Дело №/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск *** 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко
подсудимого Епифанова Константина Юрьевича
защитника Елагиной Т.П.., представившей ордер № удостоверение №, адвокатской конторы № 1 г. Бийска
потерпевшего ФИО1
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Епифанова Константина Юрьевича, родившегося *** года в ..., ..., ... ..., не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Епифанов К.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 22 часов *** года Епифанов К.Ю. находился в гостях у ранее ему знакомого ФИО1 в доме № по ... с которым он совместно распивал спиртное. В ходе распития спиртного Епифанов К.Ю. спросил у ФИО1 в долг деньги на спиртное, на что ФИО1 ответил отказом, после чего лег на диван в комнате вышеуказанного дома и уснул. Достоверно зная, что у ФИО1 имеются в наличии деньги у Епифанова К.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, Епифанов К.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов до 22 часов *** года, находился в комнате дома № по ..., Епифанов К.Ю. подошел к спящему на диване ФИО1 и из кармана пиджака одетого на ФИО1 тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей. После чего с похищенными деньгами Епифанов К.Ю. вышел из дома и с места преступления скрылся, тем самым Епифанов К.Ю. тайно похитил деньги, принадлежащие гр. ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В дальнейшем похищенными деньгами Епифанов К.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Епифанов К.Ю. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Епифанов К.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Епифановым К.Ю. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО1 просит взыскать гражданский иск в сумме 3000 рублей против чего подсудимый не возражает.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Епифанова К.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания Епифанову К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Епифановым К.Ю. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительную от участкового, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его, а также его близких, и считает возможным назначить меру наказания Епифанову К.Ю. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению.
Наказание Епифанову К.Ю. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Епифанова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год восемь месяцев, обязать Епифанова К.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступление приговора в законную силу.
Меру пресечения Епифанову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Епифанова Константина Юрьевича в пользу ФИО1 гражданский иск в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская