П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск *** 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н., подсудимого: Рындина Олега Ивановича,
защитника: Щербаковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Прохоровой И.В..
с участием потерпевших ФИО13, ФИО5, ФИО98, ФИО4, ФИО47, ФИО49, ФИО50, ФИО99, ФИО3, ФИО14, ФИО2, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО64, ФИО65, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рындина Олега Ивановича,
родившегося *** года в ..., гражданина ..., проживающего в ... ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.).
Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ..., утвержденного приказом Управления ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 18 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов
в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненной ему по службе специалисту 1 разряда отдела ... ФИО11 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от нее части перечисленных ей денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ...», утвержденного приказом Управления ... ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста 1 разряда отдела ... ФИО10 потребовал от ФИО11 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать ему 5 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО11 сама не изъявляла желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасалась в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО11 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО11 материальную помощь в размере 6 тысяч рублей.
Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО11, в размере 6 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО11 были перечислены средства материальной помощи в сумме 5,16 тысяч рублей. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО11 была вынуждена подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего *** года в помещении Межрайонной инспекции ... расположенной в ... по ..., передала Рындину О.И. через ФИО10 5 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 5 тысяч рублей. Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО11 и полученных им от нее средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя Федеральной ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя Федеральной ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя Федеральной ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до ***года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6.
«Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения).Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 15 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненной ему по службе специалисту 1 разряда отдела ... ФИО9 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от нее части перечисленных ей денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ... России», утвержденного приказом Федеральной ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста 1 разряда отдела ... ФИО10 потребовал от ФИО9 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать ему 4,3 тысячи рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО9 сама не изъявляла желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасалась в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО9 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО9 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей.
Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО9, в размере 5 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО9 были перечислены средства материальной помощи в сумме 4,3 тысячи рублей.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО9 была вынуждена подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего в период с *** года по *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передала Рындину О.И. через ФИО10 4,3 тысячи рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 4,3 тысячи рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО9 и полученных им от нее средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной
основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... ...», утвержденного приказом Управления ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 100 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в
помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... края по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненной ему по службе специалисту 1 разряда отдела ... ФИО8 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от нее перечисленных ей денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ... России», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста 1 разряда отдела ... ФИО10 потребовал от ФИО8 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать ему 4,3 тысячи рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО8 сама не изъявляла желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасалась в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО8 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО8 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО8, в размере 5 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО8 были перечислены средства материальной помощи в сумме 4, 35 тысячи рублей. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО8 была вынуждена подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего не позднее *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... края по ..., передала Рындину О.И. через ФИО10 4,3 тысячи рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 4,3 тысячи рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.
Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО8 и полученных им от нее средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между
своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.).
Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения).
Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 20 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненному ему по службе ... ФИО2 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от него перечисленных ему денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ...», утвержденного приказом Управления ... ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, несмотря на отсутствие соответствующего заявления и приказа, дал подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии указание выплатить ФИО2 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, с целью создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи, не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО2 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ему на счет денежных средств, передать их ему в полном объеме в сумме 4,35 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО2 сам не изъявлял желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасался в случае отказа проведения в отношении него служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО2 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написал указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО2 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей.
Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО2, в размере 5 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы,
совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда.
Платежным поручением № от *** года ФИО2 были перечислены средства материальной помощи в сумме 4,35 тысяч рублей. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО2 был вынужден подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передал Рындину О.И. через ФИО10 4,35 тысячи рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме
4,35 тысячи рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО2 и полученных им от него средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст. 8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от ***года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** года.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ...
№ по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и
добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему налоговых органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ...», утвержденного приказом Управления ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 10 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненной ему по службе специалисту ... ФИО7 (в настоящее время фамилия ФИО104) материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, и последующего получения от нее перечисленных ей денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, несмотря на отсутствие соответствующего заявления и приказа, дал подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии указание выплатить ФИО7 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, с целью создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи, не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... ... по ..., через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО7 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать их ему в сумме 4тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО7 сама не изъявляла желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасалась в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО7 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО7 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ФИО6 и ФИО7, в размере 5 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО7 были перечислены денежные средства в сумме 7183,77 рублей, из которых 4,35 тысячи рублей были средства материального стимулирования средств материальной помощи. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО7 была вынуждена подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего в период с *** года по *** года, года в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по ..., расположенной в ... по ..., передала Рындину О.И. через ФИО10 4 тысячи рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 4 тысячи рублей. Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.
Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО7 и полученных им от нее средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** года.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и
добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № 07/416, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 63 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненным ему по службе специалистам ... ФИО106 (в настоящее время фамилия ФИО60) и ФИО61 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от них перечисленных им денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ... утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО60 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать их ему в полном объеме в сумме 4,35 тысячи рублей.
Опасаясь в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям, ФИО60 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО60 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. дал указание исполняющему его обязанности ФИО47 подписать приказ о выплате ряду сотрудников Инспекции, включая ФИО60 и, несмотря на отсутствие от нее соответствующего заявления, ФИО61 Опасаясь в случае отказа проведения в отношении него служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям, ФИО47 не позднее *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., был вынужден подписать приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду сотрудников Инспекции, включая ФИО60 и ФИО61, в размере по 5 тысяч рублей каждой. Кроме того, с целью создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи, не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО61 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать их ему в сумме 4,35 тысячи рублей. Опасаясь в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям, ФИО61 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО61 материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. При совершении указанных действий Рындин О.И. осознавал, что ФИО60 и ФИО61 сами не изъявляли желания получить указанную материальную помощь, также, как и ФИО47, беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебных проверок по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям. Платежными поручениями № и № от *** ФИО60 и ФИО61 были перечислены средства материальной помощи в сумме по 4,35 тысячи рублей каждой.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО60 и ФИО61 были вынуждены подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего не позднее *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передали Рындину О.И. через ФИО10 по 4,35тысяч рублей каждая. Полученными денежными средствами в общей сумме 8,7 тысячи рублей. Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки
интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО60 и ФИО61 и полученных им от них средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст. 8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от ***года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя Федеральной ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** года.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего Федеральной ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему налоговых органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено
Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ... (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № 07/416, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 505 574,93 рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненной ему по службе начальнику отдела ... ФИО96 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от нее части перечисленных ей денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам ... утвержденного приказом Управления ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО96 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ей на счет денежных средств, передать ему 3 тысячи рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО96 сама не изъявляла желания получить
указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасалась в случае отказа проведения в отношении нее служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО96 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написала указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО96 материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО96, в размере 10 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО96 были перечислены денежные средства в сумме 164,43 тысячи рублей, из которых 8,7 тысяч рублей были средства материальной помощи.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО96 была вынуждена подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего не позднее *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передала Рындину О.И. через ФИО10 3 тысячи рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 3 тысячи рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО96 и полученных им от нее средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от ***года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** года.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ...
№ по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему налоговых органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Постановлением Правительства РФ от *** года № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти» было принято решение осуществлять с *** года и в *** годах материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... Указанное материальное стимулирование осуществлять в ... сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников их территориальных органов (п.3). Министерству финансов Российской Федерации в 2-недельный срок предписано разработать порядок осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...
Приказом Министерства финансов РФ от *** года № «Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...» утвержден указанный Порядок, согласно п.2 которого материальное стимулирование не входит в состав денежного содержания гражданского служащего, осуществляется сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников территориальных органов ... за счет средств, предусмотренных ... в федеральном бюджете на *** годы. В соответствии с п.4 Порядка решения о конкретных размерах премирования гражданских служащих принимаются: Руководителем ... в отношении руководителей межрегиональных инспекций ... межрегиональных инспекций ... по федеральным округам, межрегиональной инспекции ... по централизованной обработке данных (далее - межрегиональные инспекции), управлений ... по субъектам Российской Федерации (далее - управления); начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений в отношении гражданских служащих соответствующих межрегиональных инспекций, управлений, а также начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций межрайонного уровня, находящихся в непосредственном подчинении управления (далее нижестоящие налоговые органы); начальниками нижестоящих ... органов в отношении гражданских служащих соответствующих ... органов. Руководитель ..., начальники межрегиональных инспекций, руководители управлений, начальники нижестоящих ... несут персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности соответствующих ... органов и качества выполнения служебных обязанностей их гражданскими служащими, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование гражданских служащих в соответствии с настоящим Порядком. Согласно п.5. Порядка для проведения оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной ... службы, качества исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, а также подготовки предложений об объемах материального стимулирования гражданских служащих создаются Комиссии по оценке эффективности деятельности в центральном аппарате ... и всех ее территориальных органах (далее - Комиссия). Руководителем ..., начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений, начальниками нижестоящих ... органов устанавливается порядок работы комиссий и их персональный состав, а также утверждаются решения Комиссии. Основными задачами Комиссии нижестоящих ... органов являются: оценка эффективности деятельности отделов соответствующих нижестоящих ... органов и качества исполнения должностных обязанностей их гражданскими служащими; подготовка и представление начальникам нижестоящих ... органов предложений о размерах материального стимулирования его гражданских служащих. Согласно раздела 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году (далее Методика), утвержденной приказом ... от ***г № Рындин О.И. как начальник ... органа нес персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности возглавляемой им инспекции, качества выполнения служебных обязанностей гражданских служащих, установление за отчетный период аналитического балла ... органа, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование. Приказом начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындина О.И. от *** года № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» утверждена комиссия по оценке эффективности деятельности Инспекции в следующем составе: ФИО5 (председатель), ФИО93, ФИО98, ФИО47, ФИО94, ФИО13, ФИО95, ФИО100. и ФИО4 (технический секретарь). На основании приказов Управления ... по ... № от *** года, № от *** года и № от *** года расходным расписанием № от *** года в Межрайонную ... № по ... перечислены 6 987,6 тысяч рублей в качестве средств материального стимулирования за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года.
Не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в распределении между подчиненными ему сотрудниками инспекции средств материального стимулирования исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии и последующего получения от ряда из них части перечисленных им денежных средств.
Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., дал указание подчиненным ему по службе начальнику отдела ... ФИО13, начальнику финансового отдела ФИО93 и заместителю начальника Инспекции ФИО5 в соответствии с требованиями вышеуказанной Методики подготовить базовые расчеты сумм материального стимулирования за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года для каждого из работников, с указанием сумм, выделенных в его ведение в соответствии с п.3.5.6. Методики, а также фонда экономии, образовывавшегося в соответствии с требованиями раздела 5 Методики - за счет сотрудников, имевших на момент осуществления материального стимулирования, дисциплинарные взыскания, в связи с ротацией и по иным основаниям. На основании представленных расчетов, в период с 17 по *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... края по ..., Рындин О.И. в нарушение п.5 Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ..., утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н, разделов 1,3 и 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году, утвержденной Приказом ... от *** года № единолично, исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии, распределил между подчиненными ему сотрудниками инспекции, включая своих заместителей и начальников отделов, средства материального стимулирования за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года. Данное решение не позднее *** года Рындин О.И. довел до сведения ФИО13, ФИО5 и ФИО93, дал им указание подготовить приказы на выплату установленных им в описанном порядке сумм материального стимулирования. Кроме того, желая создать видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования, Рындин О.И. дал указание ФИО13, ФИО5 и ФИО93 подготовить все необходимые документы, обосновывающие определенные им суммы. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО13, ФИО5 и ФИО93 беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям. Не позднее *** года ФИО13, ФИО5 и ФИО93 получили от начальников отделов Межрайонной ... № по ... служебные записки, необходимые для обоснования незаконно установленных Рындиным О.И. сумм средств материального стимулирования, проекты трех приказов о материальном стимулировании за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года, представления по определению сумм CMC, которые подписали ФИО20 и ФИО4, три протокола заседания комиссии, которые подписали все члены комиссии: ФИО5, ФИО93, ФИО98, ФИО47, ФИО94, ФИО13, ФИО95, ФИО100. и ФИО4 После этого Рындин О.И. утвердил данные три протокола заседания комиссии, поставив свои подписи в соответствующих графах, а также подписал приказы о материальном стимулировании за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года № л/с, № л/с и № л/с, датированные соответственно *** года. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение части 2 ст. 8 и ст. 35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда, в период времени с *** года по *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. потребовал передачи ему части средств материального стимулирования, полученных за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года, от следующих подчиненных ему сотрудников Инспекции в следующих суммах: ФИО13 - 40тысяч рублей, ФИО91-40 тысяч рублей, ФИО98 - 20тысяч рублей, ФИО3 - 20тысяч рублей, ФИО48 - 20 тысяч рублей, ФИО49 - 50 тысяч рублей, ФИО47 - 20 тысяч рублей, ФИО14 - 15 тысяч рублей, ФИО50 - 15 тысяч рублей, ФИО61 - 30,5 тысяч рублей, ФИО2 - 10 тысяч рублей, ФИО66 - 5 тысяч рублей, ФИО92 - 10 тысяч рублей, ФИО11 - 20 тысяч рублей, ФИО64 - 10 тысяч рублей, ФИО60 - 10 тысяч рублей, ФИО96 -8,7 тысяч рублей, ФИО65 - 25 тысяч рублей, ФИО63 - 20 тысяч рублей, ФИО62 - 21,75 тысячи рублей, ФИО8 - 13 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что перечисленные сотрудники беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
На основании приказов Межрайонной ... № по ... №л/с от ***года, №л/с от *** года и №л/с от *** года федеральным государственным гражданским служащим Межрайонной ... № по ... платежным поручением № от *** года на зарплатные банковские карты были перечислены средства материального стимулирования за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, перечисленные работники были вынуждены подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных ими в качестве материального стимулирования за 1-й, 2-й и 3-й кварталы *** года, в результате чего в период с *** по *** в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передали Рындину О.И.: ФИО13 - 40тысяч рублей, ФИО91 - 40 тысяч рублей, ФИО98 - 20 тысяч рублей, ФИО3 - 20 тысяч рублей, ФИО48 - 20 тысяч рублей, ФИО49 - 50 тысяч рублей, ФИО47 - 20 тысяч рублей, ФИО14 - 15 тысяч рублей, ФИО50 - 15тысяч рублей, ФИО61 - 30,5 тысяч рублей, ФИО2 - 10 тысяч рублей, ФИО66 - 5 тысяч рублей, ФИО92 -10 тысяч рублей, ФИО11 - 20 тысяч рублей, ФИО64 - 10 тысяч рублей, ФИО60 - 10 тысяч рублей, ФИО96 - 8,7 тысяч рублей, ФИО65 - 25 тысяч рублей, ФИО63 - 20 тысяч рублей, ФИО62 - 21,75тысяч рублей, ФИО8 - 13 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 423,95 тысяч рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО13, ФИО91, ФИО98, ФИО3, ФИО48, ФИО49, ФИО47, ФИО14, ФИО50, ФИО61, ФИО2, ФИО66, ФИО92, ФИО11, ФИО64, ФИО60, ФИО96, ФИО65, ФИО63, ФИО62 и ФИО8, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, ФИО91, ФИО98, ФИО3, ФИО48, ФИО49, ФИО47, ФИО14, ФИО50, ФИО61, ФИО2, ФИО66, ФИО92, ФИО11, ФИО64, ФИО60, ФИО96, ФИО65, ФИО63, ФИО62 и ФИО8, выразившееся в причинении им материального ущерба в указанных размерах незаконно полученных от них денежных средств, а также в нарушении их прав, установленных частью 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда.
Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оценки эффективности деятельности подчиненных ему сотрудников, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по ***года.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ...
№ по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ФНС России, управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.).
Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п.10.). Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему налоговых органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 15тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... края по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненному ему по службе начальнику отдела оперативного контроля ФИО48 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от него перечисленных ему денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... края по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от ***года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО48 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ему на счет денежных средств, передать их ему в сумме 5 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО48 сам не изъявлял желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасался в случае отказа проведения в отношении него служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО48 не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... края по ..., написал указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО48 материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО48, в размере 10 тысяч рублей. В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО48 были перечислены денежные средства в сумме 16083,75 рублей, из которых 8,7 тысяч рублей были средства материальной помощи. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО48 был вынужден подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передал Рындину О.И. через ФИО10 5 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 5 тысяч рублей. Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО48 и полученных им от него средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которого срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительного соглашения № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностного регламента начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществлений функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ...
..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.).
Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Приказом ... от *** года № «Об утверждении положения «О порядке оказания материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» утверждено Положение «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...» (далее Положение), согласно п.4.6 которого при наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований на оплату труда, предусмотренных в сметах доходов и расходов на содержание территориальных органов ..., гражданским служащим по решению руководителя территориального органа ... и в рамках, установленных им, может оказываться единовременная материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, кража и др.). При наличии экономии фонда оплаты труда и ассигнований, предусмотренных в смете доходов и расходов по бюджетным средствам на содержание территориальных органов ..., в целях социальной поддержки гражданских служащих им по приказу руководителя соответствующего ... органа может оказываться материальная помощь (п.5 Положения). Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой конкретному гражданскому служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается (п.6 Положения). Аналогичные положения закреплены в пунктах 4.6, 5 и 6 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года №, а также в пунктах 4.6, 5-7 Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №.
Не позднее *** года Рындину О.И. стало известно о наличии в возглавляемой им инспекции экономии денежных средств за счет фонда заработной платы на сумму не менее 50 тысяч рублей. Исходя из данных сведений не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в выплате подчиненному ему по службе специалисту ... ФИО19 материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда и последующего получения от него перечисленных ему денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., осознавая отсутствие оснований для выплаты материальной помощи, предусмотренных п.п.4.6 и 5 Положения «Об оказании материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ...», утвержденного приказом ... от *** года № Положения «Об оказании материальной помощи работникам Управления ... по ...», утвержденного приказом Управления ... по ... от *** года № и Положения «Об оказании материальной помощи работникам Межрайонной инспекции ... № по ...», утвержденного приказом Межрайонной инспекции ... № по ... от *** года №, через подчиненного ему по службе специалиста ... ФИО10 потребовал от ФИО19 написать заявление на его имя об оказании материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а после перечисления ему на счет денежных средств, передать их ему в сумме 8 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО19 сам не изъявлял желания получить указанную материальную помощь, беспрекословно исполнит данное им указание, поскольку опасался в случае отказа проведения в отношении него служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО19. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., написал указанное заявление, на котором Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции собственноручно
поставил резолюцию, содержащую указание подчиненным ему сотрудникам бухгалтерии выплатить ФИО19 материальную помощь в размере 10 тысяч рублей.
Кроме того, не позднее 17 часов *** года в помещении возглавляемой им Инспекции Рындин О.И. подписал приказ от *** года №л/с об оказании материальной помощи ряду подчиненных ему сотрудников, включая ФИО19, в размере 10 тысяч рублей.
В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры выплаты материальной помощи из фонда экономии оплаты труда. Платежным поручением № от *** года ФИО19 были перечислены средства материальной помощи в сумме 8,7 тысяч рублей.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, ФИО19 был вынужден подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных в качестве материальной помощи за счет средств фонда экономии оплаты труда, в результате чего не позднее *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передал Рындину О.И. через ФИО10 8 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 8 тысяч рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.
Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов возглавляемой им Инспекции, выразившееся в причинении ей материального ущерба в размере незаконно выплаченных ФИО19 и полученных им от него средств материальной помощи из средств экономии фонда оплаты труда, а также нарушении прав Инспекции, закрепленных частью 2 ст.8 Конституции РФ, предусматривающей признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка оказания материальной помощи, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которому срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительному соглашению № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностному регламенту начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденному *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществление функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п.10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Постановлением Правительства РФ от *** года № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти» было принято решение осуществлять с *** года и в *** годах материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... Указанное материальное стимулирование осуществлять в ... сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников их территориальных органов (п.3). Министерству финансов Российской Федерации в 2-недельный срок предписано разработать порядок осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...
Приказом Министерства финансов РФ от *** года № «Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...» утвержден указанный Порядок, согласно п.2 которого материальное стимулирование не входит в состав денежного содержания гражданского служащего, осуществляется сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников территориальных органов ... за счет средств, предусмотренных ... в федеральном бюджете на *** годы. В соответствии с п.4 Порядка решения о конкретных размерах премирования гражданских служащих принимаются: Руководителем ... в отношении руководителей межрегиональных инспекций ... по крупнейшим налогоплательщикам, межрегиональных инспекций ... по федеральным округам, межрегиональной инспекции ... по централизованной обработке данных (далее - межрегиональные инспекции), управлений ... по субъектам Российской Федерации (далее - управления); начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений в отношении гражданских служащих соответствующих межрегиональных инспекций, управлений, а также начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций межрайонного уровня, находящихся в непосредственном подчинении управления (далее нижестоящие налоговые органы); начальниками нижестоящих налоговых органов в отношении гражданских служащих соответствующих ... органов. Руководитель ... службы, начальники межрегиональных инспекций, руководители управлений, начальники нижестоящих ... органов несут персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности соответствующих ... органов и качества выполнения служебных обязанностей их гражданскими служащими, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование гражданских служащих в соответствии с настоящим Порядком. Согласно п.5. Порядка для проведения оценки эффективности деятельности территориальных органов ..., качества исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, а также подготовки предложений об объемах материального стимулирования гражданских служащих создаются Комиссии по оценке эффективности деятельности в центральном аппарате ... и всех ее территориальных органах (далее - Комиссия). Руководителем ... начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений, начальниками нижестоящих ... органов устанавливается порядок работы комиссий и их персональный состав, а также утверждаются решения Комиссии. Основными задачами Комиссии нижестоящих ... органов являются: оценка эффективности деятельности отделов соответствующих нижестоящих ... органов и качества исполнения должностных обязанностей их гражданскими служащими; подготовка и представление начальникам нижестоящих ... органов предложений о размерах материального стимулирования его гражданских служащих. Согласно раздела 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году (далее Методика), утвержденной приказом ... от *** года № Рындин О.И. как начальник ... органа нес персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности возглавляемой им инспекции, качества выполнения служебных обязанностей гражданских служащих, установление за отчетный период аналитического балла ... органа, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование.
Приказом начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындина О.И. от ***г № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» утверждена комиссия по оценке эффективности деятельности Инспекции в следующем составе: ФИО5 (председатель), ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 (технический секретарь).
На основании приказа Управления ... по ... №дсп от *** года расходным расписанием № от *** года в Межрайонную ... № по ... перечислены 1 217,2 тысячи рублей в качестве средств материального стимулирования за 1-й квартал *** года.
Не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в распределении между подчиненными ему сотрудниками инспекции средств материального стимулирования исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии и последующего получения от ряда из них части перечисленных им денежных средств.
Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., дал указание подчиненным ему по службе начальнику отдела ... ФИО13, начальнику отдела ... ФИО98 и заместителю начальника Инспекции ФИО5 в соответствии с требованиями вышеуказанной Методики подготовить базовые расчеты сумм материального стимулирования за 1-й квартал *** года для каждого из работников, с указанием сумм, выделенных в его ведение в соответствии с п.3.5.6. Методики, а также фонда экономии, образовавшегося в соответствии с требованиями раздела 5 Методики - за счет сотрудников, имевших на момент осуществления материального стимулирования дисциплинарные взыскания, в связи с ротацией и по иным основаниям.
На основании представленных расчетов, в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. в нарушение п.5 Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ..., утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н, разделов 1, 3и 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году, утвержденной Приказом ... от *** года № единолично, исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии, распределил между подчиненными ему сотрудниками инспекции, включая своих заместителей и начальников отделов, средства материального стимулирования за 1-й квартал *** года.
Данное решение не позднее *** года Рындин О.И. довел до сведения ФИО13, ФИО5 и ФИО98, дал им указание подготовить приказы на выплату установленных им в описанном порядке сумм материального стимулирования. Кроме того, желая создать видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования, Рындин О.И. дал указание ФИО13, ФИО5 и ФИО98 подготовить все необходимые документы, обосновывающие определенные им суммы. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО13, ФИО5 и ФИО98 беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Не позднее *** года ФИО13, ФИО5 и ФИО98 получили от начальников отделов Межрайонной ... № по ... служебные записки, необходимые для обоснования незаконно установленных Рындиным О.И. сумм средств материального стимулирования, подготовили проект приказа о материальном стимулировании за 1-й квартал *** года, представление по определению сумм CMC, которое подписали ФИО5 и ФИО94, протокол заседания комиссии, который подписали все члены комиссии: ФИО5, ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 После этого Рындин О.И. утвердил данный протокол заседания комиссии, поставив свою подпись в соответствующей графе, а также подписал приказ о материальном стимулировании за 1-й квартал *** года № дсп, датированный *** года.
В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение части 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда, в период времени с 17 по *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. потребовал передачи ему части средств материального стимулирования, полученных за 1-й квартал *** года, от следующих подчиненных ему сотрудников Инспекции в следующих суммах: ФИО13 - 10 тысяч рублей, ФИО91 - 20 тысяч рублей, ФИО49 -15тысяч рублей, ФИО14 - 20 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что перечисленные сотрудники беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
На основании приказа Межрайонной ... № по ... №дсп от *** года федеральным государственным гражданским служащим Межрайонной ... № по ... платежным поручением № от *** года на зарплатные банковские карты были перечислены средства материального стимулирования за 1-й квартал *** года. Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, перечисленные работники были вынуждены подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных ими в качестве материального стимулирования за 1-й квартал *** года, в результате чего в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передали Рындину О.И.: ФИО13 - 10 тысяч рублей, ФИО91 - 20 тысяч рублей, ФИО49 - 15 тысяч рублей, ФИО14 - 20тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 65тысяч рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО13, ФИО91, ФИО49 и ФИО14, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, ФИО91, ФИО49 и ФИО14, выразившееся в причинении им материального ущерба в указанных размерах незаконно полученных от них денежных средств, а также нарушении их прав, установленных частью 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда.
Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка распределения средств материального стимулирования, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по ... Рындину О.И. продлен до *** года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которому срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительному соглашению № от *** года к служебному контракту № от ***года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностному регламенту начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденному *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществление функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»). В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п.10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Постановлением Правительства РФ от *** года № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти» было принято решение осуществлять с *** года и в *** годах материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... Указанное материальное стимулирование осуществлять в ... сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников их территориальных органов (п.3). Министерству финансов Российской Федерации в 2-недельный срок предписано разработать порядок осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... Приказом Министерства финансов РФ от *** года № «Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... утвержден указанный Порядок, согласно п.2 которого материальное стимулирование не входит в состав денежного содержания гражданского служащего, осуществляется сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников территориальных органов Федеральной ... за счет средств, предусмотренных Федеральной ... в федеральном бюджете на *** годы.
В соответствии с п.4 Порядка решения о конкретных размерах премирования гражданских служащих принимаются: Руководителем ... в отношении руководителей межрегиональных инспекций ... по крупнейшим ..., межрегиональных инспекций ... по федеральным округам, межрегиональной инспекции ... по централизованной обработке данных (далее - межрегиональные инспекции), управлений ... по субъектам Российской Федерации (далее - управления); начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений в отношении гражданских служащих соответствующих межрегиональных инспекций, управлений, а также начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций межрайонного уровня, находящихся в непосредственном подчинении управления (далее нижестоящие налоговые органы); начальниками нижестоящих ... органов в отношении гражданских служащих соответствующих ... органов. Руководитель ..., начальники межрегиональных инспекций, руководители управлений, начальники нижестоящих ... органов несут персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности соответствующих ... органов и качества выполнения служебных обязанностей их гражданскими служащими, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование гражданских служащих в соответствии с настоящим Порядком. Согласно п.5. Порядка для проведения оценки эффективности деятельности территориальных органов ..., качества исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, а также подготовки предложений об объемах материального стимулирования гражданских служащих создаются Комиссии по оценке эффективности деятельности в центральном аппарате ... и всех ее территориальных органах (далее - Комиссия). Руководителем ..., начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений, начальниками нижестоящих ... органов устанавливается порядок работы комиссий и их персональный состав, а также утверждаются решения Комиссии. Основными задачами Комиссии нижестоящих ... органов являются: оценка эффективности деятельности отделов соответствующих нижестоящих ... органов и качества исполнения должностных обязанностей их гражданскими служащими; подготовка и представление начальникам нижестоящих ... органов предложений о размерах материального стимулирования его гражданских служащих. Согласно раздела 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году (далее Методика), утвержденной приказом ... от *** № Рындин О.И. как начальник ... органа нес персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности возглавляемой им инспекции, качества выполнения служебных обязанностей гражданских служащих, установление за отчетный период аналитического балла ... органа, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование.
Приказом начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындина О.И. от *** № «Об организации работы по оценке
эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» утверждена комиссия по оценке эффективности деятельности Инспекции в следующем составе: ФИО5 (председатель), ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 (технический секретарь).
На основании приказа Управления ... по ... №дсп от *** года расходным расписанием № от *** года в Межрайонную ... № по ... перечислены 1281,9 тысяч рублей в качестве средств материального стимулирования за 2-й квартал *** года.
Не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в незаконном распределении между подчиненными ему сотрудниками инспекции средств материального стимулирования по собственному усмотрению, без учета мнения членов специально для этого созданной комиссии и последующего получения от ряда из них части перечисленных им денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., дал указание подчиненным ему по службе начальнику отдела общего обеспечения ФИО13, начальнику отдела учета, отчетности и анализа ФИО98 и заместителю начальника Инспекции ФИО5 в соответствии с требованиями вышеуказанной Методики подготовить базовые расчеты сумм материального стимулирования за 2-й квартал *** года для каждого из работников, с указанием сумм, выделенных в его ведение в соответствии с п.3.5.6. Методики, а также фонда экономии, образовавшегося в соответствии с требованиями раздела 5 Методики - за счет сотрудников, имевших на момент осуществления материального стимулирования, дисциплинарные взыскания, в связи с ротацией и по иным основаниям.
На основании представленных расчетов, в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. в нарушение п.5 Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ..., утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н, разделов 1,3 и 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году, утвержденной Приказом ... от *** года № единолично, исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии, распределил между подчиненными ему сотрудниками инспекции, включая своих заместителей и начальников отделов, средства материального стимулирования за 2-й квартал *** года. Данное решение не позднее *** года Рындин О.И. довел до сведения ФИО13, ФИО5 и ФИО98, дал им указание подготовить приказы на выплату установленных им в описанном порядке сумм материального стимулирования. Кроме того, желая создать видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования, Рындин О.И. дал указание ФИО13, ФИО5 и ФИО98 подготовить все необходимые документы, обосновывающие определенные им суммы. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО13, ФИО5 и ФИО98 беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Не позднее *** года ФИО13, ФИО5 и ФИО98 получили от начальников отделов Межрайонной ... № по ... служебные записки, необходимые для обоснования незаконно установленных Рындиным О.И. сумм средств материального стимулирования, подготовили проект приказа о материальном стимулировании за 2-й квартал *** года, представление по определению сумм CMC, которое подписали ФИО5 и ФИО94, протокол заседания комиссии, который подписали все члены комиссии: ФИО5, ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 После этого Рындин О.И. утвердил данный протокол заседания комиссии, поставив свою подпись в соответствующей графе, а также подписал приказ о материальном стимулировании за 2-й квартал *** года № л/с дсп, датированный *** года.
В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение части 2 ст. 8 и ст. 35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда, в период времени с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. потребовал передачи ему части средств материального стимулирования, полученных за 2-й квартал *** года, от следующих подчиненных ему сотрудников Инспекции в следующих суммах: ФИО13 - 15 тысяч рублей, ФИО91 - 20тысяч рублей, ФИО98 - 12,5 тысяч рублей, ФИО3 - 15 тысяч рублей, ФИО49 - 20 тысяч рублей, ФИО14 - 20 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что перечисленные сотрудники беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям
На основании приказа Межрайонной ... № по ... № л/с дсп от *** года федеральным государственным гражданским служащим Межрайонной ... № по ... платежным поручением № от *** года на зарплатные банковские карты были перечислены средства материального стимулирования за 2-й квартал *** года.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, перечисленные работники были вынуждены подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных ими в качестве материального стимулирования за 2-й квартал *** года, в результате чего в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передали Рындину О.И.: ФИО13 - 15тысяч рублей, ФИО91 - 20 тысяч рублей, ФИО98 - 12,5 тысяч рублей, ФИО3 - 15 тысяч рублей, ФИО49 - 20 тысяч рублей, ФИО14 - 20 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 102,5 тысяч рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО13, ФИО91, ФИО98, ФИО3, ФИО49, ФИО14, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления. Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, ФИО91, ФИО98, ФИО3, ФИО49, ФИО14, выразившееся в причинении им материального ущерба в указанных размерах незаконно полученных от них денежных средств, а также нарушении их прав, установленных частью 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда.
Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка распределения средств материального стимулирования, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года. На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** года сроком на два года.
Приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. с *** год назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... № от *** год срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындину О.И. продлен до *** года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которому срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** год.
Согласно дополнительному соглашению № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностному регламенту начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденному *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществление функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5, «Ответственность»). В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ... по ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.).
Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п. 10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Постановлением Правительства РФ от *** года № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти» было принято решение осуществлять с 1 января 2007 года и в 2008-2010 годах материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... Указанное материальное стимулирование осуществлять в ... сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников их территориальных органов ... Министерству финансов Российской Федерации в 2-недельный срок предписано разработать порядок осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...
Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н «Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...» утвержден указанный Порядок, согласно п.2 которого материальное стимулирование не входит в состав денежного содержания гражданского служащего, осуществляется сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников территориальных органов ... за счет средств, предусмотренных ... в федеральном бюджете на *** годы. В соответствии с п.4 Порядка решения о конкретных размерах премирования гражданских служащих принимаются: Руководителем ... в отношении руководителей межрегиональных инспекций ... межрегиональных инспекций ... по федеральным округам, межрегиональной инспекции ... по централизованной обработке данных (далее - межрегиональные инспекции), управлений ... по субъектам Российской Федерации (далее - управления); начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений в отношении гражданских служащих соответствующих межрегиональных инспекций, управлений, а также начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций межрайонного уровня, находящихся в непосредственном подчинении управления (далее нижестоящие ... органы); начальниками нижестоящих ... органов в отношении гражданских служащих соответствующих ... органов. Руководитель ..., начальники межрегиональных инспекций, руководители управлений, начальники нижестоящих ... органов несут персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности соответствующих ... органов и качества выполнения служебных обязанностей их гражданскими служащими, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование гражданских служащих в соответствии с настоящим Порядком. Согласно п. 5. Порядка для проведения оценки эффективности деятельности территориальных органов ..., качества исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, а также подготовки предложений об объемах материального стимулирования гражданских служащих создаются Комиссии по оценке эффективности деятельности в центральном аппарате ... и всех ее территориальных органах (далее - Комиссия). Руководителем ... начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений, начальниками нижестоящих ... органов устанавливается порядок работы комиссий и их персональный состав, а также утверждаются решения Комиссии. Основными задачами Комиссии нижестоящих ... 'органов являются: оценка эффективности деятельности отделов соответствующих нижестоящих ... органов и качества исполнения должностных обязанностей их гражданскими служащими; подготовка и представление начальникам нижестоящих ... органов предложений о размерах материального стимулирования его гражданских служащих. Согласно раздела 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году (далее Методика), утвержденной приказом ... от *** года № Рындин О.И. как начальник ... органа нес персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности возглавляемой им инспекции, качества выполнения служебных обязанностей гражданских служащих, установление за отчетный период аналитического балла ... органа, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование.
Приказом начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындина О.И. от *** года № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» утверждена комиссия по оценке эффективности деятельности Инспекции в следующем составе: ФИО5 (председатель), ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 (технический секретарь).
На основании приказа Управления ... по ... №дсп от *** года расходным расписанием № от *** года в Межрайонную ... № по ... перечислены 1 353,1 тысяч рублей в качестве средств материального стимулирования за 3-й квартал ... года.
Не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в распределении между подчиненными ему сотрудниками инспекции средств материального стимулирования исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии и последующего получения от ряда из них части перечисленных им денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, находясь согласно листку нетрудоспособности № от *** года на больничном, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., дал указание подчиненным ему по службе начальнику отдела ... ФИО13, начальнику отдела учета, отчетности и анализа ФИО98 и заместителю начальника Инспекции ФИО5 в соответствии с требованиями вышеуказанной Методики подготовить базовые расчеты сумм материального стимулирования за 3-й, квартал *** года для каждого из работников, с указанием сумм, выделенных в его ведение в соответствии с п.3.5.6. Методики, а также фонда экономии, образовывавшегося в соответствии с требованиями раздела 5 Методики - за счет сотрудников, имевших на момент осуществления материального стимулирования дисциплинарные взыскания, в связи с ротацией и по иным основаниям.
На основании представленных расчетов, в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. в нарушение п.5 Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ..., утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н, разделов 1,3 и 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году, утвержденной Приказом ... от *** года № единолично, исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии, распределил между подчиненными ему сотрудниками инспекции, включая своих заместителей и начальников отделов, средства материального стимулирования за 3-й квартал *** года.
Данное решение не позднее *** года Рындин О.И. довел до сведения ФИО13, ФИО5 и ФИО98, дал им указание подготовить приказы на выплату установленных им в описанном порядке сумм материального стимулирования. Кроме того, желая создать видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования, Рындин О.И. дал указание ФИО13, ФИО5 и ФИО98 подготовить все необходимые документы, обосновывающие определенные им суммы. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО13, ФИО5 и ФИО98 беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Не позднее *** года ФИО13, ФИО5 и ФИО98 получили от начальников отделов Межрайонной ... № по ... служебные записки, необходимые для обоснования незаконно установленных Рындиным О.И. сумм средств материального стимулирования, подготовили проект приказа о материальном стимулировании за 3-й квартал *** года, представление по определению сумм CMC, которое подписали ФИО5 и ФИО94, протокол заседания комиссии, который подписали все члены комиссии: ФИО5, ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 После этого ФИО5 по указанию находившегося на больничном Рындина О.И. утвердила данный протокол заседания комиссии, поставив свою подпись в соответствующей графе, а также подписала приказ о материальном стимулировании за 3-й квартал *** года № л/с дсп, датированный *** года.
В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение части 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда, в период времени с 20 по *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. потребовал передачи ему части средств материального стимулирования, полученных за 3-й квартал ... года, от следующих подчиненных ему сотрудников Инспекции в следующих суммах: ФИО13 - 15 тысяч рублей, ФИО98 - 15 тысяч рублей, ФИО17 - 5 тысяч рублей, ФИО99 - 20 тысяч рублей, ФИО49 - 15 тысяч рублей, ФИО14 - 15 тысяч рублей, ФИО50 - 10 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что перечисленные сотрудники беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
На основании приказа Межрайонной ... № по ... № л/с дсп от *** года федеральным государственным гражданским служащим Межрайонной ... № по ... платежным поручением № от *** года на зарплатные банковские карты были перечислены средства материального стимулирования за 3-й квартал *** года.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, перечисленные работники были вынуждены подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных ими в качестве материального стимулирования за 3-й квартал *** года, в результате чего в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передали Рындину О.И.: ФИО13 - 15 тысяч рублей, ФИО98 - 15тысяч рублей, ФИО17 - 5 тысяч рублей, ФИО99 - 20 тысяч рублей, ФИО49 - 15 тысяч рублей, ФИО14 - 15 тысяч рублей, ФИО50 - 10 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 95 тысяч рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО13, ФИО98, ФИО17, ФИО99, ФИО49, ФИО14, ФИО50, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.
Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, ФИО98, ФИО17, ФИО99, ФИО49, ФИО14 и ФИО50, выразившееся в причинении им материального ущерба в указанных размерах незаконно полученных от них денежных средств, а также в нарушении их прав, установленных частью 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда.
Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка распределения средств материального стимулирования, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Кроме того, приказом руководителя ... № от *** года Рындин О.И. назначен на должность руководителя Межрайонной инспекции ... № по ... сроком на два года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. был заключен служебный контракт № от *** сроком на два года. Приказом руководителя ... ... от *** года Рындин О.И. с *** года назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ... № ... на срок, обусловленный заключенным контрактом.
Приказом руководителя ... №ММ-2б-15/417@ от *** года срок замещения должности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по ... Рындину О.И. продлен до *** года.
На основании данного приказа с Рындиным О.И. заключено дополнительное соглашение № от *** года к служебному контракту № от *** года, согласно которому срок действия служебного контракта продлен с *** года по *** года.
Согласно дополнительному соглашению № от *** года к служебному контракту № от *** года, Рындин О.И. был обязан исполнять должностные обязанности по должности начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Межрайонной инспекции ... № по ... в соответствии с прилагаемым к настоящему служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего ... и соблюдать служебный распорядок Межрайонной инспекции ... № по ... (п.2 служебного контракта).
Согласно должностному регламенту начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденному *** года заместителем руководителя ... по ... ФИО12, с которым Рындин О.И. *** года ознакомлен под роспись, на него была возложена организация работы по реализации задач и функций инспекции, в том числе: организация и осуществление на принципах единоначалия общего руководства инспекцией; осуществление функций получателя средств федерального бюджета; утверждение административного регламента инспекции и организация его исполнения; утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатного расписания, а также положений о структурных подразделениях инспекции, должностных регламентов государственных гражданских служащих инспекции; назначение на должности и освобождение от должностей в установленном порядке работников инспекции; оперативное управление государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; осуществление иных функций, предусмотренных иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ..., управления (Раздел 3. «Должностные обязанности»).
Кроме того, Рындин О.И. нес ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административными регламентами управления и инспекции, задачами и функциями инспекции, функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы: некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию; несоблюдение законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Минфина России, приказов, распоряжений, инструкций и методических указаний ..., управления; использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным лимитами бюджетных обязательств, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющихся основанием для получения бюджетных средств (Раздел 5. «Ответственность»).
В соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и в пределах функциональной компетенции Рындин О.И. был вправе и обязан самостоятельно принимать решения по вопросам: организации работы инспекции по реализации возложенных на нее задач и функций; установления служебного распорядка инспекции; выполнения поручений ..., управления, реализации иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; издания нормативно-правовых актов, относящихся к компетенции инспекции; утверждения положений о структурных подразделениях инспекции, штатного расписания, должностных регламентов государственных гражданских служащих; назначения на должности и освобождения от должностей работников инспекции в соответствии с установленным порядком; применения к работникам инспекции мер поощрения за успешное и добросовестное исполнение ими должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой сложности; наложения на работников инспекции дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за инспекцией, обеспечение его сохранности и целевого использования; иным вопросам, предусмотренным положением об инспекции, иными нормативными актами (Раздел 6. «Перечень вопросов, по которым начальник вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения»).
В соответствии с положениями раздела III «Организация деятельности» Положения о Межрайонной инспекции ... № по ..., утвержденного *** года Руководителем Управления ..., Рындин О.И., как начальник инспекции: организует на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции (п.9.1.); распределяет обязанности между своими заместителями (п.9.2.); утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные регламенты (должностные инструкции) ее работников (п.9.4.); издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции (п.9.5.); назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции (п.9.6.); решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции (п.9.8.); привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность (9.9.). Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий (п.10.)
Таким образом, занимая должность начальника Межрайонной инспекции ... № по ..., то есть федерального органа исполнительной власти, входящего в единую централизованную систему ... органов, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, Рындин О.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Постановлением Правительства РФ от *** года № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих и сотрудников территориальных органов отдельных федеральных органов исполнительной власти» было принято решение осуществлять с *** года и в *** годах материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... Указанное материальное стимулирование осуществлять в ... сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников их территориальных органов (п.3). Министерству финансов Российской Федерации в 2-недельный срок предписано разработать порядок осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...
Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н «Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ...» утвержден указанный Порядок, согласно п.2 которого материальное стимулирование не входит в состав денежного содержания гражданского служащего, осуществляется сверх установленного Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда работников территориальных органов ... за счет средств, предусмотренных ... в федеральном бюджете на *** годы. В соответствии с п.4 Порядка решения о конкретных размерах премирования гражданских служащих принимаются: Руководителем ... в отношении руководителей межрегиональных инспекций ... межрегиональных инспекций ... по федеральным округам, межрегиональной инспекции ... по централизованной обработке данных (далее - межрегиональные инспекции), управлений ... по субъектам Российской Федерации (далее - управления); начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений в отношении гражданских служащих соответствующих межрегиональных инспекций, управлений, а также начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекций межрайонного уровня, находящихся в непосредственном подчинении управления (далее нижестоящие ... органы); начальниками нижестоящих ... органов в отношении гражданских служащих соответствующих ... органов. Руководитель ..., начальники межрегиональных инспекций, руководители управлений, начальники нижестоящих ... органов несут персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности соответствующих ... органов и качества выполнения служебных обязанностей их гражданскими служащими, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование гражданских служащих в соответствии с настоящим Порядком. Согласно п.5. Порядка для проведения оценки эффективности деятельности территориальных органов ..., качества исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, а также подготовки предложений об объемах материального стимулирования гражданских служащих создаются Комиссии по оценке эффективности деятельности в центральном аппарате ... и всех ее территориальных органах (далее - Комиссия). Руководителем ..., начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений, начальниками нижестоящих ... органов устанавливается порядок работы комиссий и их персональный состав, а также утверждаются решения Комиссии. Основными задачами Комиссии нижестоящих ... органов являются: оценка эффективности деятельности отделов соответствующих нижестоящих ... органов и качества исполнения должностных обязанностей их гражданскими служащими; подготовка и представление начальникам нижестоящих ... органов предложений о размерах материального стимулирования его гражданских служащих. Согласно раздела 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году (далее Методика), утвержденной приказом ... от *** года № Рындин О.И. как начальник ... органа нес персональную ответственность за организацию и проведение оценки эффективности деятельности возглавляемой им инспекции, качества выполнения служебных обязанностей гражданских служащих, установление за отчетный период аналитического балла ... органа, а также за эффективное расходование средств федерального бюджета на материальное стимулирование.
Приказом начальника Межрайонной инспекции ... № по ... Рындина О.И. от *** года № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» утверждена комиссия по оценке эффективности деятельности Инспекции в следующем составе: ФИО5 (председатель), ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 (технический секретарь).
На основании приказа Управления ... по ... № от *** года расходным расписанием № от *** года в Межрайонную ... № по ... перечислены 872 тысяч рублей в качестве средств материального стимулирования за 4-й квартал *** года.
Не позднее *** года в период с 08 до 17 часов в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., у Рындина О.И. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выражающийся в распределении между подчиненными ему сотрудниками инспекции средств материального стимулирования исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии и последующего получения от ряда из них части перечисленных им денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Рындин О.И. не позднее 17 часов *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., дал указание подчиненным ему по службе начальнику отдела ... ФИО13, начальнику отдела ... ФИО98 и заместителю начальника Инспекции ФИО5 в соответствии с требованиями вышеуказанной Методики подготовить базовые расчеты сумм материального стимулирования за 4-й квартал *** года для каждого из работников, с указанием сумм, выделенных в его ведение в соответствии с п.3.5.6. Методики, а также фонда экономии, образовывавшегося в соответствии с требованиями раздела 5 Методики - за счет сотрудников, имевших на момент осуществления материального стимулирования дисциплинарные взыскания, в связи с ротацией и по иным основаниям.
На основании представленных расчетов, в период с *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И., в нарушение п.5 Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ..., утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от *** года №н, разделов 1,3 и 4 Методики оценки эффективности деятельности территориальных органов ... и распределения средств федерального бюджета, направляемых на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ... в *** году, утвержденной Приказом ... от *** года № единолично, исключительно по собственному усмотрению, без учета оценок и предложений специально для этого созданной комиссии, распределил между подчиненными ему сотрудниками инспекции, включая своих заместителей и начальников отделов, средства материального стимулирования за 4-й квартал *** года. Данное решение не позднее *** года Рындин О.И. довел до сведения ФИО13, ФИО5 и ФИО98, дал им указание подготовить приказы на выплату установленных им в описанном порядке сумм материального стимулирования. Кроме того, желая создать видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования, Рындин О.И. дал указание ФИО13, ФИО5 и ФИО98 подготовить все необходимые документы, обосновывающие определенные им суммы. При этом Рындин О.И. осознавал, что ФИО13, ФИО5 и ФИО98 беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
Не позднее *** года ФИО13, ФИО5 и ФИО98 получили от начальников отделов Межрайонной ... № по ... служебные записки, необходимые для обоснования незаконно установленных Рындиным О.И. сумм средств материального стимулирования, подготовили проект приказа о материальном стимулировании за 4-й квартал *** года, представление по определению сумм CMC, которое подписали ФИО5 и ФИО94, протокол заседания комиссии, который подписали все члены комиссии: ФИО5, ФИО13, ФИО93, ФИО98, ФИО4, ФИО18, ФИО14 и ФИО94 После этого Рындин О.И. утвердил данный протокол заседания комиссии, поставив свою подпись в соответствующей графе, а также подписал приказ о материальном стимулировании за 4-й квартал *** года № л/с ДСП, датированный *** года.
В результате описанного использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенного из корыстной заинтересованности, Рындин О.И. создал видимость соблюдения установленной процедуры распределения средств материального стимулирования.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в нарушение части 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда, в период времени с 17 по *** года в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., Рындин О.И. потребовал передачи ему части средств материального стимулирования, полученных за 4-й квартал *** года, от следующих подчиненных ему сотрудников Инспекции в следующих суммах: ФИО13 - 10 тысяч рублей ФИО49 - 10 тысяч рублей, ФИО50 - 5 тысяч рублей, ФИО92 - 6 тысяч рублей, ФИО17 - 6 тысяч рублей, ФИО98 - 15тысяч рублей, ФИО14 - 10 тысяч рублей, ФИО15 - 10 тысяч рублей, ФИО99 - 10 тысяч рублей, ФИО3 - 5 тысяч рублей, ФИО4 - 10 тысяч рублей. При этом Рындин О.И. осознавал, что перечисленные сотрудники беспрекословно исполнят данные им указания, поскольку опасались в случае отказа проведения в отношении них служебной проверки по формальному поводу, наложения дисциплинарного взыскания и последующего увольнения по надуманным основаниям.
На основании приказа Межрайонной ... № по ... № л/с дсп от *** года федеральным государственным гражданским служащим Межрайонной ... № по ... платежным поручением № от *** на зарплатные банковские карты были перечислены средства материального стимулирования за 4-й квартал ... года.
Опасаясь совершения Рындиным О.И. описанных выше незаконных действий, перечисленные работники были вынуждены подчиниться его незаконному требованию о передаче ему части денежных средств, полученных ими в качестве материального стимулирования за 4-й квартал *** года, в результате чего *** года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в помещении Межрайонной инспекции ... № по ..., расположенной в ... по ..., передали Рындину О.И.: ФИО13 - 10 тысяч рублей, ФИО49 - 10 тысяч рублей, ФИО50 - 5 тысяч рублей, ФИО92 - 6 тысяч рублей, ФИО17 - 6 тысяч рублей, ФИО98 - 15 тысяч рублей, ФИО14 - 10 тысяч рублей, ФИО15 - 10 тысяч рублей, ФИО3 - 5 тысяч рублей, ФИО4 - 10 тысяч рублей. Полученными денежными средствами в общей сумме 87 тысяч рублей Рындин О.И. распорядился по собственному усмотрению. ФИО99 деньги Рындину О.И. передать не успела, поскольку он был задержан сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю.
Совершая указанные злоупотребления должностными полномочиями, Рындин О.И. осознавал общественную опасность своих действий, а также, что использует свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО13, ФИО49, ФИО50, ФИО92, ФИО17, ФИО98, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО4, а также охраняемых законом интересов общества и государства, и желал их наступления.
Использование Рындиным О.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13, ФИО49, ФИО50, ФИО92, ФИО17, ФИО98, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО4, выразившееся в причинении им материального ущерба в указанных размерах незаконно полученных от них денежных средств, а также нарушении их прав, установленных частью 2 ст.8 и ст.35 Конституции РФ, закрепляющих признание и защиту частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также запрет на лишение имущества иначе, как по решению суда. Кроме того, Рындиным О.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в грубом нарушении установленного порядка распределения средств материального стимулирования, в подрыве авторитета Межрайонной ... № по ... и ... органов в целом, дискредитации звания сотрудника ... органов.
Подсудимый Рындин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Согласно заключению комиссии экспертов № от *** года, Рындин Олег Иванович каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается. /в т.18,л.д. 87-88/.
С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Рындина Олега Ивановича вменяемым.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Рындина Олега Ивановича в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия: по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО11 *** года по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания подсудимому Рындину О.И., суд учитывает, что он совершил 14 умышленных преступлений средней тяжести, состоит на учете в центре занятости населения, имеет постоянное место жительства, по месту работы, месту жительства характеризуется положительно, занимался общественной деятельностью, где характеризуется положительно, имеет почетные грамоты за трудовую, общественную, спортивную деятельность, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение материального вреда потерпевшим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, как подсудимого, так и его близких родственников, пожилой возраст близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рындину О.И., суд признает ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение материального вреда потерпевшим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, как подсудимого, так и его близких родственников, пожилой возраст близких родственников, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рындину О.И., суд не находит.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
По совокупности преступлений, суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Рындиным совершены 14 умышленных преступлений, что характеризует его как личность, склонную к преступной деятельности, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, учитывая, что Рындиным совершены преступления против государственной власти, интересов государственной службы, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рындину наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 51тысяча рублей, изъятые у Рындина О.И., хранящиеся в банковской ячейке, обратить в счет возмещения причиненного вреда потерпевшим, лазерный компакт-диск «TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED COMPACT disc Recordable» с надписью «212 с», хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить, список сотрудников ... № по ... - на 6 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с ДСП «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 4 квартал *** года» - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № л/с ДСП - на 1листе, приложение № к приказу от *** № л/с ДСП - на 4 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с дсп «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года» - на 2 листах, приложение -на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с дсп - на 4листах, лист ознакомления к приказу от *** № л/с дсп - на 3 листах, приказ межрайонной ... № по ... от *** № дсп «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № дсп - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № дсп - на 4листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с дсп «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года» - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № л/с дсп - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с дсп - на 4 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, платежное поручение № от *** на сумму 6 591 689,94 руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 6 591 689,94 руб. - на 6 листах, платежное поручение № от *** на сумму 1 081 304,89 руб. на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 1 005 217,00 руб. - на 3 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 13 572,00руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 62 515,89руб. - на 1 листе, платежное поручение № от *** на сумму 1 133 580,50руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 1 088 768,00руб. - на 3 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 35 677,50руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 9 135,00руб. - на 1 листе, платежное поручение № от *** на сумму 1 316 857,37руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 1 173 501,62руб. - на 4 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 143 355,75руб. - на 3 листах, заявка на кассовый расход № от *** на сумму 756 785,00руб. - на 2 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 756 785,00руб. - на 4 листах, хранить при материалах уголовного дела, решение комиссии № «Сумма материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 4 квартал *** года» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 4 квартал *** года», а также предложение комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы - на 3 листах, решение комиссии № «На определение сумм материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года», а также предложение комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы - на 3 листах, список сотрудников, имеющих дисциплинарные взыскания за *** год из 18 фамилий - на 1 листе, решение комиссии № «По определению сумм материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 2 листах, предложения комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы за 1 квартал *** года - на 1 листе, рукописный список сотрудников Межрайонной ... № по ..., озаглавленный «Фонд начальника», содержащий 26 фамилий - на 1 листе, рукописные списки сотрудников Межрайонной ... № по ... - на 4 листах, материалы по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., в числе которых следующие документы - на 70 листах: выписка из приказа от *** №л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** №л/с - на 3 листах, протокол заседания комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... от *** № - на 2 листах, приложение № к протоколу от *** № «Представление по определению фиксированных сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года заместителю начальника инспекции, начальникам структурных подразделений инспекции» - на 2 листах, приложение № к протоколу от *** № «Предложения по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции» - на 5 листах, приложение № к протоколу от *** № «Предложения по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции» - на 2 листах, ходатайство по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции из суммы МС, находящейся в распоряжении начальника инспекции - на 3 листах, базовые расчеты средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года - на 2 листах, предложения комиссии по увеличению или уменьшению CMC,за 2 квартал *** года - на 1 листе, сведения об укомплектованности и движению кадров Межрайонной ... № по ... по состоянию на *** года - на 3 листах, штатное расписание Межрайонной ... № по ... (по ...) на *** - на 5 листах, список рассылки приказа от *** № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 2 квартал *** года» - на 1листе, приказ Управления ... без номера и даты «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 2 квартал *** года» от имени ФИО87 и лист согласования к данному приказу - на 3 листах, служебная записка ФИО14 о материальном стимулировании за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности уволенного сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО24 за 2квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения (ФИО25) за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения (ФИО26) за 2 квартал *** года - на 1 листе, служебная записка ФИО100. по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела налогового аудита (ФИО3) за 2 квартал *** года - на 1 листе, служебная записка ФИО100 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела налогового аудита (ФИО80) за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции (ФИО79) за 2 квартал *** года от *** - на 1 листе, предложения ФИО47 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела информационных технологий (ФИО22 и ФИО23) за 2 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции (ФИО77, ФИО90, ФИО89, ФИО78) за 2 квартал *** года от *** - на 1 листе, выполненные от руки предложения ФИО13 в комиссию за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО98 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела учета, отчетности и анализа за 2 квартал *** года (ФИО4, ФИО40, ФИО7) - на 2 листах, предложения комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы за 2 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 2 квартал *** года уволенным работникам юридического отдела Межрайонного ... № по ... (ФИО35) - на 1 листе, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 2 квартал *** года работникам юридического отдела Межрайонного ... № по ... (ФИО95, ФИО27, ФИО28) - на 2 листах, отчет ФИО28 о проделанной работе за 2 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО27 о проделанной работе за 2 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО95 о проделанной работе за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложение по итогам работы за 2 квартал *** года выплатить ФИО83 материальное стимулирование в размере 23923,84руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 2 квартал *** выплатить ФИО75 материальное стимулирование в размере 24000 руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 2 квартал *** выплатить ФИО76 материальное стимулирование в размере 12000 руб. - на 1 листе, предложение ФИО47 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела работы с налогоплательщиками за 2 квартал (ФИО64, ФИО41, ФИО65, ФИО42, ФИО43, ФИО92, ФИО44, ФИО45, ФИО46) - на 2 листах, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности уволенных сотрудников отдела камеральных проверок за 2 квартал *** года (ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70) - на 1 листе, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела камеральных проверок за 2 квартал *** года (ФИО99, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74 и др.) - на 3 листах, отчет о профессиональной деятельности специалиста I разряда Межрайонной ... № по ... за 9 месяцев *** года ФИО85 от *** года - на 1 листе, предложения ФИО49 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела ... за 2 квартал *** (ФИО30. ФИО31, ФИО63, ФИО50) - на 1 листе, предложение комиссии по материальному стимулированию за 2 квартал *** года сотрудников, работающих в отделе ... (ФИО111 ФИО32, ФИО33 и др. всего 11 человек) - на 2 листах, предложение комиссии по материальному стимулированию за 2 квартал *** года уволенных сотрудников, работающих в отделе ... (ФИО34) - на 1 листе, заявление ФИО37 от *** о начислении и выплате материального стимулирования за период с *** по *** - на 1 листе, заявление ФИО35 от *** о начислении и выплате материального стимулирования за период с *** по ***, материалы по определению сумм материального стимулирования за 1 квартал *** года государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., в числе которых следующие документы - на 76 листах: выписка из приказа от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал ... года» на 1 листе, Приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, протокол от *** заседания комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года № - на 2 листах, базовые расчеты средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных служащих Межрайонной ... по ... за I квартал *** года - на 2 листах, приложение № к протоколу заседания комиссии от *** №, представления по определению фиксированных сумм материального стимулирования за I квартал *** года заместителю начальника инспекции, начальникам структурных подразделений инспекции - на 2 листах, приложение № к протоколу заседания комиссии от *** №, предложения по определению сумм материального за I квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции, далее следует подпись, сделанная карандашом (рядовых) - на 5 листах, приложения № к протоколу заседания комиссии от *** №, предложение по определению сумм материального за I квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции (уволенных) - на 3 листах, ходатайство по определению сумм материального за I квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции из суммы МС, находящейся в распоряжении начальника инспекции - на 3 листах, список рассылки приказа от *** № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 1 квартал *** года» - на 1 листе, приказ ... по ... без номера и даты «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 1 квартал *** года» с листом согласования - на 3 листах, выписка из приказа от *** № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» - на 2 листах, состав комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности инспекции за 1 квартал *** года - на 1 листе, список ответственных за определение значение показателей оценки эффективности деятельности инспекции за 1 квартал *** года - на 5 листах, сведения об укомплектованности и движении кадров Межрайонной ... № по ... по состоянию на март *** - на 3 листах, список государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., уволенных в *** году - на 3 листах, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал *** года (ФИО79) от *** - на 1 листе, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал *** года (ФИО77, ФИО90, ФИО89, ФИО78) от *** - на 1листе, предложения ФИО47 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела информационных технологий (ФИО22, ФИО23) - на 2 листах, служебная записка ФИО14 по итогам работы ФИО37 - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения ФИО25 за 1 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения ФИО26 за 1 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности уволенного сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО24 за 1 квартал *** года - на 1 листе, штатное расписание Межрайонной ... № по ... (по ... ...у) на *** - на 4 листах, служебная записка ФИО14 по итогам работы ФИО37 за 1 квартал *** года - на 1 листе, служебная записка № ФИО14 по итогам работы ФИО38, ФИО8, ФИО7 за 1 квартал *** - на 1 листе, предложения, отчет ФИО95 о проделанной работе за 1 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО39 о проделанной работе за 1 квартал *** года -на 1 листе, отчет ФИО27 о проделанной работе за 1 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 1 квартал *** года уволенным работникам юридического отдела Межрайонной ... № по ... - на 1 листе, предложения ФИО13 по распределению CMC за 1 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО98 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела учета, отчетности и анализа за 1 квартал *** года - на 2 листах, предложение по итогам работы за 1 квартал *** года выплатить материальное стимулирование ФИО83 20тыс.руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 1 квартал *** года выплатить материальное стимулирование ФИО75 13875,10руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 1 квартал *** года выплатить материальное стимулирование ФИО76 20тыс.руб. - на 1 листе, предложение ФИО96 на 1 листе, предложение ФИО47 для комиссии по оценке эффективности деятельности уволенных сотрудников отдела работы с налогоплательщиками за 1 квартал - на 2 листах, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела камеральных проверок за 1 квартал *** года - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № л/с, распределение средств материального стимулирования за 3 квартал *** года государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... - на 3 листах, список государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., уволенных в *** году - на 2 листах, сведения об укомплектованности и движении кадров Межрайонной ... № по ... по состоянию на сентябрь *** года - на 3 листах, список рассылки приказа от *** № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 3 квартал *** года» - на 1 листе, приказ ... по ... без номера и даты «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 3 квартал *** года» с листом согласования - на 3 листах, штатное расписание Межрайонной ... № по ... (по ...м) от *** - на 4 листах, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал *** года ФИО77, ФИО90, ФИО89, ФИО78 от *** - на 1 листе, предложения ФИО48 об оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал *** года (ФИО79) от *** на 1 листе, служебная записка ФИО100., на 1 листе, служебная записка ФИО100. по оценке эффективности деятельности сотрудников (ФИО80) отдела ... за 3 квартал *** года - на 1 листе, предложение ФИО13 по CMC за 3 квартал *** на ФИО81, ФИО82, ФИО21 от *** - на 1 листе, предложения ФИО47 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела ФИО22, ФИО23информационных технологий за 3 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности уволенного сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО24 за 3 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО25 - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО26 - на 1 листе, электронная карточка о регистрации приказа ... по ... № от *** - на 1 листе, приказ от *** № «О выплате материального стимулирования начальникам (исполняющим обязанности начальника) территориальных органов ... по ... - на 1 листе, протокол совещания отдела выездных проверок от *** - на 1 листе, предложения ФИО98 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела учета, отчетности и анализа за 3 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 3 квартал *** года работникам юридического отдела Межрайонной ... № по ... - на 2 листах, отчет ФИО27 о проделанной работе за 3 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО28 о проделанной работе за 3 квартал *** года на 1 листе, отчет ФИО95 о проделанной работе за 3 квартал *** года - на 1 листе, отчет о проделанной работе за 3 квартал *** года специалиста 1разряда юридического отдела ФИО29 - на 1 листе, предложение по итогам работы за 3 квартал материального стимулирования ФИО83 - на 1 листе, предложение по итогам работы за 3 квартал материального стимулирования ФИО84 - на 1 листе, предложение по итогам работы за 3 квартал материального стимулирования ФИО76 - на 1 листе, предложение ФИО47 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела ... за 3 квартал на 2 листах, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела ... за 3 квартал *** - на 3 листах, отчет о профессиональной деятельности специалиста I разряда Межрайонной ... № по ... ФИО85 за 9 месяцев *** года от *** - на 1 листе, предложения ФИО49 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела регистрации и учета ... Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года - на 1 листе, предложение комиссии по материальному стимулированию за 3 квартал *** года сотрудников, работающих в отделе выездных ... проверок (начиная с ФИО111 и заканчивая ФИО86 - всего 11 фамилий) - на 2 листах, протокол совещания отдела регистрации и учета ...
3 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» - 2 листах, приложение № к приказу Межрайонной ... № по ... от *** № «Состав Комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности инспекции» - на 1 листе, приложение № к приказу Межрайонной ... № по ... от *** №«Список ответственных за определение значения показателей оценки эффективности деятельности инспекции» - 5 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» - 2 листах, приложение № к приказу Межрайонной ... № по ... от *** № «Состав Комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности инспекции» - 1 листе, подшивка документов, содержащая приказы ... по ... о материальном стимулировании за *** года, а также электронные карточки их регистрации - на 34 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ... № по ... о материальном стимулировании за 1 квартал *** года - на 13 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ... № по ... о материальном стимулировании за 2 квартал *** года - на 10 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ... № по ... о материальном стимулировании за 3 квартал *** года - на 20 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ... № по ... о материальном стимулировании за 4 квартал *** года - на 18 листах, хранить при материалах уголовного дела, штатное расписание Межрайонной ... № по ... (по ...) - на 7-ми листах, хранить при материалах уголовного дела, выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** - на 1-м листе; приложение к выписке из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** - на 1 листе; реестр электронных платежных поручений на списание средств со счета №-на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 132835,39 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 104017,39 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты на общую сумму 1118 рублей - на 1 листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № общую сумму 27700рублей - на 2 листах; Выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 13550 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты на общую сумму 13550 рублей - на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 82650 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 82650 рублей на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 89743, 26 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 7650 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 82093,26 рублей - на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 398607,65 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты на общую сумму 398607,65 рублей на 5 листах; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 9100 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 98966,14 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты на общую сумму 108066,14 рублей - на 2 листах; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 623641,89 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 9553 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 573222,07 рублей - на 5 листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 40866,82 рублей - на 1 листе; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 286398,99 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 43500 рублей - на 1 листе; - Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 12431 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 230467,99 рублей - на 5 листах; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 2646,13 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 2646.13 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 5245,84 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 5245,84 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 20489,91 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счёта держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 20489,91 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 7173,28 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 36814,88 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 43988,16 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 392435,11 рублей - на 1-м листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 35635,11 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 22200 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 334600 рублей -на 4 листах; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 4017,44 рублей - на 1 -м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 4017,44 рублей -на 1 листе; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 41392,91 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 41392,91 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 2768,40 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 2768,40 рублей - на 1 листе; Платежное поручение №от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 9641,94 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 9641,94 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 8340 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 8340 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 514577,11 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 485827,86 рублей - на 4 листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 28749,25 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 48021,12 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 3763,80 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 44257,32 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 566971,06 рублей - на 1-м листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 566971,06 рублей - на 5 листах; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 24127,84 рублей - на 1 -м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от *** на общую сумму 24127,84 рублей - на 1-м листе; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 531885,06 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 531885,06 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 22600 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 15382,45 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на общую сумму 37982,45 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 29423,76 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 902657,72 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 39156,01 рублей; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 863501,71 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 58184,64 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 48484,19 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 9700,45 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 84374,41 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 84374,41 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3597,83 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 4434,11 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8031,94 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 636248,59 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 2-х листах формата А4 на общую сумму 79930,04 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 4-х листах формата А4 на общую сумму 514259,25 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 16996 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 25063,30 рублей; поручение№ от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 207387,91 рублей - на 1-м листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 207387,91 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 8700 рублей - на 1-м листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8700 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 345237,41 рублей- на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 2190,78 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 110460 рублей; список Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 4349,78 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 228236,85 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 990208,99 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 910765,11 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 13011,40 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 66432,48 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3591,77 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3591,77 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 417808,88 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 916,20 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 4-х листах формата А4 на общую сумму 412542,68 рублей; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 4350 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 82368,94 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 82368,94 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 95095,14 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8700 рублей; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 17437 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8700 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 56550 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3708,14 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 5353,32 рублей, «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 5353,32 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 188938,29 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 2-х листах формата А4 на общую сумму 188938,29 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 1008,98 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 42412 рублей - на 1листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, на 2-х листах формата А4 на общую сумму 42412 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств Федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 401473,50 рублей - на 1-м исте; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3671,10 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 343620 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 20473,71 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 41050,89 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств Федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 728424,95 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, на 5-х листах формата А4 на общую сумму 728424,95 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 108590,75 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 2908,62 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 105682,13 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств Федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 98471,15 рублей - на 1 -м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 98471,15 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 46857,83 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 46857,83 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3000 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3000 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 33662,43 рублей - на 1-м листе; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 30015,30 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 63677,73 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 326346,93 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счёта держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 32446,96 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 17800 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3000 рублей; список на зачисление редств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 4-х листах формата А4 на общую сумму 273100 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 23145,39 рублей-на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 600,08 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 23745,47 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 493863,58 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 427606,07 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 66257,51 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 100093,47 рублей - на 1-м исте; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 99177,94 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 915,53 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 36982,93 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 36982,93 рублей - на 1-м листе; платежное поручение №от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3987,84 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3987,84 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 11504,02 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 11504,02 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 427441,32 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 27243,21 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 4-х листах формата А4 на общую сумму 388751,58 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 11446,53 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 49371,59 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 49371,59 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 67312,43 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на ачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 57610,26 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 6982,49 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на начисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 12183,70 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 459600 рублей; Заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах;Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 29990 рублей;Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 350684,77 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт С Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 33452,37 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8972,56 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 45976,20 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 610931,62 рублей; хранить при материалах уголовного дела, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 4-х листах, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № 07/213 л/с - на 1 -м листе, приказ«Об оказании материальной помощи»от***№ л/с - на 1-м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № от № л/с - на 2-х листах, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1 -м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1-м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1-м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1-м листе, -приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 2-х листах, заявление об оказании материальной помощи ФИО48 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО19 от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО7 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО2 от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО8 от ***-на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО9от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО11 от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО96 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО61 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО60 от *** - на 1 -м листе, хранить при материалах уголовного дела, мини-степ «Дентоспортс», электронные весы «Эленберг» BS-7907, штатив для фотоаппарата «Era» ECSA-3512 в чехле, пневматическая винтовка «Feinwerkbau» G с комплектующими, электрическая беговая дорожка «Тогпео», три костюма для стрельбы «Mouche» с перчатками, шведская стенка с комплектующими, тренажерный комплекс «Artlina», велотренажер «Artlina», стол для игры в настольный теннис, сетка с кронштейнами для указанного теннисного стола, 4 ракетки для игры в настольный теннис, 7 теннисных шариков, груша боксерская «Ринг», тренажер типа «эллипс» «Artlina sportcomputer», зеркало, три ковровые дорожки, стандартный гиф для штанги весом 20 кг с двумя пружинными замками, диски прорезиненные для указанного стандартного грифа весом: 2,5кг (2шт.), 5кг (2шт.), 7,5кг (2шт.), 10кг (2шт.), 15кг (2шт.), 20кг (2шт.), нестандартный гриф с двумя закручивающимися фиксаторами, две гири весом по 24 кг каждая, четыре гантельных грифа с черными прорезиненными рукоятками и закручивающимися фиксаторами, 18 дисков к указанным гантельным грифам различной величины и цвета; перфоратор«Makita HR2450», принтер лазерный цветной Hewlett Packard LaserJet 2605, компрессор воздушный «Кратон АС-01», рансформатор сварочный «ТСШ 31012», переданные на хранение в ... № по ..., хранить по принадлежности.
Гражданские иски, заявленные в счет возмещения причиненного имущественного вреда, заявленные ФИО47 на 20 000 рублей, ФИО48 на 20 000 рублей, ФИО49 на 110 000 рублей, ФИО50 на 30 000 рублей, ФИО60 на 10 000 рублей, ФИО61 на 30500 рублей, ФИО62 на 21750 рублей, ФИО63 на 20 000 рублей, ФИО64 на 10 000 рублей, ФИО65 на сумму 25000 рублей, ФИО66 на 5000 рублей, ФИО11 на 20000 рублей, с учетом доказанности вины Рындина О.И. и признания им исковых требований удовлетворить частично.
Отменить арест на принадлежащее и переданное на хранение Рындину О.И. имущество: автомобиль «...» стоимостью 450 тысяч рублей, поскольку автомобиль приобретен до совершения преступлений, на участок земли по адресу: ..., ..., ..., стоимостью 500 тысяч рублей, на квартиру, расположенную в ... по ... стоимостью 2500 тысяч рублей, поскольку имущество находится в общей совместной собственности, совместной долевой собственности, не выделена часть имущества, которая соответствует стоимости приобщенного имущества и доходов от него, полученных в результате преступных действий.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рындина Олега Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ за каждое преступление:
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО11 *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО9 в период времени с *** года по *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО8 не позднее *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО2 *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО7 в период времени с *** года по *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО60 и ФИО61 не позднее *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО96 не позднее *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО13 ФИО91, ФИО98, ФИО3, ФИО48, ФИО49, ФИО47, ФИО14, ФИО50, ФИО61, ФИО2, ФИО66, ФИО92, ФИО11, ФИО64, ФИО60, ФИО96, ФИО65, ФИО63, ФИО62, ФИО8 в период с *** года по *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО48 *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО19 не позднее *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО13, ФИО91, ФИО49, ФИО14 в период времени с 26 по *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО13. ФИО91, ФИО98, ФИО3, ФИО49, ФИО14 в период времени с 27 октября по *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО13, ФИО98, ФИО17, ФИО99, ФИО49, ФИО14, ФИО50 в период времени с 20 по *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев,
-по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении ФИО13,, ФИО49, ФИО50, ФИО92, ФИО17, ФИО98, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО4 *** года по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 6 (шесть) месяцев.
По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рындину Олегу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Рындину Олегу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Рындина Олега Ивановича прибыть в учреждение для отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.
Срок отбывания наказания Рындину Олегу Ивановичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Направление осужденного Рындина Олега Ивановича к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю.
Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 51тысяча рублей, изъятые у Рындина О.И., хранящиеся в банковской ячейке, обратить в счет возмещения ричиненного вреда потерпевшим, лазерный компакт-диск «TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED COMPACT disc Recordable» с надписью «212 с», хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить, список сотрудников Межрайонной ... № по ... - на 6 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, приказ Межрайонной ... ... № по ... от *** № л/с ДСП «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 4 квартал ... года» - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № л/с ДСП - на 1листе, приложение № к приказу от *** № л/с ДСП - на 4 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с дсп «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал ... года» - на 2 листах, приложение - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с дсп - на 4 листах, лист ознакомления к приказу от *** № л/с дсп - на 3 листах, приказ межрайонной ... № по ... от *** № дсп «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № дсп - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № дсп - на 4листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с дсп «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года» - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № л/с дсп - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с дсп - на 4 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал ... года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, приказ Межрайонной ... № по ... от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, платежное поручение № от *** на сумму 6 591 689,94 руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 6 591 689,94 руб. - на 6 листах, платежное поручение № от *** на сумму 1 081 304,89 руб.на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 1 005 217,00 руб. - на 3 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 13 572,00руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 62 515,89руб. - на 1 листе, Платежное поручение № от *** на сумму 1 133 580,50руб. -на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 1 088 768,00руб. - на 3 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 35 677,50руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 9 135,00руб. - на 1 листе, платежное поручение № от *** на сумму 1 316 857,37руб. - на 1 листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 1 173 501,62руб. - на 4 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 143 355,75руб. - на 3 листах, заявка на кассовый расход № от *** на сумму 756 785,00руб. - на 2 листах, список на зачисление средств на счета держателей карт АС сберкарт «Зарплатная» на сумму 756 785,00руб. - на 4 листах, хранить при материалах уголовного дела, решение комиссии № «Сумма материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 4 квартал *** года» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 4 квартал *** года», а также предложение комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы - на 3 листах, решение комиссии № «На определение сумм материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 3 квартал *** года», а также предложение комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы - на 3 листах, список сотрудников, имеющих дисциплинарные взыскания за *** год из 18 фамилий - на 1 листе, решение комиссии № «По определению сумм материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» - на 2 листах, предложения комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы за 1 квартал *** года - на 1 листе, рукописный список сотрудников Межрайонной ... № по ..., озаглавленный «Фонд начальника», содержащий 26 фамилий -на 1 листе, рукописные списки сотрудников Межрайонной ... № по ... - на 4 листах, материалы по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., в числе которых следующие документы - на 70 листах: выписка из приказа от *** №л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года» - на 1 листе, приложение № к приказу от *** №л/с - на 3 листах, протокол заседания комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... от *** № - на 2 листах, приложение № к протоколу от *** № «Представление по определению фиксированных сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года заместителю начальника инспекции, начальникам структурных подразделений инспекции» - на 2 листах, приложение № к протоколу от *** № «Предложения по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции» - на 5 листах, приложение № к протоколу от *** № «Предложения по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции» - на 2 листах, ходатайство по определению сумм материального стимулирования за 2 квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции из суммы МС, находящейся в распоряжении начальника инспекции - на 3 листах, Базовые расчеты средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 2 квартал *** года - на 2 листах, предложения комиссии по увеличению или уменьшению CMC,за 2 квартал *** года - на 1 листе, сведения об укомплектованности и движению кадров Межрайонной ... № по ... по состоянию на июнь *** года - на 3 листах, штатное расписание Межрайонной ... № по ... (по ...) на *** - на 5 листах, список рассылки приказа от *** № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 2 квартал *** года» - на 1листе, приказ правления ... без номера и даты «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 2 квартал *** года» от имени ФИО87 и лист согласования к данному приказу - на 3 листах, служебная записка ФИО14 о материальном стимулировании за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности уволенного сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО24 за 2квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения (ФИО25) за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела
финансового обеспечения (ФИО26) за 2 квартал *** года - на 1 листе, служебная записка ФИО100 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела налогового аудита (ФИО3) за 2 квартал 2007 года - на 1 листе, служебная записка ФИО100. по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела налогового аудита (ФИО80) за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции (ФИО79) за 2 квартал *** года от *** - на 1 листе, предложения ФИО47 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела информационных технологий (ФИО22 и ФИО23) за 2 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции (ФИО77, ФИО90, ФИО89, ФИО78) за 2 квартал *** года от *** - на 1 листе, выполненные от руки предложения ФИО13 в комиссию за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО98 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела учета, отчетности и анализа за 2 квартал *** года (ФИО4, ФИО40, ФИО7) - на 2 листах, предложения комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы за
2 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 2 квартал *** года уволенным работникам юридического отдела Межрайонного ... № по ... (ФИО35) - на 1 листе, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 2 квартал *** года работникам юридического отдела Межрайонного ... № по ... (ФИО95, ФИО27, ФИО28) - на 2 листах, отчет ФИО28 о проделанной работе за 2 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО27 о проделанной работе за 2 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО95 о проделанной работе за 2 квартал *** года - на 1 листе, предложение по итогам работы за 2 квартал *** года выплатить ФИО83 материальное стимулирование в размере 23923,84руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 2 квартал *** выплатить ФИО75 материальное стимулирование в размере 24000 руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 2 квартал *** выплатить ФИО76 материальное стимулирование в размере 12000 руб. - на 1 листе, предложение ФИО47 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела работы с налогоплательщиками за 2 квартал (ФИО64, ФИО41, ФИО65, ФИО42, ФИО43, ФИО92, ФИО44, ФИО45, ФИО46) - на 2 листах, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности уволенных сотрудников отдела камеральных проверок за 2 квартал *** года (ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70) - на 1 листе, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела камеральных проверок за 2 квартал *** года (ФИО99, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74 и др.) - на 3 листах, отчет о профессиональной деятельности специалиста I разряда Межрайонной ИФНС России № по ... за 9 месяцев *** года ФИО85 от *** года - на 1 листе, предложения ФИО49 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела регистрации и учета налогоплательщиков за 2 квартал *** (ФИО30. ФИО31, ФИО63, ФИО50) - на 1 листе, предложение комиссии по материальному стимулированию за 2 квартал *** года сотрудников, работающих в отделе выездных налоговых проверок (Пивоварова A.M., ФИО32, ФИО33 и др. всего 11 человек) - на 2 листах, предложение комиссии по материальному стимулированию за 2 квартал *** года уволенных сотрудников, работающих в отделе выездных налоговых проверок (ФИО34) - на 1 листе, заявление ФИО37 от *** о начислении и выплате материального стимулирования за период с *** по *** - на 1 листе, заявление ФИО35 от *** о начислении и выплате материального стимулирования за период с *** по ***, материалы по определению сумм материального стимулирования за 1 квартал *** года государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., в числе которых следующие документы - на 76 листах: выписка из приказа от *** № л/с «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года» на 1 листе, Приложение № к приказу от *** № л/с - на 3 листах, Протокол от *** заседания комиссии Межрайонной ... № по ... по ценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... за 1 квартал *** года № - на 2 листах, базовые расчеты средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) федеральных государственных служащих Межрайонной ... № по ... за I квартал *** года - на 2 листах, приложение № к протоколу заседания комиссии от *** №, представления по определению фиксированных сумм материального стимулирования за I квартал *** года заместителю начальника инспекции, начальникам структурных подразделений инспекции -на 2 листах, Приложение № к протоколу заседания комиссии от *** №, предложения по определению сумм материального за I квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции, далее следует подпись, сделанная карандашом (рядовых) - на 5 листах, приложения № к протоколу заседания комиссии от *** №, предложение по определению сумм материального за I квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции (уволенных) - на 3 листах, ходатайство по определению сумм материального за I квартал *** года государственных гражданских служащих инспекции из суммы МС, находящейся в распоряжении начальника инспекции - на 3 листах, список рассылки приказа от *** № «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 1 квартал *** года» - на 1 листе, приказ ... по ... без номера и даты «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных ... органов Алтайского края за 1 квартал *** года» с листом согласования - на 3 листах, Выписка из приказа от *** № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ... № по ... в *** году» - на 2 листах, состав комиссии Межрайонной ... № по ... по оценке эффективности деятельности инспекции за 1 квартал *** года - на 1 листе, список ответственных а определение значение показателей оценки эффективности деятельности инспекции за 1 квартал *** года - на 5 листах, сведения об укомплектованности и движении кадров Межрайонной ... № по ... по состоянию на март *** - на 3 листах, список государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., уволенных в *** году - на 3 листах, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал *** года (ФИО79) от *** - на 1 листе, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал *** года (ФИО77, ФИО90, ФИО89, ФИО78) от *** - на 1листе, предложения ФИО47 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела информационных технологий (ФИО22, ФИО23) - на 2 листах, служебная записка ФИО14 по итогам работы ФИО37 - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения ФИО25 за 1 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела финансового обеспечения ФИО26 за 1 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности уволенного сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО24 за 1 квартал *** года - на 1 листе, штатное расписание Межрайонной ... № по ... (по ...у) на *** - на 4 листах, служебная записка ФИО14 по итогам работы ФИО37 за 1 квартал *** года - на 1 листе, служебная записка № ФИО14 по итогам работы ФИО38, ФИО8, ФИО7 за 1 квартал *** - на 1 листе, предложения, отчет ФИО95 о проделанной работе за 1 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО39о проделанной работе за 1 квартал *** года - на 1 листе, отчет ФИО27 о проделанной работе за 1 квартал *** года - на 2 листах, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 1 квартал *** года уволенным работникам юридического отдела Межрайонной ...
№ по ... - на 1 листе, предложения ФИО13 по распределению CMC за 1 квартал *** года - на 1 листе, предложения ФИО98 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела учета, отчетности и анализа за 1 квартал *** года - на 2 листах, предложение по итогам работы за 1 квартал *** года выплатить материальное стимулирование ФИО83 20тыс.руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 1 квартал *** года выплатить материальное стимулирование ФИО75 13875,10руб. - на 1 листе, предложение по итогам работы за 1 квартал *** года выплатить материальное стимулирование ФИО76 20тыс.руб. - на 1 листе, предложение ФИО96 на 1 листе, предложение ФИО47 для комиссии по оценке эффективности деятельности уволенных сотрудников отдела ... за 1 квартал - на 2 листах, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела ... за 1 квартал *** года - на 2 листах, приложение № к приказу от *** № л/с, распределение средств материального стимулирования за 3 квартал *** года государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ... - на 3 листах, список государственных гражданских служащих Межрайонной ... № по ..., уволенных в *** году - на 2 листах, сведения об укомплектованности и движении кадров Межрайонной ИФНС России № по ... по состоянию на сентябрь 2007 года - на 3 листах, список рассылки приказа от *** № «О материальном стимулировании федеральных государственных ражданских служащих территориальных налоговых органов Алтайского края за 3 квартал 2007 года» - на 1 листе, приказ УФНС России по ... без номера и даты «О материальном стимулировании федеральных государственных гражданских служащих территориальных налоговых органов Алтайского края за 3 квартал 2007 года» с листом согласования - на 3 листах, штатное расписание Межрайонной ЙФНС России № по ... (по Бийскому, Красногорскому, Солтонскому, Целинному и ...м) от *** - на 4 листах, предложения ФИО48 по оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал 2007 года ФИО77, ФИО90, ФИО89, ФИО78 от *** - на 1 листе, предложения ФИО48 о оценке эффективности деятельности сотрудников оперативного контроля Инспекции за 1 квартал 2007 года (ФИО79) от *** на 1 листе, служебная записка Приваленкова СВ., на 1 листе, служебная записка Приваленкова СВ. по оценке эффективности деятельности сотрудников (ФИО80) отдела налогового аудита за 3 квартал 2007 года - на 1 листе, предложение ФИО13 по CMC за 3 квартал 2007 на ФИО81, ФИО82, ФИО21 от *** - на 1 листе, предложения ФИО47 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела ФИО22, ФИО23информационных технологий за 3 квартал 2007 года - на 2 листах, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности уволенного сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО24 за 3 квартал 2007 года - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО25 - на 1 листе, предложения ФИО93 по оценке эффективности деятельности сотрудника отдела финансового обеспечения ФИО26 - на 1 листе, электронная карточка о регистрации приказа УФНС по ... №@ от *** - на 1 листе, приказ от *** № «О выплате материального стимулирования начальникам (исполняющим обязанности начальника) территориальных органов ФНС России по ... - на 1 листе, протокол совещания отдела выездных проверок от *** - на 1 листе, Предложения ФИО98 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела учета, отчетности и анализа за 3 квартал 2007 года - на 2 листах, предложения ФИО95 о распределении средств материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих за 3 квартал 2007 года работникам юридического отдела Межрайонной ИФНС России № по ... - на 2 листах, отчет ФИО27 о проделанной работе за 3 квартал 2007 года - на 1 листе, отчет ФИО28 о проделанной работе за 3 квартал 2007 года на 1 листе, отчет ФИО95 о проделанной работе за 3 квартал 2007 года - на 1 листе, отчет о проделанной работе за 3 квартал 2007 года специалиста 1разряда юридического отдела ФИО29 - на 1 листе, предложение по итогам работы за 3 квартал материального стимулирования ФИО83 - на 1 листе, предложение по итогам работы за 3 квартал материального стимулирования ФИО84 - на 1 листе, предложение по итогам работы за 3 квартал материального стимулирования ФИО76 - на 1 листе, предложение ФИО47 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела работы с налогоплательщиками за 3 квартал на 2 листах, предложение ФИО96 для комиссии по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела камеральных проверок за 3 квартал 2007 - на 3 листах, отчет о профессиональной деятельности специалиста I разряда Межрайонной ИФНС России № по ... ФИО85 за 9 месяцев 2007 года от *** - на 1 листе, предложения ФИО49 по оценке эффективности деятельности сотрудников отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № по Алтайскому раю за 3 квартал 2007 года - на 1 листе, предложение комиссии по материальному стимулированию за 3 квартал 2007 года сотрудников, работающих в отделе выездных налоговых проверок (начиная с Пивоварова A.M. и заканчивая ФИО86 - всего 11 фамилий) - на 2 листах, протокол совещания отдела регистрации и учета налогоплательщиков
Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания юридического отдела Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания отдела налогового аудита Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания отдела ввода и обработки данных Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания отдела оперативного контроля межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, протокол совещания отдела учета, отчетности анализа Межрайонной ИФНС России № по ... от *** - на 1 листе, письмо руководителя УФНС России по ... ФИО87 от *** №@ - на 1 листе, заявление ФИО88 от *** - на 1 листе, заявление ФИО89 от *** - на 1 листе, заявление ФИО90 от *** - на 1 листе; решение комиссии № «Сумма материального стимулирования государственных гражданских служащих Межрайонной ИФНС России № по ... за 2 квартал 2008 года (с учетом 10% фонда CMC начальника инспекции и представлений руководителей структурных подразделений)» - на 5 листах, базовые расчеты «Средств федерального бюджета, направленного на материальное стимулирование (CMC) Федеральных государственных гражданских служащих Межрайонной ИФНС России № по ... за 2 квартал 2008 года», а также предложение комиссии по увеличению или уменьшению CMC, приходящейся на отделы - на 3 листах, приказ Межрайонной ИФНС России № по ... от *** № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ИФНС России № по ... в 2007 году» - 2 листах, приложение № к приказу Межрайонной ИФНС России № по ... от *** № «Состав Комиссии Межрайонной ИФНС России № по ... по оценке эффективности деятельности инспекции» - на 1 листе, приложение № к приказу Межрайонной ИФНС России № по ... от *** №«Список ответственных за определение значения показателей оценки эффективности деятельности инспекции» - 5 листах, приказ Межрайонной ИФНС № по ... от *** № «Об организации работы по оценке эффективности деятельности Межрайонной ИФНС России № по ... в 2008 году» - 2 листах, приложение № к приказу Межрайонной ИФНС России № по ... от *** № «Состав Комиссии Межрайонной ИФНС России № по ... по оценке эффективности деятельности инспекции» - 1 листе, подшивка документов, содержащая приказы УФНС России по ... о материальном стимулировании за *** года, а также электронные карточки их регистрации - на 34 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ИФНС России № по ... о материальном стимулировании за 1 квартал 2008 года - на 13 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ИФНС России № по ... о материальном стимулировании за 2 квартал 2008 года - на 10 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ИФНС России № по ... о материальном стимулировании за 3 квартал 2008 года - на 20 листах, подшивка документов, содержащая служебные записки и предложения руководителей структурных подразделений Межрайонной ИФНС России № по ... о материальном стимулировании за 4 квартал 2008 года - на 18 листах, хранить при материалах уголовного дела, штатное расписание Межрайонной ИФНС России № по ... (по Бийскому, Красногорскому, Солтонскому, Целинному и ...м) - на 7-ми листах, хранить при материалах уголовного дела, выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** - на 1-м листе; приложение к выписке из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** - на 1 листе; реестр электронных платежных поручений на списание средств со счета 40105 810000000010000-на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 132835,39 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 104017,39 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № без указания даты на общую сумму 1118 рублей - на 1 листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № общую сумму 27700рублей - на 2 листах; Выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 13550 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № без указания даты на общую сумму 13550 рублей - на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 82650 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 82650 рублей на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 89743, 26 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 7650 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 82093,26 рублей - на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 398607,65 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № без указания даты на общую сумму 398607,65 рублей на 5 листах; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 9100 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в ийское ОСБ № суммы в 98966,14 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № без указания даты на общую сумму 108066,14 рублей - на 2 листах; выписка из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета № за *** года - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 623641,89 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 9553 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 573222,07 рублей - на 5 листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 40866,82 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 286398,99 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 43500 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 12431 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 230467,99 рублей - на 5 листах; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 2646,13 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 2646.13 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 5245,84 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 5245,84 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 20489,91 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счёта держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 20489,91 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 7173,28 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 36814,88 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 43988,16 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 392435,11 рублей - на 1-м листе, список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 35635,11 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 22200 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 334600 рублей - на 4 листах; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 4017,44 рублей - на 1 -м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 4017,44 рублей -на 1 листе; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 41392,91 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 41392,91 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 2768,40 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 2768,40 рублей - на 1 листе; Платежное поручение №от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 9641,94 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 9641,94 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 8340 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 8340 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 514577,11 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 485827,86 рублей - на 4 листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 28749,25 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 48021,12 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 3763,80 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 44257,32 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 566971,06 рублей - на 1-м листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 566971,06 рублей - на 5 листах; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 24127,84 рублей - на 1 -м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России №от *** на общую сумму 24127,84 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 531885,06 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 531885,06 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 22600 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 15382,45 рублей - на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на общую сумму 37982,45 рублей - на 1 листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ на 1 листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе; список на зачисление средств на счета ержателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 29423,76 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 902657,72 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 39156,01 рублей; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 863501,71 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 58184,64 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России №от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 48484,19 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 9700,45 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским анком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 84374,41 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 84374,41 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3597,83 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 4434,11 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России №от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8031,94 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 636248,59 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 2-х листах формата А4 на общую сумму 79930,04 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 4-х листах формата А4 на общую сумму 514259,25 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 16996 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 25063,30 рублей; поручение№ от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 207387,91 рублей - на 1-м листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 207387,91 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 8700 рублей - на 1-м листе; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8700 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 345237,41 рублей- на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 2190,78 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 110460 рублей; список Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 4349,78 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 228236,85 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 990208,99 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 910765,11 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 13011,40 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 66432,48 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3591,77 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3591,77 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 417808,88 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 916,20 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 4-х листах формата А4 на общую сумму 412542,68 рублей; Список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 4350 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 82368,94 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 82368,94 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 95095,14 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8700 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 17437 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8700 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 56550 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3708,14 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 5353,32 рублей, «Зарплатная» ... № от *** на 1-м листе платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 188938,29 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от *** на 2-х листах формата А4 на общую сумму 188938,29 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств федерального бюджета № за ***; платежное поручение № т *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 1008,98 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 42412 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, на 2-х листах формата А4 на общую сумму 42412 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств Федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 401473,50 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3671,10 рублей- на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 343620 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 20473,71 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 41050,89 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств Федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 728424,95 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № без указания даты, на 5-х листах формата А4 на общую сумму 728424,95 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 108590,75 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 2908,62 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России №от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 105682,13 рублей; выписка из лицевого счета на 1-м листе формата А4 получателя средств Федерального бюджета № за ***; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 98471,15 рублей - на 1 -м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 98471,15 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 46857,83 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 46857,83 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3000 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3000 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 33662,43 рублей - на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 30015,30 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 63677,73 рублей; Платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 326346,93 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счёта держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 32446,96 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» МИФНС России № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 17800 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... №от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3000 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 4-х листах формата А4 на общую сумму 273100 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 23145,39 рублей-на 1-м листе; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 600,08 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 23745,47 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 493863,58 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 427606,07 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 66257,51 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 100093,47 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 99177,94 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 915,53 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 36982,93 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 36982,93 рублей - на 1-м листе; платежное поручение №от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 3987,84 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 3987,84 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 11504,02 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 11504,02 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 427441,32 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 27243,21 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 4-х листах формата А4 на общую сумму 388751,58 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 11446,53 рублей; платежное поручение № от *** года о перечислении Алтайским банком Сбербанка РФ ... в Бийское ОСБ № суммы в 49371,59 рублей - на 1-м листе; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 49371,59 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... России № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 67312,43 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 57610,26 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 6982,49 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на начисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 12183,70 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 459600 рублей; Заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 29990 рублей; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 350684,77 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 33452,37 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 8972,56 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 1-м листе формата А4 на общую сумму 45976,20 рублей; заявка на кассовый расход № на *** на 2-х листах; список на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная» ... № от ***, на 5-ти листах формата А4 на общую сумму 610931,62 рублей; хранить при материалах уголовного дела, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 4-х листах, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № 07/213 л/с - на 1 -м листе, приказ«Об оказании материальной помощи»от***№ л/с - на 1-м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** №% от 07/203 л/с - на 2-х листах, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1 -м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1-м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № 07/072 л/с - на 1-м листе, приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 1-м листе, -приказ «Об оказании материальной помощи» от *** № л/с - на 2-х листах, заявление об оказании материальной помощи ФИО48 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО19 от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО7 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО2 от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО8 от ***-на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО9от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО11 от *** - на 1-м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО96 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО61 от *** - на 1 -м листе, заявление об оказании материальной помощи ФИО60 от *** - на 1 -м листе, хранить при материалах уголовного дела, мини-степ «Дентоспортс»,электронные весы «Эленберг» BS-7907, штатив для фотоаппарата «Era» ECSA-3512 в чехле, пневматическая винтовка «Feinwerkbau» LG с комплектующими, электрическая беговая дорожка «Тогпео», три костюма для стрельбы «Mouche» с перчатками, шведская стенка с комплектующими, тренажерный комплекс «Artlina», велотренажер «Artlina», стол для игры в настольный теннис, сетка с кронштейнами для указанного теннисного стола, 4 ракетки для игры в настольный теннис, 7 теннисных шариков, груша боксерская «Ринг», тренажер типа «эллипс» «Artlina sportcomputer», зеркало, три ковровые дорожки, стандартный гиф для штанги весом 20 кг с двумя пружинными замками, диски прорезиненные для указанного стандартного грифа весом: 2,5кг (2шт.), 5кг (2шт.), 7,5кг (2шт.), 10кг (2шт.), 15кг (2шт.), 20кг (2шт.), нестандартный гриф с двумя закручивающимися фиксаторами, две гири весом по 24 кг каждая, четыре гантельных грифа с черными прорезиненными рукоятками и закручивающимися фиксаторами, 18 дисков к указанным гантельным грифам различной величины и цвета; перфоратор«Makita HR2450», принтер лазерный цветной Hewlett Packard LaserJet 2605, компрессор воздушный «Кратон АС-01», трансформатор сварочный «ТСШ 31012», переданные на хранение в ... № по ..., хранить по принадлежности.
Гражданские иски удовлетворить частично и взыскать с Рындина Олега Ивановича в пользу потерпевших: ФИО47 18 000 рублей, ФИО48 18 000 рублей, ФИО49 108 000 рублей, ФИО50 28 000 рублей, ФИО60 8000 рублей, ФИО61 28 500 рублей, ФИО62 Юлии Вячеславовны 19750 рублей, ФИО63 18 000 рублей, ФИО64 8000 рублей, ФИО65 23 000 рублей, ФИО66 Яны Сергеевны 3000 рублей, ФИО11 18 000 рублей, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
Отменить арест на принадлежащее и переданное на хранение Рындину О.И. имущество: автомобиль «...» стоимостью 450 тысяч рублей, поскольку автомобиль приобретен до совершения преступлений, на участок земли по адресу: ..., ..., садоводство «...», ..., стоимостью 500 тысяч рублей, на квартиру, расположенную в ... по ... ... стоимостью 2500 тысяч рублей, поскольку имущество находится в общей совместной собственности, совместной долевой собственности, не выделена часть имущества, которая соответствует стоимости приобщенного имущества и доходов от него, полученных в результате преступных действий.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Г. Логинова