Приговор о краже с причинением значительного ущерба



Дело №\2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск *** 2010 года

Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Строиловой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.

подсудимого ФИО2

защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося *** года в ... Алтайского края, ... не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***.2009 года в период времени с 02 часов до 09 часов ФИО2 находился в ... ... ... ..., в гостях у ранее знакомого ФИО5, где на журнальном столике, расположенном с зале указанной квартиры, увидел принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...», и в это время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именного сотового телефона «...».

Реализуя свой преступный умысел. направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ***2009 года в период времени с 02 часов до 09 часов ФИО2 находясь в зале ... ... ... ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил с журнального столика принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...», с находившимися в нем сим-картой и флеш-картой, и положил в карман своей одежды. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий ФИО2 путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей;

- сим-карту и флеш-карту объемом 512 Мб, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Впоследствии ФИО2 распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвердил ранее заявленное ходатайство в настоящем судебном заседании.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку ФИО2 предъявлено в обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальный срок наказание за которое предусмотрен менее 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания. Потерпевший, защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО2, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от *** года ФИО2 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без поведенческих расстройств, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, испытуемый не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, кроме вышеуказанного, что при не выраженности расстройств, не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.94-95).

Суд признает ФИО2 вменяемым.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего возмещен материальный ущерб потерпевшему, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

В качестве смягчающих наказание подсудимому ФИО2 обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего возмещен материальный ущерб потерпевшему, признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья. Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание ФИО2 за совершенное преступление с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ФИО2 исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», IMEI ..., гарантийный талон, кассовый чек, на сотовый телефон «...», упаковочная коробка от сотового телефона «...», возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на осужденного ФИО2 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», IMEI ..., гарантийный талон, кассовый чек, на сотовый телефон «...», упаковочная коробка от сотового телефона «...», возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Строилова

Верно

Судья И.В. Строилова

Справка: приговор на *** года в законную силу не вступил.

Судья И.В. Строилова