Дело ... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск ... года
судья Восточного районного суда города Бийска, Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска И.В. Старунской
защитника А.В.Перекрасова, представившей ордер ..., удостоверение ... адвокатской конторы ...
при секретаре ...
с участием потерпеших Р., С
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А, родившегося ... года в ..., военнообязанного, ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
А в период времени с 20 часов ... года до 10 часов ... года находился в гостях у своего деда Р в доме ... по ..., где увидел, что в комнате дома находятся имущество, принадлежащее Р а именно: аккумулятор «Akom Reaktor», набор ключей «Форстерс» и два полиэтиленовых пакета, в которых находились: автомобильная охранная система класса «Deluxe», две акустические навесные колонки «Sony», две акустические колонки «Pioneer», автомагнитола «Sony» МР-3 с пультом дистанционного управления, 4 электрических замка для установки на двери автомобиля, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов ... года до 10 часов ... года А. находясь в доме ... по ..., убедившись, что Р. за его преступными действиями не наблюдает, взял находившиеся в комнате дома два полиэтиленовых пакета, в которых находились: две акустические навесные колонки «Sony», две акустические колонки «Pioneer», автомагнитола «Sony» МР-3 с пультом дистанционного управления, 4 электрических замка для установки на двери автомобиля и автомобильная охранная система класса «Deluxe», при этом положив в один из указанных пакетов набор ключей «Форстерс». После этого А взял находившийся на полу в комнате дома аккумулятор «Akom Reaktor», с похищенным имуществом вышел из дома и скрылся с ним с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий, А тайно похитил имущество, принадлежащее Р, а именно:
- аккумулятор «Akom Reaktor», стоимостью ххх рублей ххх копеек,
- автомобильную охранную систему класса «Deluxe», стоимостью ххх рублей,
- две акустические навесные колонки «Sony», стоимостью ххх рубля,
- две акустические колонки «Pioneer», стоимостью ххх рублей,
- автомагнитолу «Sony» МР-3 с пультом дистанционного управления, стоимостью ххх рублей,
- 4 электрических замка для установки на двери автомобиля, стоимостью ххх рубля,
- набор ключей «Форстерс», стоимостью ххх рублей,
- два полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности для потерпевшего, чем причинил потерпевшему Р значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей ххх копеек.
Действия А в этой части следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период времени с 20 часов ... года до 19 часов 55 минут ... года А находился в своей квартире ..., дома ... по ... где он проживает со своей матерью С, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно норковой шубы принадлежащей С
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов ... года до 19 часов 55 минут ... года, А находясь в квартире ..., дома ... по ... зная, что в квартире никого больше нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, из шкафа, расположенного в спальне квартиры достал норковую шубу принадлежащую С, вышел с шубой из квартиры и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий, А тайно похитил имущество, принадлежащее С, а именно норковую шубу, стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб.
Действия А в этой части следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый А вину свою в совершенных преступлениях признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку А полностью согласен с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие С, Р не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, гражданские иски им возмещены полностью.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве отягчающего вину обстоятельства призает и учитыает рецидив преступлений, в то же время учитывает признание вины А и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места отбывания наказания, мнение потерпевших в отношении меры наказания, в качестве обстоятельства смягчающего наказания, суд признает и учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам, полное возмещения ущерба, нахождение сожительницы в состоянии беременности, состояние здоровья матери, и считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание А назначается с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по факту хищения имущества Р по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
по факту хищения имущества С по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить А наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать С не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
...