П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск *** 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре ...
а также с участием потерпевших: ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ... Алтайского края, проживающего в ... по ..., ... военнообязанного, имеющего судимости:
1) ...
2) ...
3) ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (у ФИО2) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (у ФИО3).
Преступления ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года около 13 часов, ФИО1, со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 пришел к малознакомой ФИО2, проживающей по адресу: ..., ..., дом № Пройдя на кухню вышеуказанного дома, ФИО1 на столе увидел сотовый телефон «...», принадлежащий гр. ФИО2, и в это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, *** 2010 года около 13 часов ФИО1, находясь на кухне дома № по ... ..., подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон «...», и, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла в другую комнату, а ФИО7 и ФИО6 за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, взял со стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» с находившейся в нем сим-картой.
В результате умышленных преступных действий ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, сим-карту, не представляющую материальной ценности для потерпевшей.
После этого ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, *** 2010 года в период времени с 7 часов 30 минут до 13 часов, ФИО1, имея умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО3, пришел к квартире № дома № по ... ..., в которой проживает ранее ему знакомая гр. ФИО3
Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, *** 2010 года в период времени с 7 часов 30 минут до 13 часов, ФИО1, убедившись, что ФИО3 дома отсутствует, неустановленным следствием предметом отжал замок на входной двери квартиры № дома № по ... ..., и, открыв дверь, незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: системный блок компьютера, стоимостью ... рублей; монитор «...», стоимостью ... рублей; акустические колонки «...», стоимостью ... рубля ... копеек; компьютерную оптическую мышь «...» стоимостью ... рубля ... копеек; коврик для мыши, стоимостью ... рубля ... копеек; клавиатуру для компьютера «...» стоимостью ... рублей ... копеек.
После этого ФИО1, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимый ФИО1, вину в совершенных им преступлениях в судебном заседании признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, по мнению суда, обоснованно, подтверждено совокупностью доказательств.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, вину ФИО1 в совершенных им преступлениях суд считает установленной и квалифицирует его действия: по эпизоду хищения имущества ФИО2 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой степени тяжести и тяжкое, ФИО1 имеет судимости, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания администрацией ЛИУ-1 характеризуется положительно; участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает и учитывает: явки с повинной, полное признание вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отысканию похищенного имущества; состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение и оказание помощи матери, возмещение ущерба потерпевшей ФИО2, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО3, публичное извинение, положительную характеристику личности подсудимого, данную администрацией ЛИУ-1; молодой возраст подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого ФИО1, суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, - суд не установил.
Поскольку умышленные преступления совершены подсудимым ФИО1 в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором ... от *** года, суд, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору ... от *** года.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск в размере ... рублей.
Суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом доказанности вины ФИО1 в совершенном преступлении, считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО3, в полном объеме, взыскать в счет возмещения ущерба, с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО3 ... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «...», возвращенный потерпевшей ФИО2, - суд считает необходимым оставить у последней по принадлежности; закупочный акт от *** г, возвращенный ФИО8, - суд считает необходимым оставить у последнего по принадлежности; компьютер в сборе: системный блок, монитор «...», акустические колонки «...», компьютерную оптическую мышь «...», коврик для мыши, клавиатуру для компьютера «...», возвращенные потерпевшей ФИО3, - суд считает необходимым оставить у последней по принадлежности; два бумажных свертка со светлыми дактилопленками и три дактилокарты, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, - в виде десяти месяцев лишения свободы.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... от *** года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору ... от *** года, назначить ФИО1 окончательно наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому ФИО1 исчислять с *** года.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с *** года по *** года - включительно.
Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора суда в законную силу, - оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «...», возвращенный потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности; закупочный акт от *** г, возвращенный ФИО8, - оставить у последнего по принадлежности; компьютер в сборе: системный блок, монитор «...», акустические колонки «...», компьютерную оптическую мышь «...», коврик для мыши, клавиатуру для компьютера «...», возвращенные потерпевшей ФИО3, - оставить у последней по принадлежности; два бумажных свертка со светлыми дактилопленками и три дактилокарты, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.