Приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 363/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*****

судья Восточного районного суда города Бийска, Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Д.Е. Гоголинского

защитника Цилковской Н.М., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска

при секретаре И.В.Кудрявцевой

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Докшина В.А., родившегося ***** проживающего ..., ранее судимого:

1...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

***** Докшин В.А. находился в доме №, в котором проживает ФИО2 где в зале на журнальном столике увидел сотовый телефон ... принадлежащий ФИО2 и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ***** в указанное время, в указанном месте, Докшин В.А. убедившись, что ФИО2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к журнальному столику, с которого тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, 2 сим-карты не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

В результате своих умышленных преступных действий, Докшин В.А. путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Докшин В.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, он же, Докшин В.А. ***** находился у себя в доме № где в зале на полу увидел сотовый телефон ... принадлежащий ФИО1 и в это время у Докшина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Докшин А.В. *****, в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сотовый телефон ... стоимостью ... рублей ... копеек, сим-карту, не представляющую материальной ценности для потерпевшей.

В результате своих умышленных преступных действий, Докшин В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

С похищенным имуществом Докшин В.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Докшин В.А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Докшин В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО2 не явилась в судебное заседание по семейным обстоятельствам, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, в особом порядке, о дне слушания извещена надлежащим образом.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия Докшина В.А. по факту кражи у ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Суд действия Докшина В.А. по факту кражи у ФИО1 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, преступления Докшиным В.А. совершены в период погашения судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно и положительно, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, в то же время учитывает признание вины Докшиным В.А. и раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства смягчающего наказания, суд признает и учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование в раскрытии и расследование преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшим, ..., и считает, возможным назначить меру наказания Докшину В.А,. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Докшину В.А. назначается с учетом правил ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Докшина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

по факту хищения имущества ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Докшину В.А. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Докшина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Докшину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... возвращенные потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности у последней.

Вещественные доказательства: ... возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская