Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск Дата обезличена года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко
подсудимого Ешенова Жанболата Азанбековича,
защитника Новиковой М.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 2 г. Бийска
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ешенова Жанболата Азанбековича, родившегося Дата обезличена ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ешенов Ж.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ФИО1 ... является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г. Бийску Дата обезличена года и в силу положений закона «О милиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена год, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО1 и ФИО находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на ул. ... с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена г.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, Ешенов Ж.А., двигаясь по ... со стороны ... в сторону ... на транспортном средстве - автомобиле ... выехал на полосу встречного движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив требования знака 5.11 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был остановлен, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения должностным лицом - инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО1 и был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску марки ... для составления протокола об административном правонарушении, куда Ешенов Ж.А. и проследовал.
В указанный моменту Ешенова Ж.А., возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО1, стремясь избежать привлечения к административной ответственности.
В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Ешенов Ж.А., действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО1 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, тем самым, не привлечения Ешенова Ж.А. к административной ответственности предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег в размере ... рублей. Старший инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску ФИО1 на предложение Ешенова Ж.А. ответил отказом, после чего Ешенов Ж.А.т, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконных действий, осознавая противоправный характер своих действий, положил взятку в виде денег - одну денежную купюру достоинством ... рублей в перчаточный ящик служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Бийску, сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу незаконно бездействовать - не выносить в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности. При этом Ешенов Ж.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал из совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействия по службе.
Подсудимый Ешенов Ж.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Ешенов Ж.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Ешеновым Ж.А. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Ешенова Ж.А. квалифицирует по ч.2 ст. 291 УК РФ - дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
Решая вопрос о мере наказания Ешенову Ж.А. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Ешеновым Ж.А. и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его объяснение нал.д. 20-21, расценивая его как явку с повинной, ..., и считает возможным назначить меру наказания Ешенову Ж.А., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Ешенову Ж.А. назначается с учетом правил ч.2 ст. 291 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ешенова Жанболата Азанбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Ешенова Ж.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Ешенову Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру в размере ... рублей, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК на основании ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в доход государства, CD-R диск, хранящийся, при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П.Ивановская
...