Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск *** года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,
подсудимого Зеновьева Алексея Сергеевича
защитника-адвоката Устиновой Е.П. представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Темниковой С.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зеновьева Алексея Сергеевича, *** года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего судимости:
- ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеновьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Зеновьев А.С. совершил при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 09 часов до 20 часов Зеновьев А.С. пришел к ранее знакомому ФИО2, который проживает по ..., ... в ..., где увидел, что на двери дома висит замок и хозяева отсутствуют, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, *** года в период времени с 09 часов до 20 часов, Зеновьев А.С. подошел к входной двери дома № по ... в ..., и имеющимся у него неустановленным следствием предметом вырвал навесной замок с входной двери и незаконно проник на веранду дома № по ... в ..., после чего через не закрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ..., ..., дом №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: LCD телевизор «...» модель «...», стоимостью 10259 рублей 24 копейки. После чего с похищенным имуществом Зеновьев А.С. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Зеновьев А.С. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10259 рублей 24 копейки.
Подсудимый Зеновьев А.С. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Зеновьев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Зеновьеву А.С., по мнению суда, обоснованно, подтверждено собранными доказательствами.
С учетом указанных обстоятельств, вину Зеновьева А.С. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Зеновьеву А.С. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Зеновьев А.С. имеет судимости за аналогичные преступления, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей - положительно.
В качестве смягчающих наказание Зеновьева А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности с места содержания под стражей, ..., состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зеновьева А.С., суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Зеновьеву А.С. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Зеновьева А.С. наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Зеновьеву А.С. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ - суд не установил.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от *** года и кассовый чек от *** года, переданные под расписку потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым оставить у последней по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зеновьева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Зеновьеву Алексею Сергеевичу по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным Зеновьеву Алексею Сергеевичу по приговору Бийского районного суда Алтайского края от *** года, окончательно Зеновьеву Алексею Сергеевичу назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Зеновьеву Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Зеновьеву Алексею Сергеевичу исчислять с *** года.
Зачесть осужденному Зеновьеву Алексею Сергеевичу в срок отбытия наказания - наказание, отбытое по приговору Бийского районного суда Алтайского края от *** года в период с *** года по *** года - включительно.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от *** года и кассовый чек от *** года, переданные под расписку потерпевшей ФИО1, оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.