Приговор о двух кражах



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск *** 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого С.,

защитника адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Т.,

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., родившегося *** года в ..., Алтайского края, ... ..., не военнообязанного, ..., не работающего, проживающего в ..., ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У СТ А Н О В И Л :

С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 23 часов 20 минут С. проходил мимо территории ... общества ... расположенного по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и место, перелез через бетонный забор на территории ... общества ... где подошел к зданию компрессорной станции, руками выставил оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ... обществу ... а именно: кабель сварочный, длиной 7,8 метра, стоимостью ... рубля за один метр, на сумму ... рублей ... копеек; кабель длиной 19,5 метров, стоимостью ... рублей за один метр, на сумму ... рублей ... копеек; электропереноску длиной 10 метров, стоимостью ... рублей; удлинитель длиной 7 метров, стоимостью ... рублей; ключи газовые в количестве 2 шт., стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей; штангенциркуль, стоимостью ... рублей; рулетку, стоимостью ... рублей; фонарь, стоимостью ... рублей, причинив ... обществу ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, а также похитил имущество, принадлежащее П., а именно: тельняшку, стоимостью ... рублей, радиоприемник, стоимостью ... рублей, сигареты «...» 8 пачек, стоимостью ... рублей ... копеек за пачку, на сумму ... рублей ... копеек, причинив П. материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Кроме того, *** 2010 года в период времени с 18 часов до 23 часов 30 минут С. проходил мимо дома № по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и место, подошел к окну кухни дома, неустановленным следствием предметом сорвал металлическую решетку с окна дома, разбил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Т., откуда тайно похитил имущество, принадлежащие последнему, а именно: монитор, стоимостью ... рубля ... копеек, электробритву «...», стоимостью ... рублей ... копеек, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей; системный блок компьютера, стоимостью ... рубля, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

После чего С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие П., З., Т., государственный обвинитель Базанова М.Г., защитник Сычева Н.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился С., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия С. по факту хищения имущества, принадлежащего ... обществу ... и П., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия С. по факту хищения имущества, принадлежащего Т., суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, суд признает С. в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что С. на учете в психиатрическом и наркологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с бабушкой и дедом.

Суд учитывает, что С. совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания С., суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вещественные доказательства: два газовых ключа, штангенциркуль, возвращенные представителю потерпевшего З., оставить по принадлежности, расписку З. хранить в материалах дела, сумку из кожзаменителя, верхонки в количестве 4 пар, перчатки, радиоприемник, возвращенные потерпевшему П., оставить по принадлежности; расписку П. хранить в материалах дела; системный блок, монитор, возвращенные потерпевшему Т., оставить по принадлежности, расписку Т. хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно С. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание С. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на С. исполнение обязанностей: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два газовых ключа, штангенциркуль, возвращенные представителю потерпевшего З., оставить по принадлежности, расписку З. хранить в материалах дела, сумку из кожзаменителя, верхонки в количестве 4 пар, перчатки, радиоприемник, возвращенные потерпевшему П., оставить по принадлежности; расписку П. хранить в материалах дела; системный блок, монитор, возвращенные потерпевшему Т., оставить по принадлежности, расписку Т. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.