Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск Дата обезличена года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко
защитника Е.А. Семенихиной., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 1 г. Бийска
с участием потерпевшего ФИО
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юматова Вадима Николаевича, родившегося Дата обезличена года ... ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов Дата обезличена года около 00 часов 19 минут Дата обезличена года Юматов В.Н. находился у себя дома в кухне ... где совместно со своим знакомым ФИО распивал алкогольные напитки. В ходе распития алкогольных напитков ФИО высказался в отношении Юматова В.Н. грубой нецензурной бранью, оскорбляя последнего, и у Юматова В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 00 часов 19 минут Дата обезличена года Юматов В.Н., находясь на кровати в кухне ..., с подоконника взял нож, и, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ножом два удара в область брюшной полости стоявшего перед ним ФИО После чего, Юматов В.Н., не желая наступления более тяжких последствий, прекратил свои преступные действия.
В результате умышленных преступных действий Юматов В.Н. причинил ФИО, согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения: колото-резанные раны передней брюшной стенки слева /2/, проникающие в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сквозным ранением поперечно ободочной кишки, множественными ранениями тощей кишки, ранением передней стенки 12 перстной кишки, внутрибрюшное кровоизлияние. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Юматов В.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Юматов В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Юматовым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что правильно действия Юматова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания Юматова В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, то, что Юматов В.Н. совершил преступление в период погашения судимости, в то же время суд принимает во внимание признание вины Юматовым В.Н. и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего наказание признает и учитывает объяснение нал.д. 21, расценивая его как явку с повинной, состояние здоровья, считает, возможным меру наказания Юматову В.Н. назначить, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Юматову В.Н. назначается с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юматова Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязать Юматова В.Н.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Юматову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, находящийся при материалах дела - уничтожить; футболку и рубаху, переданные на хранение потерпевшему ФИО оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П.Ивановская