Приговор тайное хищение чужого имущества



Дело №/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск **** года

Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,

при секретаре О.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого Щ.

защитника адвоката Шадрина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щ., родившегося **** года в ..., ..., имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, ... имеющего судимости:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п., «б» ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**** года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов Щ. находился около отдела № ...», расположенного в здании ..., где на витрине данного отдела увидел сотовый телефон «Nokia №», принадлежащий М. В это время у Щ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, **** года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щ. открыл не закрытые на запорные устройства створки окна прилавка отдела № ...», расположенного в здании ..., после чего через окно прилавка незаконно проник в отдел, где с витрины взял сотовый телефон «Nokia №», с зарядным устройством, с находящейся в нем сим-картой, принадлежащее М.

В результате умышленных преступных действий, Щ. тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон «Nokia №» с зарядным устройством, общей стоимостью **** рублей; сим-карту, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, причинив М. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

После чего с похищенным имуществом Щ. вышел из здания ..., и с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Щ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**** года в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 30 минут Щ. зашел в кафе ...», расположенное по улице ..., где на полке под барной стойкой увидел сотовый телефон «Samsung №», принадлежащий У. В это время у Щ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего У.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, **** года в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, находясь в кафе ...», расположенном по улице ..., Щ., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки барной стойки указанного кафе взял сотовый телефон «Samsung №», с находящимися в нем двумя сим-картами, принадлежащий У.

В результате умышленных преступных действий, Щ. тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно: сотовый телефон «Samsung №», стоимостью **** рублей **** копейки; две сим-карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей **** копейки.

После чего, с похищенным имуществом Щ. вышел из кафе ...», и с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Щ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов **** года Щ. находился около отдела ...», расположенного в магазине ... по улице ..., где на витрине данного отдела увидел сотовые телефоны, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д. В это время у Щ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, **** года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щ., находясь в помещении магазина ... по улице ..., подошел к витрине отдела ...», расположенного в указанном магазине, и руками, с силой потянул створки витрины, в результате чего открыл замок створок витрины, после чего, с витрины взял сотовые телефоны «LV», «Nokia №», «Nokia №», «Sony Ericsson №», принадлежащие Д.

В результате умышленных преступных действий, Щ. тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: сотовый телефон «LV» стоимостью **** рублей; сотовый телефон «Nokia №» стоимостью **** рублей; сотовый телефон «Nokia №» стоимостью **** рублей; «Sony Ericsson K №» стоимостью **** рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

После этого с похищенным имуществом Щ. вышел из магазина, и с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Щ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**** года в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут Щ. находился в магазине ...», расположенного по улице ..., где на витрине Щ. увидел ноутбук, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью ... В это время у Щ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, **** года в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щ., находясь в помещении магазина «... по улице ..., с витрины взял ноутбук «ASUS K №», принадлежащий ООО «...», и вышел из помещения магазина.

В результате умышленных преступных действий, Щ. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ...», а именно ноутбук «ASUS K №», стоимостью **** рублей **** копеек, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму **** рублей **** копеек.

После чего, с похищенным имуществом Щ. вышел из магазина ...», и с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щ. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за каждое из которых максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие, представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили, что они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласны на особый порядок, что установлено в судебном заседании.

Предъявленное Щ. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом изложенного, суд действия Щ. квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества М. **** года по п. «б,» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( в редакции ФЗ - 283 от **** года )

- по эпизоду хищения имущества У. **** года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д. **** года по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО ... **** года по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Щ. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щ. суд признает явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Наказание по каждому эпизоду подсудимому суд назначает в виде лишения свободы, размер наказания определяется с учетом правил ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Щ. совершил 4 умышленных преступления против собственности, в короткий промежуток времени друг за другом и через непродолжительное время после освобождения его из мест лишения свободы в связи с

отбытием наказания, назначенного ему за совершение аналогичных преступлений, - что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, суд считает, что цели его исправления могут быть достигнуты только путем изоляции его от общества и оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не находит.

Не усматривает суд также и оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Окончательно к отбытию судом Щ. наказание назначается по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием, определенным ему при говором мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от **** года.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... края от **** года подлежит самостоятельному исполнению

Переданные на хранение потерпевшим вещественные доказательства оставить у потерпевших по их принадлежности, сотовый телефон «LV» возвратить потерпевшему Д.,, аккумуляторную батарею, блок питания от ноутбука, гарантийный талон возвратит ООО ... Приобщенные к материалам уголовного дела копии гарантийных талонов, кассовых чеков, накладных хранить вместе с материалами уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших о возмещении в денежном выражении материального ущерба, причиненного преступлениями, суд находит подлежащими удовлетворению с учетом объема предъявленного подсудимому обвинения. Кроме того разрешая по существу иск ООО ..., суд учитывает также стоимость сотового телефона, который передается потерпевшему и соответственно уменьшает сумму ущерба, подлежащую взысканию на **** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щ. по эпизоду обвинения от **** год виновным в совершении и преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Признать Щ. по эпизоду обвинения от **** год виновным в совершении и преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Признать Щ. по эпизоду обвинения от **** год виновным в совершении и преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

Признать Щ. по эпизоду обвинения от **** год виновным в совершении и преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УВК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим при говором наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от **** года окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... от **** года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с **** года, до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять Щ. под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-22/2 .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с **** года по **** года включительно.

Переданные на хранение потерпевшим вещественные доказательства оставить у потерпевших по их принадлежности, сотовый телефон «LV» возвратить потерпевшему Д.,, аккумуляторную батарею, блок питания от ноутбука, гарантийный талон возвратит ООО ...». Приобщенные к материалам уголовного дела копии гарантийных талонов, кассовых чеков, накладных хранить вместе с материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей М.удовлетворить, взыскать с Щ. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба. причиненного преступлением, **** рублей. Гражданский иск потерпевшей У. удовлетворить частично, взыскать с Щ. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, **** рублей **** копейки. Гражданский иск Д. удовлетворить частично, взыскать с Щ. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, **** рублей. Гражданский иск представителя ООО ...» Х. удовлетворить частично, взыскать с Щ. в пользу ООО ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, **** рублей **** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить такое ходатайство в письменной форме. В случае обжалования приговора сторонами осужденный также вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в письменной форме в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий

...

...а