приговор-кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск Дата обезличена года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска М.А. Уманец

подсудимого Васильцова Александра Владимировича

защитника Цилковской Н.М., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы Номер обезличен г. Бийска

потерпевшей ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильцова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильцов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени Дата обезличена Васильцов А.В. находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Васильцов А.В., в указанное время, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., подошел к забору, которым была огорожена территория, прилегающая к сараю, находившемуся во дворе указанного дома. Васильцов А.В. перелез через забор, взял газовый баллон, принадлежащий ФИО, вынес данный газовый баллон с указанной территории, и отнес его на привокзальный рынок г. Бийска, где в последующем продал.

После этого Васильцов А.В. вновь пришел во двор дома Номер обезличен по ... ..., перелез через забор на огороженную территорию прилегающую к сараю, где взял стиральную машинку ... и металлические трубы в количестве 11 штук, принадлежащие ФИО, после чего Васильцов А.В. вынес стиральную машинку и металлические трубы с указанной огороженной забором территории и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В результате своих умышленных преступных действий Васильцов А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: газовый баллон стоимостью ... рублей, стиральную машинку ... стоимостью ... рублей, металлические трубы в количестве 11 штук, стоимостью 127 рублей 50 копеек каждая, на сумму ..., причинив потерпевшей ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Васильцов А.В., распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Васильцов А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Васильцов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО просит взыскать гражданский иск в сумме ... рублей ... копеек против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Васильцова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Васильцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Васильцова А.В. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить меру наказания Васильцову А.В. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО подлежит удовлетворению.

Наказание Васильцову А.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильцова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Васильцова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступление приговора в законную силу.

Меру пресечения Васильцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильцова Александра Владимировича в пользу ФИО гражданский иск в сумме ... рубля ... копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская