П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск *** 2010 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого: Ф.,
защитника: Гончаровой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ф.,
родившегося *** года в ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ф. незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года около 10 часов Ф. находился на участке местности в районе пересечения ... и ... ..., где нашел патроны калибра 7,62x53 в количестве 14 штук являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 62мм. После чего у Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Ф. *** 2010 года положил найденные им патроны калибра 7,62x53 в количестве 14 штук, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7, 62мм в карман своей куртки, и перенес их к себе домой по адресу ..., ... ..., тем самым незаконно приобрел и перенес вышеуказанные патроны. До *** 2010 года Ф. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и имея предусмотренную Федеральным законом 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», обязанность и реальную возможность добровольно сдать вышеуказанные патроны, не выполнил этого, а стал незаконно хранить по месту жительства по адресу ..., ... ..., патроны калибра 7,62x53 в количестве 14 штук, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм. *** 2010 года Ф. имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, с незаконно хранящимися в кармане его куртки патронами калибра 7,62 х53 в количестве 14 штук, являющимися боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, вышел из дома по вышеуказанному адресу и следовал по ... ..., где *** 2010 года около 14 часов 40 минут у дома № по ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № 3 по адресу г. Бийск пер. Технический 3, где в ходе личного досмотра в период с 15 часов 10 минут *** 2010 года до 15 часов 50 минут *** 2010 года у Ф. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 14 штук. Согласно заключению эксперта № от ***.2010 года патроны, изъятые у Ф., изготовлены заводским способом, являются военными патронами калибра 7,62 x 53. Данные патроны предназначены для стрельбы из военных винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образцов 1938 и 1944 г., винтовок СВТ, карабина СВС-45, пулемёта РПД, снайперских винтовок СВД, СВУ и пулеметов ПК, ПКМ, ПКТ, ПКС, СГМ, могут также применятся для стрельбы из охотничьих карабинов «Тигр» и другого гражданского оружия соответствующего калибра, пригодны к стрельбе и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7, 62 мм.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Ф. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Ф. суд учитывает, что он не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ф., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ф., суд не находит.
Суд назначает наказание Ф. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Ф., наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей
Вещественные доказательства: патроны в количестве 12 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по ..., уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: патроны в количестве 12 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по г. Бийску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий