приговор- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск *** года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска М.А.Уманец

защитника Воронкова Н.И., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

с участием потерпевшего ФИО1, его представителя ФИО2,

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова Алексея Михайловича, родившегося *** года в ......, ..., ..., не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в вечернее время Рыжков А.М. находясь по адресу г. ... № ... совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО1, где они распивали спиртные напитки в комнате указанной квартиры. *** года около 22 часов 30 минут ФИО1 лег спать на кровать в комнате указанного дома, в это время у Рыжкова А.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Рыжков А.М. в период времени с 22 часов 30 минут *** года до 09 часов *** года, находясь в комнате кВ. 2 дома № по ... г. ..., подошел к лежавшему на кровати ФИО1 и осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, умышленно с силой скинул ФИО1 с кровати на пол, после чего Рыжков А.М. взял неустановленный следствием предмет, находящийся в комнате и нанес неустановленным следствием предметом не менее одного удара по телу ФИО1, после чего продолжая свои преступные действия, Рыжков А.М. выбросил неустановленный следствием предмет, подошел к лежавшему на полу ФИО1 взял левой рукой за волосы ФИО1, после чего правой рукой Рыжков А.М. умышленно с силой нанес ФИО1 в область головы не менее 7-8 ударов. В результате своих умышленных преступных действий Рыжков А.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от *** года, причинил гр. ФИО1 телесные повреждения в виде; мальформации левой височной доли, рубцовый процесс, глиальная трансформация, осложненные правосторонней верхнее-квадратной гемианопсией и частичной алексией, которые являются следствием перенесенного ушиба головного мозга, с кровоизлиянием в левую височно-теменную долю, субарахноидальное кровоизлияние, это причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рыжков А.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Рыжков А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Рыжковым А.М. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Пом. прокурора г. Бийска просит взыскать с Рыжкова А.М. гражданский иск в сумме 18065 рублей 60 копеек в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края, против чего подсудимый не возражает.

Представитель потерпевшего ФИО2 просит взыскать расходы, потраченные на лечение сына в сумме 75 000 рублей, против чего подсудимый возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что правильно действия Рыжкова А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания Рыжкова А.М., суд учитывает признание вины Рыжковым раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места службы и места жительства, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает и учитывает нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, участие в боевых действиях, состояние здоровья, в то же время учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, и считает, что меру наказания Рыжкову А.М. следует назначить, связанную с реальным лишением свободы, т.к. другая мера наказания в данном случае назначена быть не может.

Гражданский иск, заявленный Прокурором г. Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО2 следует на данном этапе оставить без рассмотрения, т.к. он не подтвержден выписками из истории болезни о назначениях лекарств, отсутствуют чеки, а также нет других доказательств, подтверждающих о понесенных расходах. Суд считает необходимым рекомендовать ФИО2 обратиться с заявлением в суд в общеисковом, гражданском порядке.

Наказание Рыжкову А.М. назначается с учетом правил ч.1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с *** года.

Взыскать с Рыжкова Алексея Михайловича в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края гражданский иск в сумме 18065 (восемнадцать тысяч шестьдесят пять) рублей 60 (шестьдесят) копеек.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская

...