Приговор о краже с проникновением в жилище



Дело №/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск *** 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысенко Т.В.,

подсудимой А.,

защитника адвоката Шадрина М.Д., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., родившейся *** года в ..., Алтайского края, ... ..., имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, проживающей в ..., зарегистрированной по адресу ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов *** года до 11 часов *** 2010 года А. пришла к дому № по ... ..., в котором ранее проживала, чтобы забрать оставшиеся в указанном доме принадлежащие ей вещи, однако, проживающих в доме В. и Б. в доме не оказалось, и в это время у А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, А. в указанное время и место, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к дровеннику, пристроенному к веранде дома, руками оторвала доски с дровенника, через образовавшееся отверстие проникла в дровенник, откуда через дверной проем прошла на веранду дома и через незапертую дверь незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В., а именно: гитару шестиструнную, стоимостью ... рубль, фильтр для очистки воды, стоимостью ... рублей, спортивные штаны, стоимостью ... рублей ... копеек, свитер женский, стоимостью ... рублей ... копеек, женскую ветровку, стоимостью ... рубля ... копеек, полотенце, стоимостью ... рублей ... копеек, полотенце, стоимостью ... рубль ... копеек, джинсы, стоимостью ... рублей, кофту женскую, стоимостью ... рублей ... копеек, футболку, стоимостью ... рубля, майку, стоимостью ... рублей ... копеек, кофту, стоимостью ... рублей ... копеек, джинсы, стоимостью ... рубля, куртку, стоимостью ... рублей, куртку спортивную, стоимостью ... рублей ... копеек, женский спортивный костюм, стоимостью ... рублей, женские джинсы в количестве 4 шт., стоимостью ... рубля ... копеек каждые, на сумму ... рубля, женские унты из меха лисы, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, чем причинила В. значительный ущерб, а также похитила имущество, принадлежащее Б., а именно: футболку, стоимостью ... рублей, рубашку мужскую, стоимостью ... рубля, мужские джинсы, стоимостью ... рубль ... копеек, спортивный мужской костюм, стоимостью ... рубля ... копеек, спортивный мужской костюм, стоимостью ... рублей ... копеек, всего на общую сумму ... рубля ... копеек, чем причинила Б. значительный материальный ущерб.

После чего А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда подсудимая А. показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие В., Б., государственный обвинитель Лысенко Т.В., защитник Шадрин М.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласилась А., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст суд признает А. в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состояла, проживает с мужем и ребенком, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает, что А. совершила тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто мерами, не связанными с ее изоляцией от общества, и находит возможным назначить А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Б. на сумму ... рубля ... копеек, В. на сумму ... рублей ... копеек. Подсудимая А. исковые требования потерпевших признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению и взысканию со А. в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: гитару, фильтр для очистки воды, свитер, спортивные штаны, женскую ветровку, два полотенца, джинсы, футболку, кофту, футболку зеленого цвета, кофточку, две майки, джинсы синего цвета, куртку, куртку спортивную, мягкие игрушки в количестве 5 штук, возвращенные потерпевшей В., оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: 2 футболки, рубашку мужскую, возвращенные потерпевшему Б., оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание А. считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на А. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со А. в пользу Б. ... рубля ... копеек, в пользу В. ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: гитару, фильтр для очистки воды, свитер, спортивные штаны, женскую ветровку, два полотенца, джинсы, футболку, кофту, футболку зеленого цвета, кофточку, две майки, джинсы синего цвета, куртку, куртку спортивную, мягкие игрушки в количестве 5 штук, возвращенные потерпевшей В., оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: 2 футболки, рубашку мужскую, возвращенные потерпевшему Б., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.