Дело № 1 - 365/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
***
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска В.Н.Ануфриева
подсудимого Кутузова М.А.,
защитника Семенихиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кутузова М.А., родившегося *** проживающего ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** в дневное временя точное время дознанием не установлено, Кутузов М.А. проходил по участку местности, расположенному у дома №, где увидел дикорастущую, ни кем не возделываемую коноплю. У Кутузова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Кутузов М.А., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** в дневное время, точное время дознанием не установлено, на участке местности, расположенном у дома №, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет нарвал неустановленное количество верхушек и листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которого составила не менее ... грамм, для собственного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство Кутузов М.А. незаконно хранил *** когда сотрудниками милиции был задержан на участке местности, расположенном между домом № и зданием ... и доставлен в помещение УПМ ..., где в ходе личного досмотра в период времени *** у Кутузова М.А. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № наркотическое средство - марихуана, масса которого составила ... грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый Кутузов М.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Кутузов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Кутузовым М.А. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Кутузова М.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания Кутузову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Кутузовым М.А. и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Кутузова М.А. нал.д. 13, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить Кутузову М.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Кутузову М.А. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутузова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год, обязать Кутузова М.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Кутузову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой ... грамм, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская