Приговор открытое хищение чужого имущества



Дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Бийск ***** года

Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,

при секретаре О.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Криволуцкой Н.В.,

подсудимого А.,

защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, и ордер №,,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., родившегося ***** имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ***** не работающего, не имеющего постоянного места жительства и не имеющего судимостей

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

***** года в вечернее время А. находился в квартире № дома № по улице ... где совместно с Г., Б., Д. распивал спиртные напитки. ***** года около 21 часа А. пошел домой, следом за ним из указанной квартиры последовал Б.. ***** года около 21 часа 20 минут А. находился в ограде дома № по улице ..., где он увидел идущего со спиртным Б., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ***** года около 21 часа 20 минут А., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к Б., который в это время находился у дверей квартиры № дома № по улице ..., и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что умышленно с силой нанес Б. не менее 5 ударов в область лица, отчего Б. упал на землю, почувствовав физическую боль и побои. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, А., не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес Б. не менее 6 ударов в область туловища, причинив последнему физическую боль и побои, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, А. осознавая, что его действия очевидны для Б., открыто похитил из кармана верхней одежды Б. деньги в сумме ***** рублей. После чего А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму ***** рублей.

В результате своих умышленных преступных действий А. причинил Б. телесные повреждения в виде: кровоподтека век левого глаза, ссадины верхней губы справа, нижней губы слева, травматическое удаление 1 зуба верхней челюсти справа, не повлекшие причинение вреда здоровью.

Подсудимый А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признал, и показал в судебном заседании, что ***** года в вечернее время он находился в квартире у Г., проживающей по улице ..., где Б., В., Г. и Д. распивали спиртные напитки. Хозяйка квартиры. считая, что А. является лишним в этой компании подстрекала Б. к тому, чтобы он выгнал А. из ее квартиры. Б. подошел к А., взял его за воротник куртки, а когда подсудимый оттолкнул его руки от себя, то ударил его по лицу два раза. Выйдя из квартиры, А., сидя в ограде, стал курить, так как разнервничался. Б. также вышел из квартиры и куда-то ушел. Когда Б. возвращался обратно, А. все еще сидел во дворе дома, то А. ударил его на почве личных неприязненных отношений. так как его лицо «не заезжий дом». Ударил он его кулаком в лицо один раз, от удара потерпевший упал и ударился лицом о выступающие части забора, стал хрипеть, оттолкнув потерпевшего ногой, А. спросил у него ***** рублей на дорогу, Б. сам дал ему ***** рублей. После этого А. зашел в квартиру им сказал В. и Д., чтобы они занесли Б. в квартиру, так как он был сильно пьян.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании исследованы по ходатайству стороны обвинения показания А. в ходе предварительного расследования, согласно которым при допросе в качестве подозреваемого А. показал, что в ходе распития спиртных напитков Б. стал его выгонять из дома, выгонять тот стал при всех, при этом Б. взял его за ворот куртки обеими руками, при этом Б. высказывал ему угрозы, тот угрожал причинением телесных повреждений, что именно тот говорил, он не помнит, он попытался убрать руки Б. с воротника своей куртки, угроз он при этом не высказывал, Б. в этот момент ударил его один раз кулаком по лицу, крови у того при этом не было, в больницу по данному поводу он не обращался. л.д. *****).

Кроме частичных признательных показаний причастность подсудимого А. к совершению преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании :

Показаниями потерпевшего Б. в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, согласно которым ***** года в дневное время он находился в квартире номер № дома номер № по улице ..., где вместе хозяйкой квартиры Г., В., А. они распивали спиртное в комнате квартиры, где сидели за столом у окна. Под вечер к ним домой пришел Д., когда пришел Д. они также сидели и продолжали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного А. стал вести себя вызывающе и агрессивно, тот провоцировал ситуацию на конфликт, угроз А. не высказывал и физические действия никто не применял, но А. говорил грубо, показывал своим поведением, что тот «выше» них по положению. Во время распития спиртного, примерно около 21 часа ***** года А. сказал, что пошел домой, когда тот ушел из квартиры, он через пару минут тоже оделся и пошел за пивом, с собой у него находилось ***** рублей одной купюрой. Купив в магазине пиво на ***** рублей, Б. пошел обратно домой, когда он подошел к дому времени было около 21 часа 20 минут, возле дома находился А., он прошел мимо А. к дверям дома и стал их открывать, в это время А. неожиданно для него подбежал к нему сзади и начал бить его руками по лицу, А. ударил его не менее 5 раз кулаком в область лица, удары приходились в основном в скуловую область (слева и справа), а так же в область носа и глаз, от этих ударов он упал на землю, А. в это время не останавливаясь стал наносить мне удары ногами по телу ( удары тот наносил по ногам, ударил А. его ногами по его ногам не менее 6 раз). После того как А. перестал ему наносить удары, тот нагнулся и стал обшаривать у него карманы одежды, из левого наружного кармана дубленки А. достал деньги в сумме ***** рублей одной купюрой, это он хорошо видел и чувствовал, как тот вытаскивает деньги. Он сказал А. «отдай деньги», но А. сказал, что деньги не вернет, угроз при этом не было. Когда А. наносил ему, удары угроз тот не высказывал, избивал А. его молча. В это время, когда А. вытащил у него из кармана деньги, на улицу уже вышли В. и Д., увидев их, А. сразу убежал. После этого Д. и В. затащили Б. в дом и вызвали скорую помощь. Пока они ожидали скорую помощь, он рассказал всем, что его избил А.. л.д. *****).

Показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования. исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она показала в ходе допроса, что проживает она по адресу: город ... улица ... дом № квартира № вместе с Б., Б. ей помогает по хозяйству, так как она инвалид и плохо передвигается на ногах. Квартира, в которой они проживают, расположена на первом этаже с торца дома. ***** года в вечернее время она находилась дома вместе с Б., В., А., они распивали спиртное, сидя в комнате. В вечернее время к ним домой пришел Д.. Во время распития спиртного, когда они все находились в комнате, А. вел себя вызывающе, тот был агрессивен, угроз А. не высказывал, но своими действиями он как будто провоцировал всех на конфликт. Примерно около 21 часа ***** года А. сказал, что пошел домой, после чего тот вышел из квартиры, и больше в нее не вернулся. Когда ушел А., через пару минут Б. пошел за пивом, с собой он взял ***** рублей одной купюрой. После чего прошло несколько минут, они находились у нее в квартире и услышали с улицы какие-то непонятные звуки (хрипы). После чего Д. и В. сразу вышли на улицу. Она смогла выйти только через пару минут, так как медленно передвигается. Когда она вышла на улицу она увидела, как возле двери ее квартиры на земле лежит Б., лицо у того было в крови. Д.. стал говорить, что Б. избил А., и что тот вытащил у Б. ***** рублей, после чего А. убежал. После этого Д. и В. затащили Б. к ней в квартиру и вызвали скорую помощь. Пока они ждали скорую помощь, Б. сказал, что А. его сильно избил, из-за чего тот не говорил. Из-за чего произошла драка она не знает, находясь в квартире во время распития спиртного, А. конкретно к Б. В. претензий не имел. л.д. ***** ).

Показаниями свидетеля Д.в судебном заседании, согласно которым ***** года в вечернее время он пришел в гости к Г., которая проживает в квартире № дома № по улице ... города ..., когда он пришел к Г. у той уже находились в квартире - Б., В. и А., которые распивали спиртные напитки, Д. присоединился к ним. В ходе распития спиртных напитков ссор между А. и Б. не было. Примерно около 21 часа А. сказал, что пошел домой и вышел из квартиры. Через некоторое время Б. пошел за спиртным, однако долго не возвращался. Затем, сидя в квартире, Д. услышал с улицы какие-то непонятные хрипы. Д. и В. сразу вышли на улицу. Д. вышел первым И увидел, что Б. лежит на земле, лицо у него было в крови, над ним стоял А.. Д. видел, как А. занес ногу над головой Б., сам удар он не видел, но предполагает, что удар ногой он нанес в область лица Б.. А. при них нагнулся над лежавшим на земле Б.. и вытащил из кармана его одежды денежную купюру достоинством в ***** рублей. Деньги Д. видел отчетливо, так как все это происходило недалеко от входной двери в квартиру, где рассеивался свет от открытой входной двери. А. убежал. Б. не мог говорить, стонал, от того, что ему было больно, Д. и В. затащили Б. в квартиру к Г. и вызвали скорую помощь.

