приговор - тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда г. Бийска Э.П. Ивановская

с участием зам. Прокурора г. Бийска О.С. Куркиной

подсудимого Белофастова Дениса Евгеньевича

защитника Воронкова Н.И., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

потерпевшего ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белофастова Дениса Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года ... проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белофастов Д.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов до ... часов Дата обезличена года Белофастов Д.Е. находился в ограде дома Номер обезличен ... где он увидел велосипед ... принадлежащий гр. ФИО, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ограды дома Номер обезличен ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Белофастов Д.Е. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил велосипед ... принадлежащий гр. ФИО, стоимостью ..., после чего Белофастов Д.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Белофастов Д.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Белофастов Д.Е. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Действия Белофастова Д.Е. квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Белофастов Д.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Белофастовым Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО просит взыскать гражданский иск в сумме ... против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Решая вопрос о мере наказания Белофастову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Белофастовым Д.Ю. и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, и считает возможным назначить меру наказания Белофастову Д.Ю., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО подлежит удовлетворению.

Наказание Белофастову Д.Ю. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белофастова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Белофастова Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Белофастову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Белофастова Дениса Юрьевича в пользу ФИО ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская

...