Приговор в совершении кражи, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражд



Дело № - 264 ** года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск ** года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Силкин В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,

подсудимой Сорочинской Зинфиры Дмитриевны,

защитника Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Сердитове С.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОЧИНСКОЙ ЗИНФИРЫ ДМИТРИЕВНЫ, родившейся ** года в ... ..., зарегистрированной по адресу ..., ...А, проживающей ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, незамужней, имеющей ... малолетних детей и ... несовершеннолетнего ребенка, неработающей, имеющей судимости:

1) осуждена ** года Восточным районным судом г. Бийска по ст. 64 УК РФ.

Постановление Козловского районного суда Чувашской республики от ** года Сорочинская З.Д. от дальнейшего отбывания наказания освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней.

2) осуждена ** года Восточным районным судом г. Бийска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Зонального районного суда Алтайского края от ** года условное осуждение Сорочинской З.Д. отменено с направлением ее в места лишения свободы для отбывания наказания.

Объявить Сорочинскую З.Д. в розыск с избранием ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

** года Сорочинская З.Д. арестована по постановлению от ** года Зонального районного суда Алтайского края.

** года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от ** года Сорочинская З.Д. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 03 дня.

3) осуждена ** года мировым судьей судебного участка № 3 г. Бийска по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Постановлением Зонального районного суда Алтайского края от ** года условное осуждение Сорочинской З.Д. отменено с направлением ее в места лишения свободы для отбывания наказания. Срок исчислять с момента ее фактического задержания.

** года Сорочинская З.Д. арестована по постановлению от ** года Зонального районного суда Алтайского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорочинская З.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут ** года Сорочинская З.Д. совместно с продавцом ФИО1 находилась в торговом отделе № торгового центра «...», расположенном по ... ..., где на полочке прилавка увидела сумочку-чехол с находящимся в ней сотовым телефоном «Samsung J №», принадлежащими ФИО1, и у нее возник умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный день и время, находясь в указанном месте, рядом с прилавком в торговом отделе № торгового центра «...», Сорочинская З.Д., воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулась, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с полочки прилавка указанного отдела взяла сумочку-чехол, с находящимся в ней сотовым телефоном «Samsung J №», и положила его в карман своей одежды, после чего вышла из отдела и скрылась с места преступления.

В результате преступных действий Сорочинская З.Д. тайно похитила имущество ФИО1, а именно:

- сумочку-чехол, не представляющую материальной ценности для потерпевшей,

- сотовый телефон «Samsung J №» стоимостью № рублей, с находящимися в нем флеш-картой (картой памяти) на 1 Gb стоимостью № рублей и сим - картой, не представляющей для ФИО1 материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Сорочинская З.Д. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сорочинская З.Д. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Сорочинская З.Д. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимой Сорочинской З.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину подсудимой Сорочинской З.Д. в предъявленном ей обвинении установленной, и квалифицирует ее действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Сорочинской З.Д. суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется как положительно, так и отрицательно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере г. Бийска не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сорочинской З.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ... малолетних детей и ... несовершеннолетнего ребенка, один из которых имеет заболевание ..., наличие у подсудимой ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сорочинской З.Д., суд признает

рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимой Сорочинской З.Д., суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung J №»IMEI №, кассовый чек на сумму № рублей, сотовый телефон «Samsung J №»IMEI №, сумочка-чехол черного цвета с рисунком белого цвета в виде доллара возвращенные потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым оставить у последней.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Сорочинская З.Д. обнаруживает признаки ..., что не лишает ее способности осознавать в полном объеме фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, она не обнаруживала признаков временного расстройства психической деятельности, кроме вышеуказанного, и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

С учетом вывода психиатрической экспертизы и поведения подсудимой Сорочинской З.Д. в судебном заседании, суд признает ее к инкриминируемому ей деянию ВМЕНЯЕМОЙ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой Сорочинской З.Д., наличия обстоятельств, смягчающих ей наказание и наличие обстоятельства, отягчающего ей наказание, суд считает необходимым назначить Сорочинской З.Д. наказание, предусматривающее лишение свободы, и оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ, не находит.

В связи с тем, что условное осуждение Сорочинской З.Д. было отменено ** года по постановлению Зонального районного суда Алтайского края, суд считает необходимым при назначении ей окончательного наказания руководствоваться требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорочинскую Зинфиру Дмитриевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Сорочинской З.Д. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных ей по данному приговору суда и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Бийска от ** года в виде лишения свободы сроком ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сорочинской З.Д., до вступления приговора в законную силу, изменить и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Сорочинской З.Д. исчислять с ** года с зачетом времени заключения ее под стражу в период с ** по ** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей:- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий