приговор-кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Уманец М.А.

подсудимого Беляева Валерия Сергеевича

защитника Образцова С.Е., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен адвокатской конторы № 3 г. Бийска

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева Валерия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

1. ...

  1. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года Беляев В.С. проходил мимо дома Номер обезличен по ... ..., где увидел в ограде указанного дома гараж, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... ....

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Беляев В.С. перелез через забор дома Номер обезличен по ... ..., где прошел к гаражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в ограде дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, ... После чего Беляев В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Беляева В.С. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей ..., с учетом заключения эксперта.

Подсудимый Беляев В.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Беляев В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Гражданский иск на сумму ... рублей, ... поддерживает в полном объеме, и просит взыскать его с Беляева В.С., против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия Беляева В.С. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, ... характеристики с места жительства и места содержания, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признает и учитывает рецидив преступлений, ... суд не усматривает оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы.

... суд считает, что меру наказания Беляеву В.С. следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО подлежит удовлетворению.

Наказание Беляеву В.С. назначается с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказания частично сложить с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву Валерию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по данному делу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбытого наказания зачесть содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Беляева Валерия Сергеевича в пользу ФИО .../ рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская

...