Приговор в совершении кражи с причинением ущерба гражданину



Дело № 1 - 361/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска Д.Е. Гоголинского

подсудимого Жигилева А.Г.

защитника Воронкова Н.И., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска

потерпевших: ФИО1, ФИО2

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жигилева А.Г., родившегося ***, проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жигилев А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени *** Жигилев А.Г. имея преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО2 и гр. ФИО1, пришел в ограду дома №.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени *** воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жигилев А.Г. при помощи неустановленного следствием предмета, взломал дверные запоры входной двери помещения строящегося дома №, через которую незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно двадцать листов утеплителя стоимостью ... рублей за один лист, на общую сумму ... рублей, два рулона утеплителя ... стоимостью ... рублей за один рулон, на общую сумму ... рублей, карниз для крыши в виде уголков в количестве 24 штук, стоимостью ... рублей за один уголок на общую сумму ... рублей, имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: бетономешалку ..., стоимостью ... рублей ... копеек, электродрель ... стоимостью ... рублей ... копеек, угловую шлифовальную машину стоимостью ... рублей, электропилу стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Жигилев А.Г. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Жигилев А.Г. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Жигилев А.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Жигилев А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Жигилевым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО2 просит взыскать гражданский иск в сумме ... руб., ФИО1 в сумме ... руб. ... коп., против чего подсудимый не возражает..

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Жигилева А.Г. квалифицирует по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Жигилеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время принимает во внимание признание вины Жигилевым А.Г. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, ..., и считает возможным назначить меру наказания Жигилеву А.Г. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат возмещению в полном объеме.

Наказание Жигилеву А.Г. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жигилева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Жигилева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к трудоустройству, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.

Взыскать с Жигилева А.Г. гражданский иск в пользу ФИО2 в сумме ... руб., в пользу ФИО1 ... руб. ... коп.

Меру пресечения Жигилеву А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из под стражи из зала суда, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей ***.

Вещественные доказательства: кассовый чек на бетономешалку ... хранить при материалах уголовного дела, карниз для крыши в виде уголков в количестве 9 штук, возвращенные потерпевшему ФИО2 под расписку, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская