Дело 1-351\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 августа 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Гоголинского Д.Е.
подсудимого Надольского П.П.
защитника Шпорта О.С., представившей удостоверение N и ордер N
при секретаре Цаплевой О.М.
а так же с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Надольского П.П.
...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Надольский П.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов до ... часов * года, точное время следствием не установлено, Надольский П.П. с ФИО1 и ФИО2 проходил мимо дома N по ... ..., когда увидел, что в салоне припаркованного у данного дома автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО3, отсутствует автомобильная сигнализация, у Надольского П.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО3 - угон.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имея законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Надольский П.П., в период времени с ... часов до ... часов * года, точное время следствием не установлено, подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО3, припаркованному у дома N по ... ... и через переднюю незапертую дверь незаконно проник в салон данного автомобиля, где ... пытаясь запустить двигатель. После чего, Надольский П.П., продолжая свои преступные действия, не запустив двигатель автомобиля, попросил ФИО2 и ФИО1, находившихся у дома N по ... ... толкнуть автомобиль для того, чтобы запустить двигатель. При этом Надольский П.П. пояснил им, что данный автомобиль он взял у своего знакомого покататься. ФИО2 и ФИО1 толкали автомобиль, а Надольский П.П., управляя автомобилем, сидя на водительском сиденье, передвигался по улицам ..., тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «...», государственный регистрационный знак ....
Угнанный автомобиль Надольский П.П. в ночное время * года оставил в заброшенном гараже, расположенном в ... метрах к ... от дома N по ... ... у территории ... «...» по ... ....
В период времени с ... часов до ... часов * года, точное время следствием не установлено, Надольский П.П., после неправомерного завладения автомобилем «...», государственный регистрационный знак ..., находился у заброшенного гаража, расположенного в ... метрах к ... от дома N по ... ... у территории ... N «...» по ... ..., где у Надольского П.П. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с ... часов до ... часов * года, точное время следствием не установлено, Надольский П.П., предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба, умышленно облил бензином салон автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., и поджог имеющимися у него спичками, а затем, дождавшись пока загорится весь автомобиль, скрылся с места совершения преступления, то есть совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
В результате своих умышленных преступных действий Надольский П.П. уничтожил автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО3, то есть причинил этому автомобилю такой вред, когда хозяйственная ценность понизилась настолько, что автомобиль не может быть пригоден для восстановления и исправления, к использованию по своему прямому назначению.
Своими умышленными преступными действиями Надольский П.П. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Надольский П.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью.
Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Надольский П.П. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Надольскому П.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Надольского П.П. в совершенных им преступлениях, установленной и квалифицирует его действия:
- по факту завладения автомобилем, принадлежащим ФИО3 - ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по факту уничтожения автомобиля, принадлежащего ФИО3 - ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного.
Суд учитывает, что Надольский П.П. совершил два преступления средней тяжести, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, по месту жительства от соседей и участковым инспектором характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, молодой возраст подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Надольскому П.П. обстоятельств суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба.
Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Надольскому П.П. обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Надольскому П.П. суд руководствуется правилами ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Надольского П.П., наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства - автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации ТС серии N N, паспорт транспортного средства серии N, возвращенные на хранение потерпевшему ФИО3 суд оставляет у потерпевшего по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Надольского П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание:
- по факту завладения автомобилем по ч.7 ст.316 УПК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;
- по факту уничтожения автомобиля по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Надольскому П.П. наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Надольскому П.П. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Надольского П.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.
Меру пресечения Надольскому П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации ТС серии N N, паспорт транспортного средства серии N, возвращенные на хранение потерпевшему ФИО3 суд оставляет у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Верно
Судья И.В. Строилова