Приговор кража имущества



Дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Бийск ******** года

Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Р.,

защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №

а также с участием потерпевшей У.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р., родившегося ******** года в ... гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ... имеющего судимости:

1) ******** года ... судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком в 1 год ;

2) ******** года ... по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... от ******** года приговор изменен, назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... от ******** года освобожден из мест лишения свободы ******** года условно-досрочно ********

3) ******** года ... ... по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ******** года по отбытии срока наказания

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

******** года в период времени с 17 часов до 18 часов Р. находился в помещении магазина № общества с ограниченной ответственностью ... расположенного в торговом развлекательном комплексе ..., где на полке стеллажа, на котором расположена алкогольная продукция, увидел бутылку коньяка ... После этого у Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный своих действий, из корыстных побуждений, ******** года в период времени с 17 часов до 18 часов Р., находясь в помещении магазина № ... ..., взял с полки стеллажа бутылку конька ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышел из помещения магазина, и с похищенным имуществом Р. скрылся с места преступления.

В результате своих умышленных преступных действий Р. тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно: коньяк ... стоимостью № рубль № копейка, тем самым, причинив ... материальный ущерб в сумме № рубль № копейка.

В дальнейшем похищенным имуществом Р. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

******** года в период времени с 2 часов до 3 часов Р. находился в помещении развлекательного комплекса ... ..., где на спинке стула, стоящего возле стола Р. увидел женскую сумку, принадлежащую У., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ******** года в период времени с 2 часов до 3 часов Р., находясь в помещении ..., подошел к стулу, на котором висела женская сумка, принадлежащая У., взял вышеуказанную сумку и вернулся за стол, за которым он сидел. После этого Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл сумку и достал из нее кошелек, в котором находились деньги, документы, зарплатная и кредитная карты, принадлежащее У., после этого повесив сумку на спинку стула, Р. с похищенным вышел из помещения ... и скрылся с места преступления.

В результате своих умышленных преступных действий, Р. тайно, путем свободного доступа похитил следующее имущество, принадлежащее У.: кошелек, стоимостью № рублей № копеек; деньги в сумме № рублей; паспорт, студенческий билет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя У.; кредитную карту ... и зарплатную карту банка ... не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Р. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела заявили, что они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласны на особый порядок, что установлено в судебном заседании.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, за каждое из которых максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Р. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом изложенного, суд действия Р. по эпизоду обвинения от ******** года квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ-283 от ******** года)

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на цели его исправления, условия проживания его семьи.

В качестве смягчающих наказание Р. обстоятельств суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду обвинения от ******** года, по эпизоду хищения имущества У. суд также в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование раскрытии преступления, выразившееся в розыске похищенного имущества, в результате чего был частично возмещен материальный ущерб потерпевшей, имеющееся в материалах уголовного дела объяснение Р. (том №), полученное до возбуждение уголовного дела, суд расценивает как явку его с повинной, и явку с повинной также признает в качестве смягчающего обстоятельствами по эпизоду обвинения от ******** года, молодой возраст подсудимого, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание по каждому составу назначается Р. с учетом требований ч.2 ст.68 УКРФ, то есть с учетом рецидива преступлений.

Судом Р. назначается наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом размер наказания определяется судом с учетом требований ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

По совокупности преступлений суд назначает Р. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия проживания семьи Р., в которой имеется малолетний ребенок. На осужденного судом также возлагаются дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленные представителем потерпевшего Ж., потерпевшей У. исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - паспорт ..., выданный на имя У., ******** года рождения; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя У., ******** года рождения; студенческий билет № на имя У., ******** года рождения; зарплатную карту банка ... № на имя У.; сберегательную карту ..., №; страховой медицинский полис №, выданный на имя У. ******** года рождения, кошелек женский из лакированного заменителя кожи коричневого цвета, возвращенные потерпевшей У. под расписку в ходе предварительного расследования, оставить потерпевшей У. по принадлежности; CD диск с фрагментов записи, хранящийся при материалах уголовного дела, не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. по эпизоду обвинения от ******** года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

Признать Р. по эпизоду обвинения от ******** года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Р. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Р. дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей У., представителя потерпевшего Ж. удовлетворить, взыскать со Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей У. денежные средства в сумме № рублей; в пользу ... - № рубль № копейку.

Вещественные доказательства - паспорт ..., выданный на имя У., ******** года рождения; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя У., ******** года рождения; студенческий билет № на имя У., ******** года рождения; зарплатную карту банка ... № на имя У.; сберегательную карту ..., №; страховой медицинский полис №, выданный на имя У. ******** года рождения, кошелек женский из лакированного заменителя кожи коричневого цвета, возвращенные потерпевшей У. под расписку в ходе предварительного расследования, оставить потерпевшей У. по принадлежности; CD диск с фрагментом записи, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий