П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск ** года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Силкин В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Ждановой Т.Е.,
подсудимой Беспаловой Ларисы Викторовны,
защитника Перекрасова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕСПАЛОВОЙ ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ** года в ... района Алтайского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., работающей ..., не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беспалова Л.В. совершила покушения на незаконные хранения в целях сбыта, а равно незаконные сбыты сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах:
Беспалова Л.В., состоящая в должности ... ...», имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, не имея право на законное получение лекарственного средства «сибазон», преследуя корыстную цель, в период до 11 часов 35 минут ** года, точная дата следствием не установлена, умышленно приобрела у неустановленного лица две ампулы с лекарственным средством «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой № грамма, включенные в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № от ** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своей работы ...» по адресу: ..., ... «а», с целью последующего незаконного сбыта постоянным покупателям.
Около 11 часов 35 минут ** года Беспалова Л.В., реализуя свой преступный умысел, находясь напротив процедурного кабинета в коридоре на втором этаже в здании ...» по адресу ..., ... «а», в нарушение п.47 ч.1 ст. 17 Федерального Закона РФ №ФЗ от ** года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.32-34 Федерального Закона РФ №ФЗ от ** года «О лекарственных средствах», не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно сбыла ФИО1, действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от ** года №ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за № рублей, № ампулы с лекарственным средством «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой № грамма, что является крупным размером.
В период с 11 часов 54 минут до 12 часов 20 минут ** года ФИО1 в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по ... №, в ... добровольно сдала сотруднику полиции сбытые ей Беспаловой Л.В. № ампулы с лекарственным средством «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой ... грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ** года, жидкость из двух ампул с маркировкой «сибазон №% р-р...», которые Беспалова Л.В. незаконно сбыла гражданке ФИО1, содержит сильнодействующее вещество «диазепам» и является сильнодействующим веществом, общей массой № грамма.
Таким образом, сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой № грамм, в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
Она же, состоящая в должности ... ...», имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, не имея право на законное получение лекарственного средства «сибазон», преследуя корыстную цель, в период до 11 часов 55 минут ** года, точная дата следствием не установлена, умышленно приобрела у неустановленного лица две ампулы с лекарственным средством «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой № грамма, включенные в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № от ** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе, а также ...» по адресу: ..., ... «а», с целью последующего незаконного сбыта постоянным покупателям.
Около 11 часов 55 минут ** года Беспалова Л.В., реализуя свой преступный умысел, находясь напротив процедурного кабинета в коридоре на втором этаже ... по адресу ..., ... «а», в нарушение п.47 ч.1 ст. 17 Федерального Закона РФ №ФЗ от ** года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.32-34 Федерального Закона РФ №ФЗ от ** года «О лекарственных средствах», не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно сбыла ФИО3, действующей в соответствии с федеральным законом РФ от ** года №ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за № рублей, рецепт формы №у № на приобретение лекарственного средства «сибазон» и № ампулы с лекарственным средством «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой № грамма, что является крупным размером.
В период с 12 часов 23 минут до 12 часов 57 минут ** года ФИО3 в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по ... № в ... добровольно сдала сотруднику полиции сбытые ей Беспаловой Л.В. рецепт формы №у № на приобретение лекарственного средства «сибазон» и № ампулы с лекарственным средством «сибазон», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой № грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ** года, жидкость из двух ампул с маркировкой «сибазон №% р-р...», которые Беспалова Л.В. незаконно сбыла гражданке
ФИО3, содержит сильнодействующее вещество «диазепам» и является сильнодействующим веществом, общей массой № грамма.
Таким образом, сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой № грамм, в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель Жданова Т.Е. изменила квалификацию действий подсудимой Беспаловой Л.В. в сторону смягчения, исключив из ее обвинения, квалифицирующий признак приобретение и квалифицировала действия Беспаловой Л.В. по обоим составам преступления как покушение.
Свое решение государственный обвинитель Жданова Т.Е. мотивировала тем, что органами предварительного следствия не установлено место и время приобретения Беспаловой Л.В. сильнодействующего вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Кроме того, изъятие из незаконного оборота у Беспаловой Л.В. указанного сильнодействующего вещества произошло в рамках проведенного ОРМ.
Суд принимает изменение обвинения Беспаловой Л.В. в сторону смягчения по указанным государственным обвинителем основаниям.
В судебном заседании подсудимая Беспалова Л.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Беспалова Л.В. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она полностью осознает последствия постановления в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора в отношении подсудимой Беспаловой Л.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Беспаловой Л.В. в предъявленном ей обвинении установленной и квалифицирует ее действия:
- по эпизоду преступного деяния от ** года по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;
- по эпизоду преступного деяния от ** года, по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Беспаловой Л.В. суд учитывает, что она совершила впервые умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, работу, семью, характеризуется отрицательно, на учетах в наркодиспенсере и психодиспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья, наличие хронического бронхита, а так же осуществление ухода за больным престарелым отцом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беспаловой Л.В., суд не установил.
При назначении наказания подсудимой Беспаловой Л.В. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ
Вещественные доказательства:
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Беспалова Л.В. не обнаруживала в момент совершения инкриминируемых ей действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а значить, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Беспаловой действий она не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими. Признаков наркомании Беспалова не обнаруживала. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом вывода психиатрической экспертизы и поведения Беспаловой Л.В. в судебном заседании суд признает ее к инкриминируемому ей деянию ВМЕНЯЕМОЙ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-сводки телефонных переговоров на 19-ти листах, оптический диск «ЭКО «Б» № от ** г.» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенная ** года у Беспаловой Л.В. - хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.
-два бутыля объемом № мл. с надписью «Натрия хлорид...», два шприца с надписью по № мл, две системы для внутривенных инъекций с надписью, картонная коробка с надписью «... Сибазон. ..», с двумя ампулами с надписью «... Сибазон. ..», рецепт формы №у №, выписанный врачом ФИО2, фрагмент бумаги белого цвета, с нанесенной надписью «41-18-29 Лар Вик..», оптический диск «CD-193с от ** секретно», S-227 с-во **», оптический диск с образцом голоса Беспаловой Л.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, по адресу: ..., ..., ..., суд считает возможным уничтожить;
Ампулы с сильнодействующим веществом диазепам с маркировкой «... Сибазон. ..», общей массой № грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по ..., по адресу: ..., ..., ..., суд считает необходимым уничтожить;
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой Беспаловой Л.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом ее имущественного положения, суд считает необходимым назначить Беспаловой Л.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалову Ларису Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст. 30, ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Беспаловой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Беспаловой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденную Беспалову Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденной Беспаловой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписке о невыезде.
Вещественные доказательства:
-сводки телефонных переговоров на 19-ти листах, оптический диск «ЭКО «Б» № от ** г.» с записью ОРМ «Проверочная закупка» проведенная ** года у Беспаловой Л.В. хранить в уголовном деле.
-два бутыля объемом № мл. с надписью «Натрия хлорид...», два шприца с надписью по № мл, две системы для внутривенных инъекций с надписью, картонная коробка с надписью «... Сибазон. ..», с двумя ампулами с надписью «... Сибазон. ..», рецепт форму №у 88, выписанный врачом ФИО2, фрагмент бумаги белого цвета, с нанесенной надписью «41-18-29 Лар Вик..», оптический диск «CD-193с от ** секретно», S-227 с-во **», оптический диск с образцом голоса Беспаловой Л.В. - уничтожить;
Ампулы с сильнодействующим веществом диазепам с маркировкой «... Сибазон. ..», общей массой № грамма - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья