Приговор- угон автомобиля



Дело ...2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск ... года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Ч,

защитника Елагиной Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ч,

родившегося ... ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ... года до 13 часов 30 минут ... года, точное время дознанием не установлено, Ч проходил мимо дома ... по .... где напротив третьего подъезда вышеуказанного дома увидел автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий А. У Ч возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Ч, в период времени с 20 часов ... года до 13 часов 30 минут ... года, точное время дознанием не установлено, неустановленным способом открыл замок двери со стороны водительского сиденья автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащего А, припаркованного напротив третьего подъезда дома ... по ... ..., и проник через вышеуказанную дверь в салон данного автомобиля. Затем, продолжая свои преступные действия, Ч, сел на водительское сиденье автомобиля, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и нажав на педаль сцепления включил скорость, после чего направился на нем по ... ..., тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащим А

Подсудимый Ч вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Ч в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Ч, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения с испытательным сроком, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ч, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ч, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление Ч совершил в период условного осуждения ..., в связи с чем условное осуждение Ч по данному приговору подлежит отмене на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Ч, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, не находит.

Учитывая, что Ч, осужденный за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ..., рукописная доверенность ... ..., возращенные потерпевшему А, хранить по принадлежности у последнего, топор, отвертку, ножницы, чехол, футболку, марлевые тампоны 2 штуки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ч условное осуждение по приговору ...

В соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному Ч настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором ..., окончательно назначить Ч наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ч до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его содержания под стражей в период с ... года по ... года, с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ... рукописная доверенность ..., возращенные потерпевшему А, хранить по принадлежности у последнего; топор, отвертку, ножницы, чехол, футболку, марлевые тампоны 2 штуки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...