Дело №/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск *** 2010 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.
подсудимой Д.
защитника адвоката Епрынцева В.С., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д., родившейся *** года в ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, проживающей в ... ..., ранее судимой:
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Д. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года в период времени с 21 часа до 21 часа 50 минут Д. находилась в квартире № по ... ..., где она совместно с Ж., К. и не установленными следствием лицами распивали спиртные напитки. Когда Ж. собралась уходить, Д. увидела в руках Ж. сотовый телефон «...», принадлежащий последней, после чего у Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Д. в указанное время и место, осознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для Ж., К., подошла к Ж. и выхватила из руки последней сотовый телефон «...». После чего Д. потребовала, чтобы Ж. сняла куртку. Ж., не оказывая сопротивление, подчиняясь требованиям Д., сняла с себя куртку и передала ее Д. Проверив карманы куртки, Д. вынула из карманов куртки упаковку жевательной резинки «...», пачку сигарет «...», зажигалку и деньги в сумме ... рублей, после чего куртку вернула Ж., затем Д. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В результате открытого хищения чужого имущества Д. похитила принадлежащее Ж. имущество, а именно: сотовый телефон «...», стоимостью ... рубля, деньги в сумме ... рублей, а также не представляющие ценности упаковку жевательной резинки «...», пачку сигарет «...», зажигалку, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Д. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда Д. показала, что данное ходатайство завялено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления она полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Ж., государственный обвинитель Куркина О.С., защитник Епрынцев В.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Д., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Д. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья суд признает Д. в качестве смягчающих обстоятельств.
Суд учитывает, что Д. совершила преступление средней тяжести.
По месту жительства Д. характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансерах не состоит, проживает с матерью и сыном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Д. рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Д., суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто мерами, не связанными с ее изоляцией от общества, и находит возможным назначить Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с Д. ... рублей. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования Ж. подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Д. в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенный потерпевшей Ж., оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Д. считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Д. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, не выезжать за пределы г. Бийска без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Д. в пользу Ж. ... рубля.
Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенный потерпевшей Ж., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Н.В. Бражникова.