П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск *** 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого: Мелехина П.А.,
защитника: Воронкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Прохоровой И.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мелехина Павла Александровича,
родившегося *** года в ..., ..., проживающего и зарегистрированного в ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелехин П.А. совершил кражу у ФИО1, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу у ФИО1, то есть тайное хищение чужого имущества, растратил имущество ФИО2, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 9 часов *** 2010 года до 18 часов *** 2010 года Мелехин П.А. находился у себя дома по адресу: ... ... №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung D 600» с зарядным устройством, принадлежащего его матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 9 часов *** 2010 года до 18 часов *** 2010 года Мелехин П.А. находясь в доме № по ... ..., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальню указанного дома, где из-под подушки на кровати, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung D 600», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО1, с сим-картой, с зарядным устройством, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После чего, Мелехин П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Мелехин П.А. тайно похитил имущество ФИО1, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.
Кроме того, в период времени с 07 часов до 17 часов 30 минут *** 2010 года Мелехин П.А. находился у себя дома по адресу: ... ... №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение компьютера, принадлежащего его матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 7 часов до 17 часов 30 минут *** 2010 года Мелехин П.А. находясь в доме № по ... ..., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату указанного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: системный блок на базе «Pentium 2», стоимостью 447 рублей, монитор «Вridge BM 14 E 8», стоимостью 449 рублей, клавиатуру «Turbo-Plus», стоимостью 58 рублей, мышь оптическую «Genius GM 04003 P», стоимостью 77 рублей, мышь шариковую «Genius», стоимостью 26 рублей. После чего, Мелехин П.А. с похищенным имуществом с места
совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Мелехин П.А. тайно похитил имущество ФИО1, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 1057 рублей.
Кроме того, Мелехин П.А. *** 2010 года около 9 часов 30 минут находился в доме № по ... ... у ранее ему знакомого ФИО2 Достоверно зная, что у ФИО2 находится сотовый телефон «Nokia 5130 с-2», Мелехин П.А. попросил у ФИО2 вышеуказанный сотовый телефон с целью произвести с него звонки, на что ФИО2. согласился и передал Мелехину П.А. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5130 с-2», стоимостью 3606 рублей 39 копеек, тем самым вверив его Мелехину П.А. *** 2010 года около 9 часов 30 минут Мелехин П.А. с целью произвести звонок с указанным телефоном вышел из помещения дома № по ... ... на улицу, где находясь в ограде вышеуказанного дома у него возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона дома «Nokia 5130 с-2», принадлежащего ФИО2 путем растраты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ФИО2, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, *** 2010 года около 9 часов 30 минут воспользовавшись тем, что ФИО2 остался в доме, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Мелехин П.А. ушел из ограды дома № по ... ... и впоследствии *** 2010 года продал вверенный ему ФИО2 «Nokia 5130 с-2»,своему знакомому ФИО3 на лестничной площадке, расположенной у кв. № дома № по адресу: ..., полученные от реализации похищенного денежные средства Мелехин П.А. потратил на собственные нужды, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть, растратив его. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Мелехин П.А. путем растраты похитил вверенное ему имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Nokia 5130 с-2», стоимостью 3606 рублей 39 копеек с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3606 рублей 39 копеек.
Подсудимый Мелехин П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Мелехина П.А. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия по факту кражи у ФИО1 в период времени с 9 часов *** 2010 года до 18 часов *** 2010 года по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, увеличивая общую стоимость похищенного имущества по факту кражи у ФИО1 в период времени с 07 часов до 17 часов 30 минут *** 2010 года, не ухудшает положение осужденного, и считает технической ошибкой вмененную ему общую сумму похищенного имущества как 1054 рублей, поскольку исходя из перечня похищенного имущества и его стоимости, общая сумма соответствует 1057 рублей.
При назначении наказания подсудимому Мелехину П.А. суд учитывает, что он совершил 3 умышленных преступления, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести, одно небольшой тяжести, не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по прежнему месту работы и службы, характеризуется положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего был возмещен материальный вред потерпевшим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мелехину П.А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего был возмещен материальный вред потерпевшим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мелехину П.А., суд не находит.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ за каждое совершенное преступление.
Оснований для применения исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.
По совокупности преступлений, суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а также, учитывая влияния назначенного наказания на исправление Мелехина П.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, с зарядным устройством, системный блок, клавиатуру, мышь оптическую, мышь шариковую, возвращенные потерпевшей ФИО1, хранить по принадлежности у последней, сотовый телефон, товарный чек, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему ФИО2, хранить по принадлежности у последнего, копии документов хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мелехина Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ за каждое преступление:
-по факту кражи у ФИО1 в период времени с 9 часов *** 2010 года до 18 часов *** 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
-по факту кражи у ФИО1 в период времени с 07 часов до 17 часов 30 минут *** 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,
-по факту растраты имущества ФИО2 по ч.2 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мелехину Павлу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание Мелехину Павлу Александровичу считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Мелехина Павла Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Мелехина Павла Александровича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, с зарядным устройством, системный блок, клавиатуру, мышь оптическую, мышь шариковую, возвращенные потерпевшей ФИО1, хранить по принадлежности у последней, сотовый телефон, товарный чек, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему ФИО2, хранить по принадлежности у последнего, копии документов хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий