Приговор о заведомо не обещенном сбыте имущества, добытого преступным путем



Дело 1-319\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 17 августа 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.

подсудимого Писарева Сергея Олеговича

защитника Гончаровой И.А., представившей удостоверение № 133 и ордер № 040244

при секретаре Цаплевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писарева Сергея Олеговича,

родившегося T T, гражданина Российской Федерации, T D, ранее судимого:

1) Tг. мировым судьей судебного участка №1 г.Горно-Алтайска Республики Алтай по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев С.О. совершил заведомо не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

T года в вечернее время, В, находясь в гараже N, расположенном по D в D D, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил автомобиль марки «Тоyota Carina», государственный регистрационный знак N регион, стоимостью N рублей, принадлежащий С, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, после чего, находясь в D, более точное место в ходе дознания не установлено, в период времени T года, более точное время дознанием не установлено, за денежное вознаграждение, предложил Писареву С.О. продать похищенный им автомобиль, на что последний согласился.

После этого, в период времени T года, находясь в D, более точное место в ходе дознания не установлено, Писарев С.О. совместно с В договорились совместно сбыть похищенный В автомобиль марки «Тоyota Carina», государственный регистрационный знак N, после чего на указанном автомобиле они проследовали в D D, с целью сбыта указанного автомобиля.

Затем находясь в неустановленном месте D, в период времени T T года, точная дата дознанием не установлена, Писарев С.О., заранее не обещавший В сбыть имущество, добытое преступным путем, не имея права пользования, владения и распоряжения указанным автомобилем, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что автомобиль марки «Тоyota Carina», государственный регистрационный знак N регион добыт В преступным путем, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и желая этого, умышленно, незаконно сбыл заведомо для него добытый преступным путем автомобиль марки «Тоyota Carina», государственный регистрационный знак N регион неустановленному лицу, после чего распорядился денежными средствами, полученными от продажи автомобиля, заведомо добытого преступным путем, по своему усмотрению.

Подсудимый Писарев С.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Писарева Сергея Олеговича в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п.»б» ч.2 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля.

При назначении наказания подсудимому Писареву С.О. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.

При назначении наказания подсудимому Писареву С.О., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Писареву С.О. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.

Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Писареву С.О. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Писареву С.О. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Горно-Алтайска Республики Алтай, от Tг. Писарев С.О. осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.71 УК РФ, данный приговор полежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Писарева С.О., наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Писареву С.О. наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писарева Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.175 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Писареву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком один года.

Возложить на осужденного Писарева С.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения Писареву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Горно-Алтайска Республики Алтай, от Tг. в отношении Писарева С.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Строилова И.В.