Приговор о трех кражах с проникновением в жилище



Дело №/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск *** 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого: Громова В.А.,

защитника: Воронкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громова Виктора Александровича,

родившегося *** в ..., гражданина ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., имеющего ... образование, холостого, работающего ..., военнообязанного, ..., ранее судимого:

-...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов В.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов *** года до 09 часов *** года Громов В.А. проходил мимо дома № по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Громов В.А. в период времени с 11 часов *** года до 09 часов *** года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, после чего имеющейся при нем «выдергой» взломал замок на входной двери, ведущей на веранду и на входной двери, ведущей в дом, и незаконно проник в дом № по ... ..., откуда тайное похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: пять сертификатов на предъявителя, номинальной стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, два сертификата на предъявителя, номинальной стоимостью 10 000 рублей каждый, на общую сумму 20 000 рублей, пылесос «Daewoo», стоимостью 3000 рублей, прибор для измерения давления, стоимостью 1000 рублей. После чего, Громов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Громов В.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

Кроме того, он же, Громов В.А. в период времени с 06 часов 30 минут *** года до 12 часов 30 минут *** года проходил мимо дома № по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Громов В.А. в период времени с 06 часов 30 минут *** года до 12 часов 30 минут *** года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, после чего имеющейся при нем «выдергой» взломал замок на входной двери веранды, после чего через незапертую дверь незаконно приник в дом № по ... ..., откуда

тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: радиотелефон «Panasonic» стоимостью 1296 рублей, стационарный телефон, стоимостью 2000 рублей, дубленку женскую, стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «Welltоn WMO-2001», стоимостью 1031 рублей, сапоги женские зимние, стоимостью 1254 рублей, телевизор «Весна», стоимостью 1000 рублей, сумку не представляющую материальной ценности. После чего, Громов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Громов В.А. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10581 рублей.

Кроме того, он же, Громов В.А. в период времени с 15 часов *** года до 12 часов 30 минут *** года проходил мимо дома № по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Громов В.А. в период времени с 15 часов *** года до 12 часов 30 минут *** года убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры № дома № по ... ... и имеющейся при нем «выдергой» взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: муку 5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей, сахар 5 кг, стоимостью 42 рубля за 1 кг, общей стоимостью 210 рублей, 2 стеклянные банки тушенки, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, 2 банки консервов (сайра), стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, 1 банку консервы (скумбрии), стоимостью 30 рублей, 2 кг гороха, стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 40 рублей, 2 кг. гречки, стоимостью 25 рублей за 1 кг, общей стоимостью 50 рублей, 3 кг риса, стоимостью 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 105 рублей, 2 кг макарон (рожек), стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 60 рублей, 2 кг ячневой крупы, стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей, 5 литров смородинового варенья, стоимостью 75 рублей за 1 литр, общей стоимостью 375 рублей в банке объемом 2 литра, стоимостью 20 рублей и в банке объемом 3 литра, стоимостью 20 рублей, 10 банок домашних салатов (банки по 0,5 литров), стоимостью 15 рублей каждая банка, общей стоимостью 150 рублей и стоимостью салатов 400 рублей, спортивную черную сумку стоимостью 324 рубля, штаны спортивные женские «NAIK», стоимостью 1498 рублей 50 копеек. После чего, Громов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Громов В.А. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3792 рубля 50 копеек.

Подсудимый Громов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Громова В.А. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия по факту кражи у ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением жилище.

При назначении наказания подсудимому Громову суд учитывает, что он совершил 3 умышленных тяжких преступления, судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего частично был возмещен материальный вред потерпевшим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья и состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Громову, суд признает наличие малолетнего ребенка, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего частично был возмещен материальный вред потерпевшим, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья и состояние здоровья близких родственников подсудимого, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Громову, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Окончательное наказание суд назначает подсудимому по совокупности преступлений, с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Громову наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: паспорт, возвращенный ФИО4, хранить по принадлежности у последней, пылесос, инструкцию, возвращенные потерпевшей ФИО5, хранить по принадлежности у последней, одну пару сапог, возращенные потерпевшей ФИО2, хранить по принадлежности у последней, ксерокопии паспорта и инструкции, хранить при материалах уголовного дела, металлический предмет, похожий на выдергу, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Гражданские иски к подсудимому Громову В.А., заявленные в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшими: ФИО3 на сумму 3792 рубля 50 копеек, ФИО5 на сумму 26 000 рублей, ФИО2 на сумму 8031 рублей, с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ за каждое преступление:

-факту кражи у ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа,

- по факту кражи у ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа,

-по факту кражи у ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа.

По совокупности преступлений, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Громову Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Громову Виктору Александровичу исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства: паспорт, возвращенный ФИО4, хранить по принадлежности у последней, пылесос, инструкцию, возвращенные потерпевшей ФИО5, хранить по принадлежности у последней, одну пару сапог, возращенные потерпевшей ФИО2, хранить по принадлежности у последней, ксерокопии паспорта и инструкции, хранить при материалах уголовного дела, металлический предмет, похожий на выдергу, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Взыскать с Громова Виктора Александровича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО3 3792 рубля 50 копеек, ФИО5 26 000 рублей, ФИО2 8031 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий