приговор- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска Н.А. Криволуцкой

подсудимой Огневой Евгении Владимировны

защитника Образцовой С.Е., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

потерпевших: ФИО1, ФИО2

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огневой Евгении Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, ... не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Огнева Е.В. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... до ... Огнева Е.В. находился на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом ..., дома Номер обезличен по ... ..., совместно с ФИО3, ФИО1, ФИО2 Где в ходе разговора между ФИО1 и ФИО3 произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в которую вмешалась ФИО2, в результате чего у находящейся рядом Огневой Е.В., возник умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжестия вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Огнева Е.В. подошла к ФИО2, умышленно с силой нанесла не менее одного удара кулаком в левую скуловую область лица последней. В результате своих умышленных преступных действий Огнева Е.В. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинила ФИО2 телесные повреждения ..., которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов ... Огнева Е.В. находился на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом ..., дома Номер обезличен по ... ..., совместно с ФИО3, ФИО1, ФИО2 Где в ходе разговора между ФИО1 и ФИО3 произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой из кармана ФИО1 на указанную лестничную площадку выпал сотовый телефон ... принадлежащий последней. В указанный период времени Огнева Е.В. находящаяся на лестничной площадке, увидела лежавший на полу сотовый телефон ... принадлежащий ФИО1, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подняла с пола лестничной площадки сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, стоимостью ... рублей, с флеш - картой, sim картой не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

В дальнейшем с похищенным имуществом Огнева Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Огнева Е.В. вину свою в совершенных преступлениях признала полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Огнева Е.В. полностью согласна с предъявленными ей обвинениями, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Огневой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Огневой Е.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО2 квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд действия Огневой Е.В. по факту кражи телефона у ФИО1 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Огневой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Огневой Е.В. и раскаяние в содеянном, ... характеристики ..., в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает ее явку с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступления по факту кражи телефона и полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, и считает возможным назначить меру наказания Огневой Е.В. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Огневой Е.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огневу Евгению Владимировну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательную меру наказания в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Огневу Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Огневой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... ... в корпусе красно-черного цвета, IMEI Номер обезличен сим-карта ... с цифровыми обозначениями Номер обезличен гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон ... IMEI Номер обезличен возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская