Приговор о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск *** 2010 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко

защитника Цилковской Н.М, представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № 4 г. Бийска

с участием потерпевшей ФИО1

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Сергея Николаевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епифанов С.Н., *** года около 20 часов в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО1 находился в половине дома № по ..., где проживала ФИО1 После чего Епифанов С.Н. прошел на веранду указанного дома для того чтобы поужинать, но так как ему не понравился ужин приготовленный ФИО1, то он стал кричать на ФИО1 в результате этого между Епифановым С.Н. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Епифанова С.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, *** года около 20 часов находясь в комнате половины дома № по ..., Епифанов С.Н. подошел к сидевшей на кровати ФИО1 и умышленно нанес один удар рукой в область правого глаза ФИО1, а затем продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее пяти ударов руками в область правого бока ФИО1, после чего Епифанов С.Н. самостоятельно прекратил свои преступные действия.

Своими умышленными преступными действиями Епифанов С.Н. причинил потерпевшей ФИО1, согласно судебно медицинской экспертизы № от *** года телесные повреждения: тупая травма правого глаза, включая в себя контузию правого глаза тяжелой степени с разрывом коньюктивы, склеры, радужной оболочки, кровоизлияние в переднюю камеру глаза и под коньюктиву. Данные повреждения повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размерах более чем на 1/3 и по данному признаку относится к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.

Подсудимый Епифанов С.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Епифанов С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Епифановым С.Н. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Пом. прокурора г. Бийска просит взыскать с Епифанова С.Н. гражданский иск в сумме 7385 рублей 14 копеек в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края, против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что правильно действия Епифанова С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания Епифанова С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, в то же время суд принимает во внимание признание вины Епифановым С.Н. и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает и учитывает объяснение нал.д. 24, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его и престарелой матери, и считает возможным меру наказания Епифанову С.Н. назначить, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Прокурором г. Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края подлежит удовлетворению.

Наказание Епифанову С.Н назначается с учетом правил ч.1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязать Епифанова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Епифанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Епифанова Сергея Николаевича в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края гражданский иск в сумме 7385 (семь тысяч триста восемьдесят пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская