приговор кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска Т.Е. Ждановой

подсудимой Прокушевой Татьяны Ивановны

защитника Воронкова Н.И., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

потерпевшей ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокушевой Татьяны Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ранее судимой:

  1. ...
  2. ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прокушева Т.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... Прокушева Т.И. находилась в доме Номер обезличен по ул. ... где временно проживала ... В указанный период времени Прокушева Т.И. увидела в кладовой, расположенной на веранде дома электрическую пилу «парма-2М», принадлежащую ФИО, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанное время Прокушева Т.И., воспользовавшись тем, что ФИО дома нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кладовой, расположенной на веранде дома, тайно, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее ФИО, а именно электрическую пилу «Парма-2 М», стоимостью ... рублей .... После чего Прокушева Т.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Прокушева Т.И. причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ...

Подсудимая Прокушева Т.И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Прокушева Т.И. полностью согласна с предъявленным ее обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Прокушевой Т.И. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Прокушевой Т.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Прокушева Т.И. совершила преступление ..., в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, в то же время учитывает признание вины Прокушевой Т.И. и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает объяснение нал.д. 12-13, расценивая его как протокол явки с повинной, полное возмещение ущерба, и считает возможным назначить меру наказания Прокушевой Т.И., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Прокушевой Т.И. назначается с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокушеву Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Прокушеву Татьяну Ивановну не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Прокушевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обложка паспорта на электропилу «Парма -2М», талон на гарантийный ремонт, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская