Дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Бийск **** года
Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
при секретаре Казызаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимой Васильевой Алены Валерьевны
защитника адвоката Цилковской Н.М.., представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВОЙ АЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ****, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, ****, зарегистрирован ****, имеющей судимость
1...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Алена Валерьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**** года в период времени с **** часов **** минут до **** часов Васильева А.В. находилась в квартире № дома ... улице ... в городе Бийске, где проживает ФИО4, где у Васильевой А.В., достоверно знавшей, что у ФИО4 имеется сотовый телефон **** возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений **** года в период времени с **** часов **** минут до **** часов, находясь в указанной квартире, Васильева А.В. убедившись, что ФИО4 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к дивану, стоящему в комнате квартиры ... дома ... по улице ... в городе Бийске, откуда взяла сотовый телефон **** стоимостью **** рубль с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4. Затем Васильева А.В. в этой же комнате подошла к шкафу, откуда взяла деньги в сумме **** рублей, после чего скрылась с места преступления.
Своими умышленными преступными действиями Васильева А.В. тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4 на общую сумму **** рубль, чем причинила ему значительный материальный ущерб, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Васильева А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, что он не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласен на особый порядок, что установлено в судебном заседании.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Васильевой А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, суд действия Васильевой Алены Валерьевны квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
...
При назначении наказания подсудимой Васильевой А.В. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели ее исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и частичному возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд назначает наказание Васильевой А.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы, размер наказания определяет с учетом правил ч ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
Поскольку Васильевой А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ... от **** года, то в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ оснований назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, у суда не имеется.
Окончательно к отбытию Васильевой А.В. суд назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от **** года.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в колонии -поселении.
Переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО4 и подсудимой Васильевой А.в. вещественные доказательства оставить по их принадлежности. Приобщенную к материалам уголовного дела детализацию данных хранить вместе с материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВУ АЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
По совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от **** года окончательно к отбытию Васильевой Алене Валерьевне определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с **** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с **** года по **** года включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, содержать под стражей в учреждении ИЗ-22/2 ....
Переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО4 и подсудимой Васильевой А.в. вещественные доказательства оставить по их принадлежности. Приобщенную к материалам уголовного дела детализацию данных хранить вместе с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе заявить ходатайство в письменной форме о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и в случае обжалования приговора сторонами в течении 10- суток со дня вручений ей копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий