Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск ** года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимого Изубчикова Александра Александровича,
защитника Большакова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Боцан И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Изубчикова Александра Александровича, родившегося ** года в ... ... Алтайского края, проживающего по адресу: ..., ..., и в ... по ... взвоз, **, не имеющего регистрации, гражданина Российской Федерации, имеющего один класс образования, неженатого, имеющего ..., неработающего, невоеннообязанного, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изубчиков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Не позднее ** года Изубчиков А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ** года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ** грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ** года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Изубчиков А.А. хранил при себе до ** часов ** минут ** года с целью последующего сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около первого подъезда дома № по ... ..., на переданные ФИО1 деньги в сумме ** рублей, Изубчиков А.А. передал ФИО1 один фрагмент полиэтилена с частью имеющегося у него наркотического средства - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ** грамма. Своими умышленными преступными действиями Изубчиков А.А. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО1 за ** рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой ** грамма, тем самым, пытался незаконно сбыть ФИО1 указанное наркотическое средство, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 ** года в ** часов ** минут в служебном автомобиле, припаркованном около д. № по ... ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ** грамма, приобретенное у Изубчикова А.А. за ** рублей около первого подъезда дома № по ... ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по ....
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ** года вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила №, № грамма.
Подсудимый Изубчиков А.А. вину в совершении им преступлений признал частично и в судебном заседании пояснил, что он был знаком с ФИО1 один день, ФИО1 познакомился с ним через его знакомых, он дал ФИО1 свой номер телефона. ** года ФИО1 позвонил ему и попросил его помочь приобрести ему наркотик, сказал, что он болеет. Ему (Изубчикову) стало его жаль, и он сказал, чтобы ФИО1 подходил к нему, так как увидел его издалека, тот махал ему рукой. ФИО1 подошел к нему, сказал: «Выручай». У него (Изубчикова) в кармане брюк находилось наркотическое средство - героин в полиэтиленовом пакете, который он хранил для личного употребления. У него было ** дозы - ** пакетика, ** из них он отдал ФИО1. ФИО1 стал передавать ему ** рублей, он взял их в руки и стал тут же возвращать их ФИО1. ФИО1 забрал их. Затем ФИО1 ушел, а его (Изубчикова) сзади схватили сотрудники милиции и увезли в милицию, где он добровольно выдал ** фрагмент в золотинке. Он достал из кармана ** рублей, не знает, как деньги оказались у него в кармане, и пояснил, что он не продавал наркотик. Ему освещали руки, они светились на ладонях. Он употреблял наркотики в течение двух месяцев до его задержания. Его дневная доза составляла ** раза в день по ** грамма.
В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены и исследованы показания Изубчикова А.А., данные им входе предварительного следствия в т.** нал.д. ** в связи с наличием противоречий в его показаниях о том, что он около недели употребляет героин внутривенно, в сутки для личного употребления ему необходимо героина со спичечную головку, точный вес сказать не может, примерно, ** грамм в сутки. До ** года он проживал совместно со своей сожительницей в ..., приехал в ... для того, чтобы помочь на похоронах своей родной тетки, которая проживала на съемной квартире в районе «...» ..., точный адрес не знает. По указанному адресу проживает его брат ФИО9 с женой. С ** года он проживал по указанному адресу у брата. ** года его знакомый ФИО10 познакомил его с парнем ФИО10. ФИО10 являлся наркозависимым лицом и знал, что он (Изубчиков) также употребляет наркотики и знает, где их можно приобрести. ФИО10 попросил его (Изубчикова) помочь приобрести наркотики для ФИО10, на что он (Изубчиков) согласился. Он на вокзале приобрел героин около № грамма у малознакомой девушки по имени ФИО9, которой на вид около ** лет, рост ** см, среднего телосложения, волос темный средней длины, русская, заплатил ей за **, ** рублей, получив от нее ** полиэтилена черного цвета с героином около ** грамма и ** фольги с героином около № грамма. ** года он находился на автовокзале, собираясь уехать домой в .... Около ** часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и попросил приобрести для него полграмма героина, на что он сказал, что возьмет для него героин на свои деньги, при встрече ФИО10 отдаст ему деньги. В этот же день он с ФИО10 встретился на улице около магазина «...», и он передал ФИО10 ** фрагмент полиэтилена с героином около № грамма, а ФИО10 передал ему деньги в размере № рублей ** купюрой. ФИО10 ушел, а он пошел в сторону автовокзала ..., в это время его задержали сотрудники милиции. Дополнительно пояснил, что у ФИО9 приобрел не № грамма героина, а один грамм - за № рублей. Приобретенный им героин в размере № грамма для себя во фрагменте фольги был изъят у него сотрудниками милиции в отделе милиции, также у него была изъята купюра № рублей, на которой имелась надпись «меченая купюра». Также ему освещали руки специальным прибором, были пятна или нет, он не помнит.
Кроме частичного признания вины подсудимым Изубчиковым А.А., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что в марте ** года он по просьбе сотрудников милиции купил у Изубчикова героин. Он покупал у Изубчикова героин с **-** года ** раза, об этом он сообщил сотрудникам милиции, после чего сотрудники милиции попросили его сделать закупку. **-** года примерно в ** часов в присутствии двух понятых его обыскали, ничего не обнаружили, пометили деньги, вручили ему № рублей одной купюрой. Он позвонил Изубчикову А., спросил у него, есть ли героин, на что Изубчиков ответил, что есть, и поинтересовался у него, сколько ему надо. Он ответил, что на № рублей. Они договорились о встрече в районе вокзала. Ранее Изубчиков А. дал ему свой номер телефона. Он с ** понятыми и сотрудниками милиции выехал на место встречи, машина осталась у автомагазина, а он пошел на ... один, где во дворах встретился с Изубчиковым. Он передал Изубчикову ранее врученные ему № рублей, а Изубчиков передал ему целлофановый черный пакетик, перевязанный нитью. Он вернулся в автомобиль, показал понятым пакетик. Его развернули, в нем находился порошок светлого цвета, который показали понятым. Изубчикова он знал, как Сашу. В ходе следствия он его опознавал, описывал его. Ему было известно, что Изубчиков употреблял героин. Изубчиков А. среднего роста, цыганской национальности, ему около ** лет, был одет в дубленку, кепку.
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что он со своим знакомым, который употреблял героин, приобретал героин у Изубчикова А. Он знал Изубчикова А., как Александра. Он опознал Изубчикова на следствии, пояснял, что у него приобретал героин. Он созванивался с Изубчиковым А., договаривался о встрече. Когда он познакомился с Изубчиковым, то обменялся с ним номерами телефонов. Он приобретал у Изубчикова А. героин ** раза, сообщил об этом сотрудникам милиции. Он приобретал у Изубчикова героин по ** грамм за ** рублей. По его мнению, Изубчиков А. тоже употреблял наркотические средства. Он может описать Изубчикова А. следующим образом: среднего телосложения, смуглый, рост около ** см, около ** лет, цыганской национальности, худое лицо, щеки впалые, одевался в куртку-дубленку коричневого цвета, и кепку меховую серого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ** года его и его знакомого ФИО3 Д. пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они прошли в кабинет по ... ..., где уже находился закупщик по фамилии ФИО1. В их присутствии провели личный досмотр ФИО1, ничего запрещенного у него не обнаружили, составили бумаги, в них все расписались. После этого сотрудник милиции вручил ФИО1 ** рублей ** купюрой, предварительно ее посыпав порошком и сделав надпись. Затем ФИО1 позвонил по телефону, называл человека по имени Александр, договорился о встрече, и все на автомобиле проехали к магазину «...» на вокзале. ФИО1 вышел и направился к ..., через ** минут он вернулся и выдал полиэтиленовый пакет темного цвета, его развернули, в нем находился порошок светлого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Александра цыганской национальности, описал его и его одежду. Пакет завернули, опечатали, на нем все расписались. Приехали на ..., куда доставили подсудимого Изубчикова А., он выдал ** рублей ** купюрой и ** фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Он говорил, что это наркотик у него для личного употребления. Деньги осветили, на купюре высветилась надпись «Наркотик» синего цвета и светился порошок оранжевым цветом. Осветили руки Изубчикову, на внутренней стороне его ладони и на пальцах высветился порошок оранжевого цвета. Изубчиков не мог пояснить, откуда у него свечение. Составили документ, в нем все верно было указано, все расписались.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с его неявкой с согласия сторон в т.1 нал.д. **, аналогичными по содержанию.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что в марте ** года поступила оперативная информация о том, что Александр цыганской национальности сбывает наркотические средства. ** года был приглашен ФИО1 в качестве закупщика, который говорил, что ранее ** раза он приобретал у Изубчикова наркотики. Также и ФИО2 говорил им, что приобретал наркотики у Изубчикова А. Они провели личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых, нанесли на денежную купюру надпись «Наркотик» и порошок, светящиеся при свечении. Деньги вручил ФИО1. Досмотрели служебный автомобиль, в нем ничего запрещенного не обнаружили. ФИО1 созвонился с Александром, у которого он ранее покупал наркотик в течение ** недель. Вместе с понятыми они поехали в район вокзала, ФИО1 пошел в сторону ..., ФИО4 и ФИО6 наблюдали за ним. ФИО1 вернулся быстро и выдал ** фрагмент полиэтилена, сказал, что приобрел его у Александра, описал его. ФИО6 и ФИО4 задержали Изубчикова, личность которого была установлена при задержании. В отделении Изубчиков добровольно выдал ** рублей и ** фрагмент фольги. Деньги осветили, высветилась надпись «Наркотик». Осветили Изубчикову руки, они светились оранжевым цветом. Деньги и выданный фрагмент упаковали и опечатали. Изубчиков пояснил, что хранил наркотик для личного употребления, и сказал, что деньги принадлежат ему.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что поступила оперативная информация от нескольких лиц о том, что парень по имени Александр цыганской национальности сбывает наркотические средства, об этом сообщили и ФИО1, и ФИО2. После чего ** года ФИО7 производил проверочную закупку у Александра цыганской национальности, для чего был приглашен ФИО1 в качестве покупателя наркотических средств. ФИО1 досмотрели, вручили деньги, осмотрели служебный автомобиль. ФИО1 созвонился с Александром и назначил встречу в районе вокзала. Он (ФИО4) выехал на своем автомобиле, а ФИО7 с понятыми и ФИО1 - на служебном автомобиле. Он видел, как ФИО1 пошел во двор дома по .... ФИО6 пошел за ФИО1. Он (ФИО4) заехал во двор дома и видел, как ФИО1 и Изубчиков встретились, чем-то обменялись. ФИО1 ушел, а они задержали Изубчикова. ФИО1 выдал приобретенное наркотическое средство, а Изубчиков выдал ** фрагмент металлизированной бумаги с веществом светлого цвета, сказал, что это для личного употребления, и ** рублей, которые при освещении светились и высветилась надпись «Наркотик». Изубчиков не смог пояснить причину свечения денег. Изубчикову осветили руки, на его ладонях светились пятна оранжевого цвета. Составили протокол. Затем было возбуждено уголовное дело.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании дал аналогичные показания.
Изложенные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами:
Показания подсудимого Изубчикова А.А. в судебном заседании о том, что он никогда не продавал наркотические средства, а поделился с ФИО1 героином, который приобрел и хранил для личного употребления, так как тот болел, деньги, которые ему передал ФИО1, он вернул ФИО1, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, перечисленных выше, в том числе и его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования о том, что знакомый парень ФИО10 попросил его помочь приобрести наркотики для ФИО10, на что он согласился, а ** года ему позвонил ФИО10 и попросил приобрести для него полграмма героина, в этот же день он с ФИО10 встретился и передал ФИО10 один фрагмент полиэтилена с героином около ** грамма, а ФИО10 передал ему деньги в размере ** рублей одной купюрой, после чего его задержали сотрудники милиции. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, их показания последовательны, непротиворечивы, оснований для их оговора Изубчикова А.А. судом не установлено, их показания подтверждаются письменными доказательствами. Кроме того, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
В связи с чем, суд принимает показания подсудимого Изубчикова А.А. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования в той части, в которой они подтверждены и не опровергнуты другими доказательствами по делу, и расценивает его показания в названной части, как избранную им форму защиты.
Анализируя представленные доказательства, учитывая, что передача наркотического средства Изубчиковым А.А. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Изубчикова А.А. по факту сбыта им наркотического средства в размере ** грамма ФИО1 ** года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ** года Изубчиков А.А. обнаруживает **, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать ими отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, слабоумия, кроме **, что не сопровождалось грубым нарушением памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а, следовательно, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.**).
Выводы экспертизы о психическом состоянии Изубчикова А.А. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, защищается согласно избранной позиции, его поведение адекватно сложившейся обстановке, в суде не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение заключение экспертизы, а потому суд признает Изубчикова А.А. вменяемым.
Кроме того, Изубчиков А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Не позднее ** года, Изубчиков А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ** года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой не менее ** грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ** года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Изубчиков А.А. хранил при себе до ** часов ** минут ** года с целью последующего сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около первого подъезда дома № по ... ..., на переданные ФИО1 деньги в сумме ** рублей Изубчиков А.А. передал ФИО1 ** фрагмент полиэтилена с частью имеющегося у него наркотического средства - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ** грамма. Своими умышленными преступными действиями Изубчиков А.А. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО1 за ** рублей, тем самым, пытался незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ** грамма, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 ** года в ** часов ** минут в служебном автомобиле, припаркованном около д. № по ... ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ** грамма, приобретенное у Изубчикова А.А. за ** рублей, около первого подъезда дома № по ... ..., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД по ....
Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ** грамма, включенное на основании Постановления Правительства от ** года № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), Изубчиков А.А., систематически сбывавший ранее, и приготовившийся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ** года, незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе, тем самым, приготовил к дальнейшему сбыту, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения личного досмотра в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** года, в служебном кабинете № по ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой ** грамма, включенное на основании Постановления Правительства от ** года № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ** года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Изубчикова А.А. ** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6- моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила ** грамма.
Анализируя исследованные судом доказательства, суд отмечает, что суду не представлено доказательств наличия у Изубчикова А.А. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия у него наркотического средства в размере ** грамма.
Так, из показаний Изубчикова А.А. следует, что изъятый у него героин он приобрел для собственного употребления, поскольку он употребляет наркотики. Осведомленность об употреблении Изубчиковым А.А. наркотических средств подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО2 Кроме того, согласно показаниям Изубчикова А.А. его дневная доза героина составляет по ** грамм ** раза в день. Изъятое наркотическое средство в ходе личного досмотра у Изубчикова А.А. в размере ** грамма составляет около ** части от его дневной дозы героина.
Каких-либо объективных данных, опровергающих указанные показания Изубчиков А.А., суду не представлено.
Суд считает, что представленные в материалах дела сведения из ... о том, что Изубчиков А.А. снят с учета ... в настоящее время, не свидетельствуют об отсутствии его зависимости от наркотических средств.
Показания подсудимого Изубчикова А.А. о хранении им наркотического средства для собственного употребления стороной обвинения не опровергнуты, более того, представленные суду доказательства подтверждают лишь факт хранения Изубчиковым А.А. наркотического средства, массой ** грамма, которое было изъято у него в ходе личного досмотра.
Вывод предварительного расследования о том, что Изубчиков А.А. приготовил и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство, массой ** грамм, которое было у него изъято сотрудниками милиции, является предположительным, поскольку установленный факт сбыта им ФИО1 героина в размере ** грамма в тот же день не является безусловным доказательством наличия у Изубчикова А.А. умысла и на незаконный сбыт оставшегося у него героина в размере ** грамма.
В соответствии с ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.
Действия Изубчикова А.А. по факту изъятия у него наркотического средства, массой ** грамма, формально подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ** года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес героина в размере ** грамма, который был изъят у Изубчикова А.А. в ходе личного досмотра, не укладывается в понятие крупного размера, который должен быть свыше ** грамма, соответственно, Изубчиков А.А. по указанному факту подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказания подсудимому Изубчикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Изубчиков А.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, наличие ..., из учреждения ... характеризуется удовлетворительно, из мест отбывания наказания ЛИУ-1 характеризуется положительно, состояние его здоровья, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете ....
В качестве смягчающих обстоятельств наказание Изубчикову А.А. суд признает и учитывает наличие ..., состояние его здоровья, положительную характеристику.
В качестве отягчающего обстоятельства наказание подсудимому Изубчикову А.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Наказание Изубчикову А.А. за совершенное преступление назначается с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
В связи с тем, что Изубчиков А.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от ** года.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание Изубчикову А.А., влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым определить наказание подсудимому Изубчикову А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Изубчикова Александра Александровича по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина в размере ** грамма) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Изубчикова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в размере ** грамма ** года), и с учетом ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от ** года, и назначить ему окончательное наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Изубчикову А.А. исчислять с ** года с зачетом срока его содержания под стражей в период времени с ** года по ** года.
Меру пресечения Изубчикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой ** грамма и ** грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ..., уничтожить; денежную купюру, достоинством в ** рублей, в бумажном свертке, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ..., возвратить следователю для передачи по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своем возражении в письменном виде.
Судья: Голубничая В.В.
Верно.
Судья: Голубничая В.В.