Приговор в совершении покушения на кражу



Дело № 1 - 352...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска Д.Е. Гоголинского

подсудимого Григорьева В.В.

защитника Елагиной Т.П., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, адвокатской конторы № 1 г. Бийска

представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева В.В., родившегося Дата обезличена, ..., ... проживающего ... по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата обезличена до 00 часов 05 минут Дата обезличена Григорьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около территории общества с ограниченной ответственностью ... расположенного по ул. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения склада расположенного на территории ООО ...

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов Дата обезличена до 00 часов 05 минут Дата обезличена Григорьев В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через бетонный забор на территорию ООО ... и прошел к помещению склада, расположенного на территории указанного предприятия. После чего Григорьев В.В. через проем между полом и воротами помещения склада ООО ... незаконно проник в помещение указанного склада, откуда тайно похитил имущество предприятия

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Григорьев В.В. не смог, по независящим от его обстоятельствам, так как Григорьев В.В. с похищенным ... был задержан сотрудниками частного охранного предприятия ... у территории ООО ...

Своими преступными действиями, Григорьев В.В. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО ... на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Григорьев В.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Григорьев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Григорьевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Григорьева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания Григорьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Григорьевым В.В. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает его явку с повинной, и считает возможным назначить меру наказания Григорьеву В.В. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Григорьеву В.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать Григорьева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступление приговора в законную силу.

Меру пресечения Григорьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... возвращенные представителю потерпевшего ФИО оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская