Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск Дата обезличена года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска О.С. Куркиной
защитника Стенниковой М.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен адвокатской конторы № 2 г. Бийска
с участием представителя потерпевшего ФИО2
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юданова Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юданов А.П. Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в ограду ... где находилась ФИО1 у Юданова А.П. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в указанное время, в указанном месте осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно нанес рукой два удара в область лица ФИО1, от которых последняя испытала физическую боль, причинив тем самым побои.
В продолжении своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов Юданов А.П. проходя по дороге мимо дома Номер обезличен по ул. ... осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно нанес кулаком один удар в область головы ФИО1 и один удар ногой в область головы ФИО1, которая шла рядом с ним, от которых ФИО1 упала на землю, после чего Юданов А.П. подошел к лежащей на земле у дома Номер обезличен по ... ФИО1, и с силой нанес ногой обутой в обувь, не менее 6 ударов в область туловища ФИО1 и не менее 5 ударов в область головы ФИО1, от которых последняя потеряла сознание. После чего, Юданов А.П., не желая наступления более тяжких последствий, прекратил свои преступные действия.
В результате умышленных преступных действий Юданов А.П. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде: ... Данные телесные повреждения создали непосредственную угрозу для жизни ФИО1, поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ...
Подсудимый Юданов А.П. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Юданов А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Юдановым А.П. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск не заявлен, т.к. не подготовлены документы.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Юданова А.П. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания Юданова А.П., суд учитывает признание вины Юдановым А.П. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику от участкового, в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает и учитывает объяснение нал.д. 15-16, расценивая его как явку с повинной, оказание медицинской помощи в виде вызова работников « Скорой помощи», в то же время учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, и считает необходимым назначить Юданову А.П. меру наказания лишь связанную с реальным лишением свободы.
Наказание Юданову А.П. назначается с учетом правил ч.1 ст. 111 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юданова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юданову А.П. изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - кроссовки, переданные на хранение Юданову А.П. оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П.Ивановская