Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск Дата обезличена года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием пом. прокурора г.Бийска Н.А. Криволуцкой
подсудимого Перевалова Андрея Васильевича
защитника Елагиной Т.П., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 1 г. Бийска
потерпевшей ФИО
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перевалова Андрея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ...:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Перевалов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени Дата обезличена года, Перевалов А.В. находился в квартире ФИО, где в зале на тумбочке увидел телевизор ... принадлежащий ФИО, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени Дата обезличена года Перевалов А.В., находясь в квартире ФИО - ..., воспользовавшись тем, что ФИО нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки в зале взял телевизор ... в детской комнате со шкафа - упаковочную коробку с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации на указанный телевизор. После чего, положив телевизор в упаковочную коробку, Перевалов А.В. с похищенным телевизором скрылся с места совершения преступления.
В результате своих умышленных преступных действий Перевалов А.В. тайно похитил имущество ФИО, а именно телевизор ... в упаковочной коробке с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации, стоимостью ..., причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму .... В дальнейшем похищенным имуществом Перевалов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Перевалов А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Перевалов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Переваловым А.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО, просит взыскать гражданский иск в сумме ..., против чего подсудимый не возражает.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Перевалова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Перевалов А.В. совершил преступление в период погашения судимости, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает ... в то же время учитывает признание вины Переваловым А.В. и раскаяние в содеянном, ... характеристику с места жительства, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает и учитывает его явку с повинной, ..., и считает возможным назначить меру наказания Перевалову А.В., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО подлежит удовлетворению.
Наказание Перевалову А.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевалова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Перевалова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Перевалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Перевалова Андрея Васильевича в пользу ФИО гражданский иск в сумме ...
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П.Ивановская