Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск Дата обезличена года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.
подсудимой Тропиной Ларисы Владимировны
защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тропиной Ларисы Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей в ..., ... ..., ранее судимой:
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тропина Л.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов до 15 часов 10 минут Дата обезличена года Тропина Л.В. находилась в гостях у ранее знакомого ФИО в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе разговора Тропина Л.В. спросила у ФИО в долг деньги, на что ФИО ответил отказом. Достоверно зная, что у ФИО имеются в наличии деньги, у Тропиной Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Тропина Л.В. попросила у ФИО принести воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО вышел на кухню и за ее преступными действиями не наблюдает, Тропина Л.В. подошла к дивану и из полиэтиленового пакета, лежащего на диване, тайно похитила деньги в сумме ... рублей.
После чего Тропина Л.В. с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ФИО значительный ущерб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тропина Л.В. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Цилковская Н.М., государственный обвинитель Криволуцкая Н.М., потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласилась Тропина Л.В., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Тропиной Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, ...
Суд учитывает, что Тропина Л.В. ... по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Тропина Л.В. совершила преступление средней тяжести.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто мерами, не связанными с ее изоляцией от общества, и находит возможным назначить Тропиной Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Тропиной Л.В. суд назначает с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Тропиной Л.В. ... рублей. Подсудимая исковые требования потерпевшего признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Тропиной Л.В. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: футболку, шорты, ведро, грабли, совок, телефон, возвращенные подсудимой Тропиной Л.В., следует оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тропину Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Тропиной Л.В. считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Тропину Л.В. исполнение дополнительных обязанностей в виде : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в установленные дни.
Меру пресечения Тропиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Тропиной Ларисы Владимировны в пользу ФИО ... рублей.
Вещественные доказательства: футболку, шорты, ведро, грабли, совок, телефон, возвращенные подсудимой Тропиной Л.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Бражникова Н.В.