Дело № - № ** года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск ** года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Силкин В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Тряпчева Александра Дмитриевича,
защитника Медведевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРЯПЧЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ** года в ... края, зарегистрированного по адресу ... ..., фактически проживающего ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., женатого, ..., работающего ...», военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тряпчев А.Д. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю от ** года № личного состава ФИО3 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы ФИО0 УВД по ..., в связи, с чем ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г. Бийску ** года и в силу положений закона РФ «О милиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО3 наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ** года, утвержденной командиром ФИО0 УВД по г. Бийску, инспекторы ФИО1 УВД по г. Бийску ФИО3 и ФИО2 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на ... ... с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут **года.
** года около 10 часов 55 минут, Тряпчев А.Д., двигаясь по ... от ... в сторону ..., ... на транспортном средстве - автомобиле марки «...» регистрационный знак ... регион, выехал на полосу встречного движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив требования знака 5.11 Правил дорожного движения РФ, тем самым, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был остановлен, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения должностным лицом - старшим инспектором ФИО1 УВД по г. Бийску ФИО3 и был приглашен в служебный автомобиль ФИО1 УВД по г. Бийску марки ВАЗ ... регистрационный знак ... регион для составления протокола об административном правонарушении, куда Тряпчев А.Д. и проследовал.
** года около 11 часов 09 минут у Тряпчева А.Д., находящегося на переднем сиденье служебного автомобиля ФИО1 УВД по ... марки ВАЗ ... регистрационный знак ... регион, припаркованного на обочине проезжей части, у дома № по ... ..., возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - старшему инспектору ФИО1 УВД по г. Бийску ФИО3, стремясь избежать привлечения к административной ответственности.
В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Тряпчев А.Д. ** года около 11 часов 09 минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ФИО1 УВД по г. Бийску марки ВАЗ ... регистрационный знак ... регион, припаркованного на обочине проезжей части, у дома № по ..., ..., действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - старшего инспектора ФИО1 УВД по г. Бийску ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, тем самым, не привлечения Тряпчева А.Д. к административной ответственности предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег в размере № (№) рублей. Старший инспектор ФИО1 УВД по ... ФИО3 на предложение Тряпчева А.Д. ответил отказом, после чего Тряпчев А.Д. ** года около 11 часов 09 минут, находясь на переднем сиденье служебного автомобиля ФИО1 УВД по ... марки ВАЗ ... регистрационный знак ... регион, припаркованного на обочине проезжей части, у дома № по ..., ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая противоправный характер своих действий, положил взятку в виде денег - две денежных купюры достоинством № (№) рублей каждая, на панель приборов служебного автомобиля ФИО1 УВД по ..., сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному лицу заведомо незаконно бездействовать - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности. При этом Тряпчев А.Д. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал их совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействия по службе.
Подсудимый Тряпчев А.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Тряпчев А.Д. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Тряпчева А.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину подсудимого Тряпчева А.Д. в предъявленном ему обвинении установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
При назначении наказания подсудимому Тряпчеву А.Д. суд учитывает, что он не имеет судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, на учетах в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тряпчеву А.Д. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении 2-их малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тряпчеву А.Д., суд не установил.
При назначении наказания подсудимому Тряпчеву А.Д., суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу две денежные купюры достоинством по № рублей каждая, серии и номер кИ №, серии и номер лА и №, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Бийского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, суд считает необходимым обратить в доход государства, а диск СД-R с записью дачи взятки гражданином Тряпчевым А.Д., суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Тряпчева А.Д., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд считает необходимым назначить Тряпчеву А.Д. наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тряпчева Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы срока ДВА года.
На основании ч.ч. 3 и 5 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тряпчеву А.Д. считать условным с испытательным сроком ОДИН года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на осужденного Тряпчева А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному Тряпчеву А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежных купюры достоинством в № рублей каждая: серии и номер кИ №, серии и номер лА и №, обратить в доход государства, а диск СД-R с записью дачи взятки гражданином Тряпчевым А.Д., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий