Приговор о применении насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска О.С. Куркиной

подсудимого Соколова Романа Николаевича,

защитника Каревой И.Г., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 2 г. Бийска

при секретаре Кудрявцевой И.В.

при участии потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Романа Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Р.Н. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД ... от Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен Зайцев М.В... является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.

В соответствии со своей должностной инструкцией, ... Дата обезличена года и в силу положения Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен ... ФИО обязан вести на закрепленном за ним административном участке работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, охране общественного порядка и общественной безопасности, должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, рассматривать поступившие письма, жалобы и заявления граждан, принимать к правонарушителям меры профилактического воздействия, привлекать правонарушителей в пределах установленных полномочий к административной ответственности.

Таким образом, ФИО является должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.

Дата обезличена года в период времени ... ФИО, находясь в форменной одежде, выполняя свои должностные обязанности, с целью принятия заявления и объяснения от ФИО1, проживающей по адресу: ... по факту совершенного Дата обезличена года ее сыном Соколовым Р.Н. дебоша, прибыл по указанному адресу. В ходе принятия объяснения от ФИО1, присутствовавший в комнате Соколов Р.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал предъявлять своей матери ФИО1 претензии по поводу написанного в отношении него заявления, при этом оскорбляя ее нецензурной бранью, высказал угрозу применения насилия. ... ФИО, в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно которой он обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, пресекать преступления и правонарушения, совершаемые на его административном участке, попросил Соколова Р.Н. успокоиться, прекратить свои противоправные действия, однако Соколов Р.Н. не прореагировал на его замечание. После этого ФИО, с целью пресечения его противоправных действий попросил Соколова Р.Н. пройти с ним в служебный автомобиль, намереваясь доставить его ... для составления протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 20.1 кодекса об административных правонарушениях.

Дата обезличена года в период времени ... ФИО в соответствии со своими должностными инструкциями, сопровождая Соколова Р.Н. в служебный автомобиль, вышел с последним на веранду дома ..., где у Соколова Р.Н. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, а также не желая быть привлеченным к административной ответственности со совершенное ранее правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ... ФИО в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Соколов Р.Н., желая применить в отношении ФИО насилие, опасное для жизни и здоровья, Дата обезличена года в период времени ... продолжая находиться на веранде дома ..., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО, и желая этого, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ФИО не менее двух ударов кулаком руки в область головы слева, после чего, применяя насилие, стал удерживать за ворот форменной одежды, прижал последнего с стене веранды дома, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. В это время вбежавший на веранду указанного дома милиционер-водитель ... ФИО2, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», с целью пресечения преступных действий Соколова Р.Н., направленных на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО, пресек преступные действия Соколова Р.Н.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Р.Н. причинил ФИО телесные повреждения ... ... полученные ФИО телесные повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Соколов Р.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Соколов Р.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Соколовым Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Соколова Р.Н.. квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания Соколову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Соколовым Р.Н. удовлетворительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его объяснение нал.д. 30, расценивая его как явку с повинной, и считает возможным назначить меру наказания Соколову Р.Н., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Соколову Р.Н. назначается с учетом правил ч.2 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Соколова Р.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня постановки на учет в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в местах, где осуществляется продажа спиртного, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Соколову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская