приговор-кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска В.Н. Ануфриева

подсудимого Тимофеева Леонида Леонидовича

защитника Воронкова Н.И., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

потерпевшей ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Леонида Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Л.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов Дата обезличена года до 19 часов 30 минут Дата обезличена года Тимофеев Л.Л. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... у ранее ему знакомого ФИО, с которым распивал спиртное, где увидел, лежащие в шкафу в комнате указанной квартиры цепочку из золота с подвеской из золота, принадлежащие ФИО, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в действие.

Реализуя свой преступный умысел Тимофеев Л.Л. в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает поскольку, находящийся в указанной квартире ФИО был на кухне, подошел к шкафу, расположенному в комнате квартиры и взял цепочку из золота, стоимостью ... рублей с подвеской из золота, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО, тем самым тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее последней.

С похищенным имуществом Тимофеев Л.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Тимофеев Л.Л. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Тимофеев Л.Л. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Тимофеев Л.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Тимофеевым Л.Л. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Тимофеева Л.Л. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Тимофееву Л.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Тимофеевым Л.Л. и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику от участкового, положительные характеристики с места жительства и работы, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение нал.д. 13, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, ... и считает возможным назначить меру наказания Тимофееву Л.Л. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Тимофееву Л.Л. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Тимофеева Л.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Тимофееву Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства цепочку из золота и подвеску из золота, возвращенные потерпевшей ФИО под расписку, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская