Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск Дата обезличена года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска М.А. Уманец
подсудимого Кащей Дмитрия Сергеевича
защитника Цилковской Н.М., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен адвокатской конторы № 4 г. Бийска
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кащей Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года ..., проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ... ...
1. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кащей Д.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года у проходившего мимо ограды дома Номер обезличен по ... г. Бийска Кащей Д.С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электрической циркулярной пилы кустарного производства принадлежащей ФИО1, проживающему в указанном доме.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года Кащей Д.С. встретил проходившего ... ФИО2 и попросил последнего помочь ему погрузить в тележку, находившуюся в ограде дома Номер обезличен электрическую циркулярную пилу кустарного производства, пояснив, что данная пила принадлежит ему, на что ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Кащей Д.С., согласился. После этого Кащей Д.С. совместно с ФИО2, открыв калитку металлических ворот, прошли в ограду указанного дома, где погрузили в тележку электрическую циркулярную пилу. После этого, они вывезли из ограды дома электрическую циркулярную пилу на улицу. С похищенным имуществом Кащей Д.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кащей Д.С. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.
Подсудимый Кащей Д.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Кащей Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, представил телефонограмму, в которой высказывает согласие на рассмотрение дела в его отсутствие, в особом порядке, ущерб ему полностью возмещен, наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия Кащей Д.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, ..., в тоже время принимает во внимание признание вины Кащей Д.С. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, ... и считает, возможным назначить меру наказания Кащей Д.С. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Кащей Д.С. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ, ...
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кащей Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Кащей Д.С.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Кащей Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство электрическую циркулярную пилу кустарного производства, возвращенную потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская