Приговор- присвоение чужого имущества



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск ... года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого П,

защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение ... и ордер ...

с участием потерпевшего Д,

при секретаре ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П, ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут П находился в помещении поликлиники ... по ... .... Проходя по третьему этажу здания поликлиники ... по ... ... мимо кабинета Номер обезличен, П увидел ранее ему знакомого Д, в ходе разговора с которым, достоверно зная, что у Д при себе находится сотовый телефон «Nokia N 73-1”, П попросил у Д указанный сотовый телефон с целью произвести с него звонки. Д согласился и передал П принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N 73-1», стоимостью ... рублей, тем самым, вверив его П Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут у П, находящегося у кабинета Номер обезличен, расположенного на третьем этаже поликлиники ... по ... ..., возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, а именно: сотового телефона «Nokia N 73-1», принадлежащего Д, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д отвлекся, и за его преступными действиями никто не наблюдает, П ушел из здания поликлиники ...» по ... ..., и впоследствии продал сотовый телефон «Nokia N 73-1» на территории ... Дата обезличена года, полученные деньги потратил на собственные нужды. Своими умышленными преступными действиями П путем присвоения похитил вверенное ему имущество, принадлежащее Д, а именно: сотовый телефон «Nokia N 73-1», стоимостью ... рублей, с находящимися в нем сим-картой и картой памятью, объемом 2 гб., не представляющих материальной ценности для потерпевшего, чем причинил потерпевшему Д значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый П вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом П пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину П в совершенном им преступления установленной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы .... В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики...

Выводы экспертизы о психическом состоянии П подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании. П ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому П суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, полное признание им вины и раскаяние в содянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется по месту жительства от участкового уполномоченного и из учреждения ИЗ 22/2 ... - удовлетворительно, с места жительства от соседей - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его молодой возраст, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому П, суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П, суд не установил.

Суд не расценивает объяснение П нал.д. 19 в качестве явки с повинной, соответственно, не признает и не учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому П, поскольку в указанном объяснении П сообщил о совершенном им преступлении после его задержания, когда органы следствия уже располагали сведениями о преступлении.

Вместе с тем, учитывая указанное объяснение П, суд признал и учел в качестве смягчающего обстоятельства наказание П его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Наказание П за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что П совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого П, обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить П наказание, предусматривающее лишение свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... и окончательно определить П наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному П до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному П исчислять с ... года с зачетом времени содержания его под стражей в период с ... года по ... года.

Вещественные доказательства по делу: коробку к сотовому телефону «Nokia N 73» и сотовый телефон «Nokia N 73», хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшему Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

...

...

...