Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск Дата обезличена года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.Е. Ждановой
подсудимого Войнова Юрия Дементьевича,
защитника Сычевой Н.Н.., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы Номер обезличен г. Бийска
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Войнова Юрия Дементьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Войнов Юрий Дементьевич совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Бийску в связи с чем ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г. Бийску Дата обезличена года и в силу положений закона «О милиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО5 наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена год, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО5 и ФИО8 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на ... г. ... с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, Войнов Ю.Д. двигаясь по ... со стороны ... в сторону ... г. ... на транспортном средстве - автомобиле марки «Камаз» 345143-112-15 государственный номер ... регион, выехал на полосу встречного движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив требования знака 5.11 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был остановлен, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения должностным лицом - инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО5 и был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки ВАЗ 2106 государственный номер ... регион для составления протокола об административном правонарушении, куда Войнов Ю.Д. и проследовал.
Дата обезличена г. около 14 часов 08 минут у Войнова Ю.Д., находящегося на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки ВАЗ 2106 государственный номер ... регион, припаркованного напротив дома Номер обезличен по ... г. ... возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО5, стремясь избежать привлечения к административной ответственности. В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Войнов Ю.Д. Дата обезличенаг. около 14 часов 08 минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки ВАЗ 2106 г/н ... регион, припаркованного напротив дома Номер обезличен по ... г. ... действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО5 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, тем самым, не привлечения Войнова Ю.Д. к административной ответственности предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег в размере ... рублей. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО5 на предложение Войнова Ю.Д. ответил отказом, после чего Войнов Ю.Д. Дата обезличена года около 14 часов 08 минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки ВАЗ 2106 г/н ... регион, припаркованного напротив дома Номер обезличен по ... г. ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконных действий, осознавая противоправный характер своих действий, дал взятку в виде денег - одну денежную купюру достоинством ... рублей, положив ее на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу заведомо незаконно бездействовать - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности. При этом Войнов Ю.Д. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал из совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействия по службе.
Подсудимый Войнов Ю.Д. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Войнов Ю.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Войновым Ю.Д. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Войнова Ю.Д. квалифицирует по ч.2 ст. 291 УК РФ - дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
Решая вопрос о мере наказания Войнову Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Войновым Ю.Д. и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его объяснение нал.д. 33, расценивая его как явку с повинной, и считает возможным назначить меру наказания Войнову Ю.Д., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Войнову Ю.Д. назначается с учетом правил ч.2 ст. 291 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Войнова Юрия Дементьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Войнова Ю.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Войнову Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру в размере ... рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, CD-R диск хранящийся, при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П.Ивановская