Приговор- применение насилия в отношении представителя власти



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск ... года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска М.Г. Базановой

подсудимого М,

защитника В.П. Зубова, представившего ордер ..., удостоверение ..., адвокатской конторы ...

при секретаре ...

при участии потерпевшего С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М, родившегося ... года в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Старший сержант милиции С на основании приказа начальника УВД по г. Бийску Алтайского края ... л/с от ... года назначен на должность помощника дежурного дежурной части отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по г. Бийску, (далее по тексту ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску).

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г. Бийску ... года в силу положения Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, помощник дежурного дежурной части ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску С обязан вести работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, охране общественного порядка и общественной безопасности. Таким образом, С является должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.

В соответствии с распоряжением начальника ГИБДД УВД г. Бийска «О возложении функциональных обязанностей инспектора ДПС» от ... года на помощника дежурного дежурной части ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску сержанта милиции С возложены функциональные обязанности инспектора дорожно-патрульной службы.

В соответствии с нарядом на службу на ... года утвержденным командиром ОБДПС УВД по г. Бийску ... года помощник дежурного дежурной части ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску С, совместно со старшим инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску В на автопатруле ... находились на службе и осуществляли патрулирование улиц г. Бийска с 20 часов 00 минут ... года до 8 часов 00 минут ... года.

... года в период времени, с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) при осуществлении движения по ... г. ... от ... г. ... в сторону ... г. ... сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску С и В был замечен автомобиль ВАЗ ... ... государственный регистрационный знак ... следующий по ... г. ... во встречном им направлении. Затем указанный автомобиль припарковался у здания магазина, расположенного у дома ... по ... г. ....

Выполняя свои должностные обязанности, находясь на службе в форменном обмундировании помощник дежурного дежурной части ОГИБДД УВД по г. Бийску С, совместно со старшим инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску В с целью проверки документов М подтверждающих право управления транспортным средством припарковали свой служебный автомобиль у дома ... по ..., г. ...

В ходе проверки документов М, сотрудники ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску С и В установили, что водитель М находится в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку М, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ.

В этой связи М, опасаясь того, что сотрудники ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску оформят протокол об административном правонарушении, в связи, с чем его лишат удостоверения на право управления транспортным средством, попытался скрыться от сотрудников ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, в этой связи помощник дежурного дежурной части ОБДПС УВД по г. Бийску С, осуществил задержание находящегося в состоянии алкогольного опьянения М

В этот момент у М находящегося в состоянии алкогольного опьянения ... года в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), у дома ... по ..., не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, а также не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - помощника дежурного дежурной части ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску С в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел М, желая применить в отношении С насилие, ... года в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут (более точное время, следствием не установлено) продолжая находиться у дома ... по ... осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения С телесных повреждений, и желая этого, М, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес С руками не менее 3 ударов в область головы последнего, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, побои. В это время сотрудник ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску В действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», с целью пресечения преступных действий М, направленных на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, С пресек преступные действия М

Своими умышленными преступными действиями М причинил С телесные повреждения в виде: кровоподтеки век правого глаза(1), скуловой области лица справа (1), ушиба мягких тканей теменной области, не причинившие вреда его здоровью, побои.

Таким образом, М совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый М вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку М полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено М добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потепевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия М квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания М, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины М положительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, в качестве протокола явки с повинной расценивает его объяснение нал.д. 22, и считает возможным назначить меру наказания М, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание М назначается с учетом правил ч.1 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать М, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения М до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

...

...