Приговор о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей



Дело № \2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бийск *** 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ануфриева В.Н.

подсудимой Каракчеевой Светланы Сергеевны

защитника Шадрина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каракчеевой Светланы Сергеевны

родившейся *** года в ... ... Алтайского края, ..., не военнообязанной, не замужней, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракчеева С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Каракчеева С.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут *** 2010 года (более точное время следствием не установлено) Каракчеева С.С. и ФИО2 находились в доме № по ... .... В указанное время между Каракчеевой С.С. и ее матерью ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, поводом для которой послужили бытовые разногласия. В ходе ссоры у Каракчеевой С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя задуманное, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут *** 2010 года (более точное время следствием не установлено) в комнате дома, расположенного по адресу ... ..., Каракчеева С.С., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, предвидя, что в результате ее действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней и, желая этого, но не предвидя, что в результате ее преступных действий наступит смерть потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление смерти, Каракчеева С.С. умышленно взяла в руки находящийся в доме нож с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и нанесла им потерпевшей не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в область правового плечевого сустава и не менее одного удара в область грудной клетки спереди справа.

Своими умышленными действиями Каракчеева С.С. причинила ФИО2 следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные раны правого плеча и области правого плечевого сустава: колото-резаная рана (№ 1)области наружной поверхности правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей и мышц кровоизлияние в ткани по ходу раневого канала; колото-резаная рана наружной поверхности верхней трети правого плеча (№ 2), повреждение мягких тканей и мышц плеча, с полным пересечением правой плечевой артерии, кровоизлияние в ткани по ходу раневого канала; колото-резаная рана грудной клетки спереди справа на уровне большой грудной мышцы (в проекции плечевого сустава) (№ 3), кровоподтек на уровне раны, кровоизлияние в ткани по ходу раневого канала.

По признаку опасности для жизни данные повреждения в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО2 наступила в приемном отделении Центральной городской больницы, расположенной по адресу ... ... в 16 часов 15 минут *** 2010 г. от колото-резаных ран правого плеча и правого плечевого сустава с повреждением правой плечевой артерии, вызвавших развитие острой кровопотери.

Подсудимая Каракчеева С.С. виновной себя в совершении данного преступления признала частично и показала, что потерпевшая ФИО2. - ее мать. С *** 2009 года она стала проживать у своего дяди ФИО3 по адресу: ..., т.к. после смерти ее сожителя ей негде было жить. На следующий день к ФИО3 пришел ФИО7, который также просил пустить их с матерью пожить в доме, т.к. у них кончились дрова, не чем было топить печь. После этого они стали жить все вместе в доме у ФИО3. До *** 2010 года конфликтов между ней и матерью не было, они ругались между собой только тогда, когда находились в состоянии алкогольного опьянения. *** 2010 года ФИО3 уехал в деревню, а ее мать с ФИО7 начали распивать спиртные напитки. После употребления спиртных напитков ФИО2 начала звонить в детский дом №, где находится ее сын, в отношении которого она лишена родительских прав, наобещала привезти подарков. Из-за этого она начала ругаться на мать, т.к. последняя не выполняла свои обещания, чем травмировала ребенка. После этого она собрала дочь и поехала с нею к знакомым, проживающим в пос.Льнокомбинат, где всю ночь распивали спиртные напитки. Из дома уехала, чтобы не ругаться с матерью. *** 2010 года она вернулась домой около11-12 часов, мать ей сразу сказала, что нужно опохмелиться. Она ответила, что тоже согласна опохмелиться. Она позвонила по телефону ФИО3, который сказал, что в доме спиртных напитков нет. Она сходила к соседке, чтобы занять у нее денег, но соседка ее выгнала, не стала с ней разговаривать. Вернувшись домой, она покормила дочь, после чего вместе с дочерью легли в дальней комнате спать. Проснулась она от того, что мать и отчим ФИО7 сильно ругались, мать кричала на ФИО7, пыталась его ударить. В этот момент зазвонил домашний телефон. Она подошла к телефону, звонил ФИО3. ФИО7 в это время прошел в дальнюю комнату, где она спала с дочерью, а мать вышла в кухню. На вопрос ФИО3 она ответила, что мать пьяная. После этого мать подошла к ней сзади и ударила ее табуретом по голове, затем схватила ее за волосы, тянула ее за волосы вниз. Т.к. из раны на голове у нее текла кровь, мать тянула ее за волосы так, что она не могла повернуться в сторону. Волосы у нее были стянуты в хвост, за который мать тянула ее вниз. Она положила телефонную трубку рядом с телефонным аппаратом, что-то схватила со стола и ударила этим предметом несколько раз мать по телу. После этих ударов мать отпустила ее волосы, она обернула и увидела, что мать сидит у дивана, из раны течет кровь. Она сказала по телефону ФИО3, что ударила мать ножом, потом сразу же вызвала скорую помощь. На столе, который расположен рядом тумбочкой, на которой стоит телефон, никогда не было ножей, как нож оказался на этом столе, она не знает. Нож она бросила где-то на кухне, когда водой промывала рану на голове. Удары она наносила ножом, который держала в правой руке, размахивая рукой назад. После первого удара мать закричала, но продолжала тянуть ее за волосы, поэтому нанесла ей еще несколько ударов. У нее не было умысла на убийство матери или на причинения ей тяжкого вреда здоровью, т.к. она не видела чем наносила удары и не видела, куда наносила удары, т.к. мать стояла у нее за спиной, она не предполагала, что от ее действий могут наступить такие последствия.

Вина Каракчеевой С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ее мать ФИО2 проживала вместе с отцом ФИО7 по адресу ... .... У нее так же есть сестра, то есть дочь мамы от первого брака Каракчеева Светлана Сергеевна. С ноября 2009 года мать и отец проживали у ФИО3 по ..., где все и произошло. Последнее время мать и отец пили почти каждый день. Мать в состоянии алкогольного опьянения была агрессивной, могла ударить, обозвать, не стеснялась в выражениях, кричала, ругалась, обзовет, а потом не помнит, что было. В декабре 2009 года мать ударила ее бутылкой по голове за то, что она заругалась на мать, что последняя и отец пришли к ней в состоянии алкогольного опьянения. Сестра Каракчеева Светлана, когда трезвая, то спокойная, но когда выпьет, так же становится агрессивной, может накричать, ударить, что попадет под руку. После похорон сожителя, Каракчеева С.С. спиртное почти не употребляла, перешла жить к дяде ФИО3. О том, что между матерью и Каракчеевой были конфликты, ей известно не было. *** 2010 года утром к ней пришла родственница и сказала, что ударила ножом мать и последняя умерла. Она приехала в дом по .... Когда она приехала, увидела, что в доме не убрано, было видно, что в доме употребляли спиртные напитки, в комнате у дивана на полу была лужа крови. Дома был отец, который сказал, что пошел на улицу за дровами, а потом увидел мать возле дивана, которая находилась в бессознательном состоянии. Затем в дом сотрудники милиции привезли Каракчееву, сестра в присутствии сотрудников милиции рассказала и показала, как все произошло. Она удивилась рассказу сестры, т.к. мать и сестра в последнее время не ругались.

Свидетель ФИО7 показал, что ФИО2 была его женой. У них есть дочь ФИО1, а также дочь жены от первого брака - Каракчеева С.С. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 вела себя спокойно, спиртное он употреблял с женой только по праздникам. Каракчеева тоже иногда употребляет спиртные напитки, у нее двое детей, однако в отношении старшего сына она лишена родительских прав, он находится в детском доме. Так же у нее есть малолетняя дочь, но она лечится в противотуберкулезном санатории. Примерно, в течении месяца до случившегося он и жена проживали у брата последней - ФИО3, т.к. у них кончились дрова и нечем было топить печь. Каракчеева тоже проживала в доме у ФИО3. До *** ссор и конфликтов между ними не было. *** 2010 года ФИО3 уехал в .... *** 2010 года, примерно, в 10-11 часов Каракчеева пришла домой с дочерью, где она ночевала, он не знает. Он и жена были в состоянии алкогольного опьянения, поскольку отмечали Рождество. Каракчеева просила у матери опохмелиться, но спиртное у них уже закончилось. Каракчеева начала звонить своему дяде ФИО3, чтобы узнать, есть ли в доме спиртное. ФИО3 ответил, что спиртного в доме нет. После этого Каракчеева ушла к соседке, через некоторое время вернулась злая, опять начала звонить ФИО3, просить его, чтобы он поговорил с соседкой, а та дала бы ей денег, чтобы опохмелиться. Когда Каракчеева звонила, жена сидела на диване в этой же комнате, говорила Каракчеевой: «Что ты названиваешь?». Он в это время пошел на улицу за дровами, вернулся в дом, примерно, через 15-20 минут. Когда зашел в дом, увидел, что жена лежит в луже крови, как она сидела на диване, так и сползла, голова была на диване, а под ней лужа крови. Каракчеева в это время разговаривала по телефону, ему было слышно, что она разговаривает с ФИО3. Он сказал Каракчеевой: «Что ты сделала? Вызывай скорее скорую помощь». После этого Каракчеева позвонила в «скорую помощь». Каракчеева какую-либо помощь своей матери не оказывала. Примерно через 15 минут приехала «скорая помощь», сотрудники «скорой помощи» увезли его жену в больницу, где последняя умерла. На столе, который расположен рядом с тумбочкой, на которой стоит телефон, ножей никогда не было. Все ножи хранятся в кухне, на подставке на столе. Нож, которым Каракчеева наносила удары, последняя вымыла и спрятала за разделочную доску. Жена не могла ударить Каракчееву табуретом по голове, т.к. у последней на тот момент одна рука была сломана, никаких ран на голове у Каракчеевой он не видел, волосы у нее были сухие, следов крови в раковине не было.

Свидетель ФИО3 показал, что ФИО2 - его сестра, а Каракчеева С.С. - племянница. Сестра с мужем выпивали, поэтому не заготовили на зиму дров, и в ноябре 2009 года попросились к нему домой пожить. Сестра по характеру была добрая, доброжелательная, в состоянии алкогольного опьянения - еще добрее, любила поговорить по телефону, всем передавала приветы, агрессивности в ее поведении не было. Каракчеева тоже проживала у него в доме непосредственно перед случившимся. Каракчеева, когда трезвая - хорошая, помогала ему по дому, в огороде. Когда она пьяная, - не контролирует свои действия, скандалит, становится агрессивной, доходила иногда и до рукоприкладства. ФИО2 и ее дочь Каракчеева Светлана часто, когда они обе были в состоянии алкогольного опьянения, ругались, но до драки при нем не доходило. *** 2010 года в вечернее время он уехал на автобусе в .... *** 2010 года около 09 часов Каракчеева Светлана позвонила ему с телефона знакомого, сказала, что она ночевала у знакомого в пос. Льнокомбинат, по голосу, он понял, что Каракчеева была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каракчеева сказала, что поедет к нему домой, он отговаривал ее, т.к. ФИО2 была уже в состоянии алкогольного опьянения, чтобы не поругались. Примерно, около 12 часов *** 2010 года Каракчеева ему вновь позвонила, сказала, что она уже дома, просила опохмелиться. Он ответил, что спиртного в доме нет. Потом Каракчеева опять ему позвонила, сказала, что пойдет к соседке взять денег в долг. Через некоторое время Каракчеева позвонила ему еще раз, она плакала, сказала, что мать ударила ее табуретом по голове. Он ответил, что она обманывает. В это время он услышал, как ФИО2, говорила: «Что ты врешь? Я на диване сижу». При этом он слышал голос ФИО2 вдалеке, а не близко к телефону. После этого он попросил Каракчееву пригласить к телефону мать. Каракчеева положила трубку рядом с телефонным аппаратом, через несколько секунд, примерно, через 30, он услышал визг ФИО2, после чего Каракчеева положила телефонную трубку, связь прервалась. Он перезвонил домой, трубку взяла Каракчеева, которая сказала, что ударила ножом мать. После этого он позвонил соседу ФИО4, которого попросил сходить к нему домой, узнать, что случилось. В доме у него есть 4 табурета, которые ему делали на заказ. Табуреты из дерева, тяжелые, углы у табурета острые, поэтому, если ударить табуретом, то обязательно будет рассечены кожа, будут гематомы. Поэтому он и не поверил словам Каракчеевой, что ее табуретом ударила мать, и поэтому просил позвать ФИО2 к телефону. Все ножи в доме хранятся в кухне, в подставке, которая стоит на столе. Раны ФИО2 были нанесены самым большим ножом.

Свидетель ФИО4 показал что, с ним по соседству в доме № по ... ... проживает ФИО3 С осени 2009 года у него дома стали жить его сестра ФИО2 с мужем ФИО7 Так же периодически у ФИО3 жила его племянница и дочь ФИО2 - Каракчеева С.С. По характеру Каракчеева вспыльчивая, особенно когда в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляла спиртными напитками. Пока ФИО2 с ее мужем жили у ФИО3, они периодически употребляли спиртное, особенно, если ФИО3 куда-то уезжал из дома. *** 2010 года, во второй половине дня, уже было включено уличное освещение, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, который попросил его срочно прийти к нему домой, пояснив, что Светлана порезала мать. Он сразу же побежал к дому ФИО3. Он забежал в дом и увидел, что в комнате около дивана полусидя, полулежа находилась ФИО2 около нее была лужа крови, она не шевелилась. ФИО7 и Каракчеева находились в доме, были в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил Светлану, что случилось, на что она ответила, что мать ударила ее табуретом по голове, затем схватила ее за волосы, поэтому она взяла в руку первое попавшееся и нанесла этим предметом удар ФИО2. Когда приехала «скорая помощь», медицинские работники предлагали Каракчеевой оказать ей медицинскую помощь по поводу травмы на голове, но она отказалась. Он каких-либо телесных повреждений у Каракчеевой не видел. Нож сотрудники милиции нашли в кухне на столе, спрятанный за разделочной доской.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что рядом по соседству в доме № проживает ФИО3 Примерно, с осени 2009 года ФИО2, родная сестра ФИО3, вместе с мужем ФИО7 стали проживать по ... ..., поскольку по их месту жительства дом не отапливается. Каракчеева Светлана, дочь ФИО2, тоже периодически жила по данному адресу. ФИО2 и ФИО7 часто употребляли спиртные напитки, Каракчеева Светлана так же употребляла спиртное. Каракчееву Светлану охарактеризовать может следующим образом: она злоупотребляет спиртными напитками, когда выпьет, становится агрессивной, конфликтной, раздражительной. Ранее Светлана неоднократно кидалась с ножом на ФИО3, ФИО7. Примерно, перед Новым годом Каракчеева Светлана взяла свою малолетнюю дочь ... из противотуберкулезного санатория на праздники. Так же ей известно, что у Каракчеевой имеется старший сын, ему примерно 15 лет, в отношении сына Каракчеева лишена родительских прав. *** 2010 года ее сосед ФИО3 уехал к родственникам в ..., а Светлана с дочерью, ФИО2 и ФИО7 остались в доме ФИО3. Примерно, в 11 часов *** 2010 года ей позвонила ФИО2, сообщила, что Светлана забрала ребенка и собирается куда-то идти к мужикам, но она заругалась на ФИО2, сказав, что за ребенком они не ухаживают. Примерно, в 14 часов этого же дня Светлана зашла к ней в усадьбу, она, не дав ей сказать ни слова, стала выгонять, поскольку подумала, что Светлана пошла к ней разбираться из-за того, что она заругалась на ФИО2 и Светлану. После этого Каракчеева пошла к себе. Больше никто к ней не приходил, какого-либо шума, криков она не слышала. Примерно около 15 часов мне позвонил ФИО3, попросил срочно прибежать к нему домой, поскольку там драка. Она извинилась, сказала, что не пойдет, поскольку она сидит с маленьким ребенком. Из окна она увидела, что в дом № побежал сосед ФИО4 Затем из окна она увидела, что подъехала машина скорой помощи. Примерно, через 20-30 минут ей позвонил ФИО3 и сообщил, что Татьяну увезли на «скорой». ( т. 1л.д. 125-129)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что он работает врачом на станции скорой помощи. ***, находясь на суточном дежурстве, в 15 часов поступил вызов на адрес ... .... Повод вызова: ножевое ранение В течении 5 минут они прибыли на адрес, однако в усадьбу дома попали не сразу, потому что калитка закрыта, в дом их запустили не сразу. Они посигналили, уточнили у диспетчера адрес. Калитку им открыла молодая женщина, дочь пострадавшей. В дом они попали, примерно, в 15 часов 15 минут, то есть они ждали возле калитки около 10 минут. По прибытии на указанный адрес, в комнате возле дивана на полу была обнаружена умирающая женщина - ФИО2, состояние у нее было агональное, обусловленное острой кровопотерей, при выдохе ощущался запах алкоголя. На теле женщины в области правого плечевого сустава обнаружены несколько ран, была повреждена крупная артерия. Было видно, что никакой помощи со стороны родственников потерпевшей не оказывалось. Молодая женщина сказала, что ударила свою мать, чем конкретно, они не спрашивали. Пока они были в доме, молодая женщина говорила что-то типа таких фраз, что так ей надо, будет ее учить. При этом они не замечали, что молодая женщина сожалела о случившемся. Мужчина, который приходился мужем умирающей, ругался на молодую женщину, говоря ей, что она натворила. В доме так же был мужчина в состоянии алкогольного опьянения и маленькая девочка. Затем в дом зашел мужчина, как они поняли, это был сосед. Они сорвали с женщины одежду, наложили на раны давящие повязки, завернули в простыню, понесли ее в автомобиль, при этом им помогал нести тот мужчина, который пришел попозже, то есть сосед. По пути следования они продолжили курс интенсивной терапии. По прибытии в ЦГБ в приемном отделении женщина перестала дышать, примерно, 5-7 минут они осуществляли попытку восстановить сердечную деятельность, сердце у нее забилось. Затем женщина была направлена в реанимацию, однако там у нее снова остановилось сердце (наступила клиническая смерть). Врачами ЦГБ была констатирована смерть.(т. 1л.д. 148-150 )

В судебном заседании были также исследованы письменные доказательства:

В протоколе осмотра места происшествия от ***.2010 г. указано, что осмотрен дом № по ... ..., который состоит из кухни и двух смежных комнат. В ходе осмотра в кухне за разделочной доской обнаружен и изъят нож с рукоятью сине-белого цвета. В ходе осмотра на полу около дивана обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, изъяты смыв и соскоб вещества красно-бурого цвета. (том 1л.д. 3-13 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ***.2010 г., согласно которому на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные раны правого плеча и области правого плечевого сустава: колото-резаная рана (№ 1)области наружной поверхности правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей и мышц кровоизлияние в ткани по ходу раневого канала; с направлением раневого канала сверху вниз и справа налево; колото-резная рана наружной поверхности верхней трети правого плеча (№ 2), повреждение мягких тканей и мышц плеча, с полным пересечением правой плечевой артерии, кровоизлияние в ткани по ходу раневого канала; с направлением раневого канала сверху вниз и справа налево, сзади наперед; колото-резаная рана грудной клетки спереди справа на уровне большой грудной мышцы в проекции плечевого сустава) (№ 3), кровоподтек на уровне раны, кровоизлияние в ткани по ходу раневого канала; с направлением раневого канала слева направо и слегка спереди назад. По признаку опасности для жизни данные повреждения в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаных ран правого плеча и правого плечевого сустава с повреждением правой плечевой артерии, вызвавших развитие острой кровопотери.

Все вышеуказанные повреждения прижизненны, причинены в срок за 1-2 часа до наступления смерти, в один временной промежуток, что подтверждается данными медицинских документов, а также характером повреждений.

Данные колото-резаные раны причинены тремя однократными поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями плоского клинкового объекта ( орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие), противоположную тупую кромку ( обух), ширина погружавшейся части которого не превышала 19 мм, а длина клинка, учитывая длину раневых каналов, была не менее 14 см.

(т. 1л.д. 243-247 )

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, не исключена возможность причинения повреждений ФИО2 при обстоятельствах, указываемых подозреваемой Каракчеевой С.С.: а именно: при положении Каракчеевой и ФИО2 стоя, при этом ФИО2 стояла сзади на небольшом расстоянии за Каракчеевой и передней поверхностью тела была обращена к ней. При таком положении при ударах Каракчеевой правой рукой наотмашь назад и слегка сверху вниз, ножом зажатом в правой кисти, выступающем в 5 межпальцевом промежутке, т.е вниз и кзади, зона расположения повреждений на правом плече ФИО2 доступна для таких ударов, и направление клинка орудия в момент удара совпадает с направленностью раневых каналов.

( т.2л.д.3-7)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, колото-резаные повреждения №№ 1,2,3 на безрукавке и футболке ФИО2 и соответствующие им раны №№ 1,2,3 из области правого плеча и правой подмышечной области на кожных лоскутах могли быть причинены клинком ножа с рукоятью бело-синего цвета, представленного на экспертизу, длина клинка которого составляет 185 мм. (т. 2л.д. 11-20, 24-32 )

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, на ноже, изъятом с места происшествия, на левой щеке клинка выявлено пятно крови человека, определить механизм образования которого не представляется возможным, и которая могла принадлежать ФИО2 и Каракчеевой С.С. по отдельности или вместе. (т. 1л.д. 209-214, 218-223).

Согласно заключение биологической экспертизы, на кофте, изъятой у подозреваемой Каракчеевой С.С. ( т.1л.д.68-70), на лицевой стороне, на передней половине, в 16 см от правого бокового шва и в 15 см от нижнего края, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшей ФИО2, так и подозреваемой Каракчеевой С.С., по отдельности или от обоих вместе. (т. 1л.д. 177-181)

По заключению биологической экспертизы, на смыве и двух соскобах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить как от потерпевшей ФИО2, так и от подозреваемой Каракчеевой С.С., по отдельности или обоим вместе.(т. 1л.д. 201-205)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, колото-резаные повреждения №№ 1,2,3 на безрукавке и футболке ФИО2 и соответствующие им раны №№ 1,2,3 из области правого плеча и правой подмышечной области на кожных лоскутах могли быть причинены клинком ножа с рукоятью бело-синего цвета, представленного на экспертизу. (т. 2л.д. 11-20, 24-32 )

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у Каракчеевой С.С. обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой теменной области, который мог быть причинены действием тупого твердого предмета, до 1-2 суток до момента освидетельствования. Данное повреждение не повлекло за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому вреда здоровью не причинило. Причинение данного повреждения при падении на плоскости/ с высоты собственного роста/ учитывая его локализацию, исключено. (т. 1л.д. 166)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Каракчеевой С.С., последняя в присутствии понятых, с участием статиста продемонстрировала, каким образом ею были нанесены удары по телу ФИО2держа нож в правой руке, так, что клинок находился острием сзади нее, замахнулась и наотмашь, т.е. заведя правую руку вправо и назад, не менее двух раз ударила ФИО2, стоя к ней спиной. ( т.1л.д.оследняя в присутствии понятых, с участием статиста продемонстрировала каким образом ею были нправление клинка орудия в момент73- 84)

С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Каракчеевой С.С. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекший смерть последней, и квалифицирует ее действия ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Доводы подсудимой Каракчеевой С.С. о том, что телесные повреждения ФИО2 она причинила, защищаясь от действий последней, которая ударила подсудимую по голове табуретом, а затем удерживала ее за волосы, причиняя физическую боль, суд не может расценить как необходимая оборона или превышение пределов необходимой обороны, т.к. согласно показаниям самой Каракчеевой, какой-либо угрозы для ее жизни и здоровья со стороны ФИО2 не было, последняя причиняла ей только физическую боль, удерживая ее за волосы.

Доводы защиты и подсудимой о том, что Каракчеева наносила удары первым попавшимся предметом, при этом стояла спиной к потерпевшей, поэтому не могла видеть куда наносит удар, в связи с чем действия Караечеевой не могут быть квалифицированы как умышленное причинение телесных повреждений, суд находит несостоятельными по следующим основаниям:

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, разговаривая по телефону с Каракчеевой, он слышал слова ФИО2 о том, что последняя сидит на диване, после того, как Каракчеева положила трубку рядом с телефонным аппаратом, он слышал звуки удаляющихся шагов, а, примерно, через 30 секунд, визг потерпевшей

Данные показания опровергают показания Каракчеевой С.С. об обстоятельствах причинения ею телесных повреждений ФИО2

Показания Каракчеевой С.С. о том, что потерпевшая ФИО2 ударила ее табуретом по голове, так, что у нее из раны на голове текла кровь, поэтому она не видела, какой предмет она взяла со стола, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно заключению которой, у Каракчеевойй С.С., освидетельствование которой было проведено *** 2010 года, т.е., согласно показаниям Каракчеевой С.С., в день причинения телесных повреждений, у нее был обнаружен ушиб мягких тканей правой теменной области, который мог быть причинен действием тупого твердого предмета, до 1-2 суток до момента освидетельствования.

Об умысле Каракчеевой С.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 свидетельствуют количество нанесенных ударов, а также то, что удары наносились со значительной силой, т.к. глубина раневого канала, повлекшего повреждение артерии, составляет 14см, при этом вся длина клинка ножа, которым были причинены телесные повреждения, составляет 185 мм.

Согласно показаниям Каракчеевой С.С., свидетеля ФИО3, после причинения первого ранения, ФИО2 закричала, однако, Каракчеева С.С. продолжала наносить удары ножом.

В связи с изложенным, действия Каракчеевой С.С. не могут быть квалифицированы и как причинение смерти по неосторожности.

Вышеизложенное свидетельствует об умышленном причинении Каракчеевой телесных повреждений ФИО2, кроме этого, ее действия в момент причинения телесных повреждений свидетельствуют об умысле, направленном именно на причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению судебно-психологической экспертизы, у Каракчеевой С.С. имеются индивидуально-психологические особенности, которые могли существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации. Это акцентуированность характера по шкале возбудимости. Подозреваемая Каракчеева С.С. в момент совершения преступления не находилась в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта). Руководство своим поведением у подозреваемой Каракчеевой С.С. в исследуемой ситуации могла быть снижено только состоянием алкогольного опьянения, в котором она находилась. (т. 2л.д. 36-40)

Согласно заключению психиатрической экспертизы, Каракчеева С.С. не обнаруживала в момент совершения инкриминируемых ей действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значит, в настоящее время способна осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей действий Каракчеева не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавала, в том числе в полной мере, фактический характер, общественную опасность своих действий, руководила ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается, а так же способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания. (том 1л.д. 251-252 )

Суд признает Каракчееву С.С. вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной.

В качестве смягчающих наказание Каракчеевой С.С. обстоятельств суд признает явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Кроме этого, суд учитывает при назначении наказания, что Каракчеева С.С. не состоит на учете у нарколога, не имеет регистрации и постоянного места жительства, в отношении сына лишена родительских прав, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание Каракчеевой С.С обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимой, степени общественной опасности ею содеянного и характера совершенных ею действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить Каракчеевой С.С. наказание в виде лишение свободы с применением ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает необходимым на основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Каракчеевой С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каракчееву Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каракчеевой С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Каракчеевой С.С. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства - нож с рукоятью бело-синего цвета, смыв и соскоб вещества красно-бурого цвета, трусы белые, принадлежащие ФИО2, кофта зеленого цвета, футболка синего цвета, безрукавка темного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через Восточный районный суд г.Бийска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...

Судья Строилова И.В.