Приговор по двум кражам с причинением значительного ущерба



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск *** 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимой Серегиной Ирины Николаевны,

защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Буравихиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серегиной Ирины Николаевны, родившейся ... года в ..., Алтайского края, ... не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ранее судимой:

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серегина И.Н. совершила две кражи, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

*** 2009 года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут Серегина И.Н. находилась в кафе «...», расположенном по ... ..., где увидела, что незнакомая ФИО1 на лавочке у стола оставила без присмотра сумку, и у Серегиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Серегина И.Н., в указанное время и место, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кармана сумки ФИО1 достала сотовый телефон «Нокия-7500», стоимостью 3592 рубля 80 копеек, который положила в карман своей одежды и скрылась с места преступления.

Похищенным сотовым телефоном Серегина И.Н. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3592 рубля 80 копеек.

*** 2009 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Серегина И.Н. находилась в магазине «...», расположенном по ..., где увидела, что на прилавке лежит без присмотра куртка, принадлежащая ФИО2, и у Серегиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Серегина И.Н. в указанное время и место, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей ФИО2, достала кошелек, стоимостью 612 рублей, в котором находились деньги в размере 2350 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом Серегина И.Н. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2962 рубля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Серегина И.Н. подержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинении ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель Жданова Т.Е.., защитник Цилковская Н.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласилась Серегина И.Н., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Серегиной И.Н. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Серегиной И.Н. по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, нахождение на иждивении двоих детей, состояние здоровья суд признает Серегиной И.Н. в качестве смягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Серегина И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

Суд учитывает, что Серегина совершила два преступления средней тяжести.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Серегиной рецидив преступления, и назначает наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ.

Приговором Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от *** года Серегина И.Н. осуждена по п. «г» ч.2 ст. 161, 64 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы. Суд считает необходимым данное наказание присоединить к вновь назначенному наказанию по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Серегиной И.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство - сумку, переданную на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.

Малолетних детей Серегиной И.Н. - ФИО3, *** года рождения, ФИО4, *** года рождения, следует передать органам опеки и попечительства г. Бийска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Серегину Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

ч.2 ст. 68 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Серегиной И.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Серегиной Ирине Николаевне назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда г. Бийска от *** года, в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серегиной И.Н. изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Серегиной И.Н. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Серегиной И.Н. под стражей по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от *** года с *** года по *** года.

Малолетних детей Серегиной И.Н. - ФИО3, *** года рождения, ФИО4, *** года рождения, передать органам опеки и попечительства г. Бийска.

Вещественное доказательство - сумку, переданную на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Серегина И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Бражникова.