Приговор в совершении грабежа



Дело № 1 - 327...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Ждановой Т.Е.

подсудимого Попова А.В.

защитника Базанова И.А.., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

потерпевшего ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.В., родившегося Дата обезличена, ..., ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

  1. ...
  2. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, ..., Попов А.В. находился на участке местности у дома Номер обезличен ..., где встретил ранее ему не знакомого ФИО, который проходил по двору ... указанного дома. У Попова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, с крестиком, принадлежащих ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Попов А.В. ..., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО, путем рывка сорвал с шеи последнего золотую цепочку с крестиком.

После чего Попов А.В., продолжая свои преступные действия, увидел на плече у ФИО сумку, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение предполагаемых материальных ценностей находящихся в сумке. Реализуя свой преступный умысел Попов А.В. путем рывка сорвал с плеча ФИО сумку, из которой извлек, принадлежащий последнему сотовый телефон ...

С похищенным имуществом Попов А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Попова А.В. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб ...

Подсудимый Попов А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Попов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Поповым А.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Попова А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ..., в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признает и учитывает рецидив преступлений, также суд учитывает, что Попов А.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, и считает, что меру наказания Попову А.В. следует назначить, связанную с реальным лишением свободы, отменив условно-досрочное освобождение ... и, присоединив частично неотбытую меру наказания, к вновь назначенной мере наказания.

Наказание Попову А.В. назначается с учетом правил ч.1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания .... к наказанию, назначенному по настоящему приговору, сроком два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская