П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 23 августа 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого: Ларионова Е.В.,
защитника: Цилковской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Боцан И.А.,
с участием потерпевших К., П, Р, М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларионова Е.В.,
родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., имеющего среднее- специальное образование, холостого, работающего машинистом котельной установки на Бийском маслоэкстракционном заводе, военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличена года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменений от Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
-Дата обезличена года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменений от Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
-Дата обезличена года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменений от Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освободившегося условно-досрочно по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года на 11 месяцев 13 дней,
-Дата обезличена года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменений от Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
-Дата обезличена года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края с учетом изменений от Дата обезличена года Президиума Алтайского краевого суда по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов Е.В. совершил кражу у К, то есть тайное хищение чужого имущества, кражи у П, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражи у Р, М, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней Дата обезличена в период времени с Номер обезличен Ларионов Е.В. совместно с К находился у себя дома в квартире ..., после чего К легла спать. После этого, Ларионов Е.В. находясь в комнате указанной квартиры, где спала К увидел, что на столике, стоявшем около дивана, на котором спала К находится сотовый телефон «Samsung E 1100», принадлежащий К, после чего у Ларионова Е.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К, а именно сотового телефона «Samsung E 1100». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в один из дней Дата обезличена в период времени с Дата обезличена, Ларионов Е.В. находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что К спит и за его преступными действиями не наблюдает, взял со столика сотовый телефон «Samsung E 1100», принадлежащий К, после чего Ларионов Е.В. с похищенным имуществом вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления. В результате своих умышленных преступных действий, Ларионов Е.В. тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: сотовый телефон «Samsung E 1100», стоимостью Дата обезличена, с находящейся в нем Sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чем причинил потерпевшей К материальный ущерб на сумму Дата обезличена. В дальнейшем похищенным имуществом Ларионов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени Дата обезличена Ларионов Е.В. совместно с М. находился у себя дома в квартире .... После того, как М. вышел из указанной квартиры, Ларионов Е.В. увидел на столе расположенном в комнате квартиры МРЗ плеер «Samsung YP Q 1A» и наушники к нему, принадлежащие П, который у него в квартире оставил М и, у Ларионова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени Дата обезличена Ларионов Е.В. находясь в комнате квартиры ..., воспользовавшись тем, что М. вышел из квартиры и за его преступными действиями не наблюдет, со столика взял МРЗ плеер «Samsung YP Q 1 А» и наушники, принадлежащие П, после чего Ларионов Е.В. с похищенным имуществом вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления. В результате своих умышленных преступных действий, Ларионов Е.В. тайно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: МРЗ плеер «Samsung YP Q 1 А», стоимостью Дата обезличена, наушники, стоимостью Дата обезличена рублей, чем причинил потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму Дата обезличена. В дальнейшем похищенным имуществом Ларионов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена Ларионов Е.В. совместно с М и Г находился у себя дома в квартире ... где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Ларионов Е.В. попросил у М принадлежащий П сотовый телефон «Nokia 2700 с-2», при этом пояснил, что хочет позвонить, после чего М. передал Ларионову Е.В. указанный сотовый телефон, а сам лег спать. В это время у Ларионова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, Ларионов Е.В. находясь в комнате квартиры Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что М. спит, а Г вышел из квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдет, положил в карман своей одежды сотовый телефон
«Nokia 2700 с-2», принадлежащий П, после чего Ларионов Е.В. с похищенным имуществом вышел из вышеуказанной квартиры и скрылся с места совершения преступления. В результате своих умышленных преступных действий, Ларионов Е.В. тайно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: сотовый телефон «Nokia 2700 с-2», стоимостью Дата обезличена, с находящейся в нем Flesh-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинил потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму Дата обезличена В дальнейшем похищенным имуществом Ларионов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена Ларионов Е.В. пришел к двери квартиры ..., где проживает Р, но позвонив в дверь квартиры, Ларионов Е.В. убедился, что Р дома нет. После этого у Ларионова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Ларионов Е.В. пошел к себе в квартиру ..., где взял ломик-гвоздодер, после чего вернувшись к двери кв. ..., Ларионов Е.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена принесенным с собой ломиком-гвоздодером взломал два накладных замка на входной двери указанной квартиры. После этого, Ларионов Е.В. через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил деньги в сумме Дата обезличена принадлежащие Р, после чего с похищенными деньгами Ларионов Е.В. вышел из квартиры и с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Ларионов Е.В. причинил потерпевшей Р значительный материальный ущерб на сумму Дата обезличена. В дальнейшем похищенным имуществом Ларионов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена Ларионов Е.В. находился совместно с Г, Б у себя дома в квартире ..., где они совместно распивали спиртные напитки. Затем, когда Г и Б уснули, у Ларионова Е.В., достоверно знающего, что этажом выше, в квартире ... где проживает М, никого нет, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени Дата обезличена года Дата обезличена, Ларионов Е.В. взял у себя в квартире ломик-гвоздодер, прошел к дверям квартиры ..., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал ломиком- гвоздодером два накладных замка на входной двери указанной квартиры, через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру .... Осмотрев находившиеся в квартире имущество, Ларионов Е.В. спустился к себе в квартиру, где разбудил Г и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил последнего помочь ему перенести холодильник «Атлант» из квартиры ... пояснив, что бабушка отдала ему этот холодильник. Г, введенный в заблуждение Ларионовым Е.В., не подозревая о преступных намерениях последнего, дал свое согласие, после чего Ларионов Е.В. и Г поднялись к дверям квартиры Номер обезличен по ... в ..., и через ранее открытую Ларионовым Е.В. входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, где Ларионов Е.В. и Г взяли холодильник «Атлант», который перенесли в квартиру Ларионова Е.В. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени Дата обезличена Ларионов Е.В. возвращаясь не менее двух раз, незаконно проникая в квартиру ..., через ранее им открытую им входную дверь, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вынес из указанной квартиры, находившиеся в квартире вещи, тем самым Ларионов Е.В. тайно похитил имущество, принадлежащее М, а именно: холодильник «Атлант» двухкамерный, стоимостью Дата обезличена, телевизор «Panasonic», стоимостью Дата обезличена, музыкальный центр «LG», стоимостью Дата обезличена, автоматический цифровой прибор для измерения артериального давления, стоимостью Дата обезличена, резиновую надувную лодку, стоимостью Дата обезличена, палатку, стоимостью Дата обезличена, телефонный аппарат, стоимостью Дата обезличена, телевизор «Рекорд В 312», 4 пары ортопедических ботинок, набор стаканов в количестве 10 штук, куртку мужскую с капюшоном, две наволочки из ситца, ложки, вилки алюминиевые в неустановленном количестве, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму Дата обезличена. В дальнейшем похищенным имуществом Ларионов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ларионов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Ларионова в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия по факту кражи у К по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Ларионову суд учитывает, что он совершил 5 умышленных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, два к категории средней тяжести, два тяжких преступления, в период условно-досрочного освобождения, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей, прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учета в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего был частично возмещен материальный вред потерпевшим М, П, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ларионову, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего был частично возмещен материальный вред потерпевшим М, П, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его п,л
Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Ларионову, суд признает рецидив преступлений.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
По совокупности преступлений суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Ларионов Е.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором ... суда ... края от Дата обезличена года, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ларионову Е.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, коробку от МР 3 плеера, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон возвращенные потерпевшей П, хранить по принадлежности у последней, телевизор, палатку, руководство по эксплуатации холодильника, гарантийный талон на музыкальный центр, руководство пользователя для измерения артериального давления, инструкцию по эксплуатации телефонного аппарата, возвращенные представителю потерпевшего М, хранить по принадлежности у последней, копии: гарантийных талонов, кассового чека, руководство по эксплуатации холодильника, гарантийный талон на музыкальный центр, руководство пользователя для измерения артериального давления, инструкцию по эксплуатации телефонного аппарата, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданские иски к подсудимому Ларионову Е.В., заявленные в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшими: К на сумму Дата обезличена, П на сумму Дата обезличена, М на сумму Дата обезличена с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ларионова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ за каждое преступление:
- по факту кражи у К по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев,
- по факту кражи у П в период времени Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев,
- по факту кражи у П Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев,
-факту кражи у Р по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,
- по факту кражи у М по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,
По совокупности преступлений, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ларионову Евгению Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда ... края от Дата обезличена года, окончательно назначить Ларионову Евгению Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, коробку от МР 3 плеера, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон возвращенные потерпевшей П, хранить по принадлежности у последней, телевизор, палатку, руководство по эксплуатации холодильника, гарантийный талон на музыкальный центр, руководство пользователя для измерения артериального давления, инструкцию по эксплуатации телефонного аппарата, возвращенные представителю потерпевшего М, хранить по принадлежности у последней, копии: гарантийных талонов, кассового чека, руководство по эксплуатации холодильника, гарантийный талон на музыкальный центр, руководство пользователя для измерения артериального давления, инструкцию по эксплуатации телефонного аппарата, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Ларионова Е.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: К Дата обезличена, П Дата обезличена, М Дата обезличена
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Верно. Судья Т.Г. Логинова
...
...