Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск ... года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко
подсудимого Щ,
защитника Цилковкой Н.М., представившей ордер ..., удостоверение ..., адвокатской конторы ...
при секретаре ...
с участием потерпевшего С
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щ, родившегося ... года в ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
... года в период времени с 12 часов 10 минут до 15 часов 05 минут Щ находился в ограде дома ... по ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшему С
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ... в период времени с 12 часов 10 минут до 15 часов 05 минут, Щ убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к окну дома ... по ... г. ..., рукой разбил стекло и раскрыл створки рамы окна. После этого Щ. через указанное окно незаконно проник в дом ... по ... откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. Щ а именно: телевизор «Polar 54 CTV 4435» в комплекте с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации от телевизора, общей стоимостью хх рублей хх копеек, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб.
После чего Щ. через указанное окно с похищенным вылез из дома и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Щ вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Щ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Щ добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск потерпевшим не заявлен.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Щ квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания Щ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Щ и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, нахождение на иждивении матери-инвалида, и считает возможным назначить меру наказания Щ, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Щ назначается с учетом правил ч.3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Щ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Щ до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор «Poral 54 CVT 4435», серийный номер KAGNTV 04108, инструкция по эксплуатации к телевизору телевизор «Poral 54 CVT 4435», серийный номер KAGNTV 04108, заявление в «Русфинанс банк» о предоставлении кредита, фрагмент упаковочной коробки от телевизора телевизор «Poral 54 CVT 4435», серийный номер KAGNTV 04108 возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему С, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
...
...