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, согласно которым ***** года в вечернее время в гостях у Г. Г., которая проживает в двухэтажном доме по улице ... в городе ..., ссор и драки между Б. и А. не происходило. Через некоторое время после того, как А. ушел, Б. также вышел из квартиры. Б. долго не возвращался, поэтому, услышав какие-то хрипы с улицы, она и Д. вышли на улицу. Д. шел впереди нее. Выйдя из двери квартиры В. увидела, что Б. лежит на крыльце, в положении лежа на спине и хрипит. В. видела, как А. наступил на голову Б. ногой, после чего убежал, так как Д. на него закричал. Избитого Б., у которого все лицо было в крови, она и Д. занесли в квартиру и вызвали скорую помощь.

Протоколом очной ставки, из которого следует, что потерпевший Б. в ходе очной ставки с подозреваемым А. показал, что ***** года в вечернее время во время распития спиртного в квартире номер № по улице ... в городе ..., А. стал вести себя вызывающе и агрессивно, он провоцировал ситуацию на конфликт. Во время распития спиртного, примерно около 21 часа ***** года А. сказал, что пошел домой, когда он ушел из квартиры, Б. через пару минут тоже оделся и пошел за пивом, с собой у него находилось ***** рублей одной купюрой. Купив в магазине пиво за ***** рублей, он пошел обратно домой на адрес улица ... дом № квартира № города ... когда он подошел к указанному дому времени было около 21 часа 20 минут, возле указанного дома находился А., он прошел мимо А. к дверям дома и стал их открывать, в это время А. неожиданно для него подбежал к нему сзади и начал бить его руками по лицу, А. ударил его не менее 5 раз кулаком в область лица, удары приходились в основном в скуловую область (слева и справа), а также в область носа и глаз, от этих ударов он упал на землю, А. в это время, не останавливаясь, стал наносить ему удары ногами по телу. После того как А. перестал наносить удары, тот нагнулся и стал обшаривать у него карманы его одежды, из левого наружного кармана дубленки А. достал деньги в сумме ***** рублей одной купюрой, это он хорошо видел и чувствовал, как А. вытаскивает деньги. Он сказал А. «отдай деньги», но А. сказал, что деньги не вернет, угроз при этом не было. В это время когда А. вытащил у него из кармана деньги на улицу уже вышли В. и Д., увидев их А. сразу убежал. После этого Д. и В.. его затащили в дом и вызвали скорую помощь. А. показания Б. полностью не подтвердил, пояснив, что ударил он Б. один раз, после чего тот упал на забор лицом, после этого он спросил у Б. деньги на проезд, и тот отдал ему добровольно ***** рублей. л.д. № ).

Протоколом очной ставки между свидетелем Д. и подозреваемым А., из которого следует, что в ходе очной ставки с подозреваемым свидетель также показал, что ***** года в вечернее время он пришел в гости к Г., которая проживает в квартире № дома № по улице ... города ... когда он пришел к ..., у той уже находились в квартире - Б., В. и А., по обстановке в квартире было понятно, что все распивают спиртное, все указанные лица находились в комнате, в комнате находилось спиртное. Когда он находился у Г., А. вел себя вызывающе, тот был агрессивен, угроз А. не высказывал, но своими действиями тот как будто провоцировал всех на конфликт. Примерно около 21 часа ***** года А. сказал, что пошел домой, после чего тот вышел из квартиры и больше в нее не вернулся. Когда ушел А., через пару минут Б. пошел за самогонкой. После чего прошло несколько минут, он находясь у Г. в квартире услышал с улицы какие-то непонятные звуки (хрипы). После чего он и В. сразу вышли на улицу, когда он вышел из квартиры, он увидел, как Б. лежит на земле, лицо у того было в крови, над ним стоял А.. Д. также показал что при допросе он забыл сказать, что отчетливо видел, как А. пнул Б. по телу угроз при этом А. не высказывал, но когда они вышли, А. при них нагнулся над лежавшим на земле Б. В., и вытащил из наружного кармана одежды одетой на Б. деньги в сумме ***** рублей (одной купюрой). После того как А. вытащил деньги, тот очень быстро ушел. После этого на улицу вышла Г., а он и В. затащили Б. в квартиру к Г., и вызвали скорую помощь. л.д. *****

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Б., согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный у входа в квартиру № дома № по улицы ... города ..., в ходе осмотра фотосъемка не проводилась. л.д. *****).

Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно выводов которой у потерпевшего Б. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека век левого глаза, ссадины верхней губы справа, нижней губы слева, травматическое удаление 1 зуба верхней челюсти справа, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета в срок, не противоречащий ***** года. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Причинение данных телесных повреждений при падении на плоскости исключено. Было причинено не менее 3 воздействий (ударов) л.д. *****

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что в ходе предварительного расследования он оговорил подсудимого А. на почве личных неприязненных отношений и по просьбе его тестя. На самом деле Б. сам виноват в том, что произошло с ним ***** года, так как в квартире он дважды ударил его кулаком по лицу. После того, как Б., возвращавшегося с пивом, у входа в квартиру окликнул А.., то А. ударил его кулаком в лицо, отчего Б. упал. А. попросил дать ему деньги на проезд, Б. сам отдал ему ***** рублей (одной купюрой, других денег у него при себе не имелось), после чего А. еще два раза ударил его кулаком в лицо.

Судом показания потерпевшего в судебном заседании расцениваются как попытка смягчить участь подсудимого, с которым он в настоящее время помирился и показал в судебном заседании, что он не желает привлекать его в настоящее время к уголовной ответственности. За основу при постановлении обвинительного приговора судом принимаются показания потерпевшего в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются показаниями свидетелей Д. и В., не доверять которым у суда оснований не имеется. Доводы потерпевшего в судебном заседании и показания подсудимого о том, что Б. добровольно отдал ему деньги, опровергаются показаниями свидетеля Д., который видел, как А. достал из кармана одежды потерпевшего *****ти рублевую купюру. Как показал потерпевший, других денег у него при себе не имелось, - что также свидетельствует о необъективности его показаний в судебном заседании, что он сам отдал деньги А..

Кроме того, показания потерпевшего в ходе предварительного следствия об обстоятельствах его избиения А., подтверждаются также и заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации, механизме образования и давности причинения телесных повреждений, которые у него обнаружены.

Доводы подсудимого в той части, что он нанес только один удар потерпевшему и что часть телесных повреждений тот получил, ударившись лицом о забор, также опровергаются заключением СМЭ относительно механизма причинения телесных повреждений, обнаруженных у Б..

Показания подсудимого и потерпевшего в судебном заседании в той части, что между ними произошел конфликт в квартире, во время которого Б. ударил А., ( что и явилось поводом для последующего избиения потерпевшего подсудимым ) -опровергаются показаниями свидетелей, находившихся вместе с ними в квартире.

С учетом изложенного суд считает, что органом предварительного расследования действия А.. правильно квалифицированы. г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, е опасного для жизни и здоровья.

Несмотря на то обстоятельство, что А. в ходе избиения потерпевшего не высказывал требований о передаче ему имущества, наличие у него умысла на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, в момент нападения на него, подтвержлается характером совершенных им действий, он стал избивать потерпевшего неожиданно, подойдя к нему со спины, нанося многочисленные удары руками и ногами по его телу, - что свидетельствует о его намерении сломить волю потерпевшего к сопротивлению, а после того, как воля потерпевшего в результате сопротивления была подавлена, сразу же завладел принадлежащим ему имуществом.

Действия А., связанные с хищением денежных средств в сумме ***** рублей. носили открытый характер, так как являлись очевидными не только для потерпевшего, но и для свидетеля Д., который пытался пресечь противоправные действия подсудимого

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания А. суд признает отсутствие судимостей, частично признание им вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание А. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности : являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц по графику, установленному контролирующим органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц по графику, установленному контролирующим органом.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня вынесения,, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий